ब्रेकिंग न्यूज़

Burdwan Bus Accident: पश्चिम बंगाल के बर्दवान में भीषण सड़क हादसा, बिहार के 10 तीर्थयात्रियों की मौत; दर्जनों घायल Bihar News: पोखर से बरामद हुआ शिक्षक का शव, विवाद के बाद से थे लापता ₹1 लाख करोड़ की रोजगार योजना आज से लागू, लाल किले से PM MODI का बड़ा ऐलान गांधी मैदान से CM नीतीश ने की कई बड़ी घोषणाएं...नौकरी के लिए परीक्षा देने वालों के लिए खुशखबरी, परदेश से घर आने वालों के लिए बड़ी घोषणा, और भी बहुत कुछ जानें... Asia Cup 2025: भारत के स्टार ओपनर को चयनकर्ताओं का झटका, बेहतरीन प्रदर्शन के बावजूद नहीं मिलेगी टीम में जगह Bihar News: गांधी मैदान से CM नीतीश का ऐलान- बताई अपनी प्राथमिकता, पूर्व की सरकार पर भी साधा निशाना Bihar Weather: 15 अगस्त को बिहार के इन जिलों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी

लखीमपुर खीरी कांड : हादसा नहीं साजिश थी किसानों को कुचलने की घटना, SIT की रिपोर्ट से बढ़ी आशीष मिश्र की मुश्किलें

1st Bihar Published by: Updated Tue, 14 Dec 2021 02:00:35 PM IST

लखीमपुर खीरी कांड : हादसा नहीं साजिश थी किसानों को कुचलने की घटना, SIT की रिपोर्ट से बढ़ी आशीष मिश्र की मुश्किलें

- फ़ोटो

DESK : किसान आंदोलन के दौरान उत्तर प्रदेश के लखीमपुर खीरी में गाड़ियों से किसानों के कुचलने मामले में एसआईटी ने अपनी जांच में बड़ा खुलासा किया है. एसआईटी ने कहा कि किसानों को गाड़ी से कुचलने की पूरी घटना एक सोची समझी साजिश थी. केंद्रीय गृह राज्य मंत्री अजय मिश्रा टेनी के बेटे आशीष मिश्र की मुश्किलें बढ़ गई है.


इस जांच के बाद एसआईटी ने अब आरोपियों पर लगाई गई धाराएं भी बदल दी हैं. अब आशीष मिश्र समेत 14 आरोपियों पर अब गैर इरादतन हत्या की जगह हत्या का केस चलेगा. इस मामले में मुख्य विवेचन विद्या राम दिवाकर ने एक अर्जी सीजीएम कोर्ट में लगाई है. आज सभी 13 आरोपियों को कोर्ट में पेश किया जाएगा.


जेल में बंद आरोपियों पर से धारा 279, 337, 338, 304ए की धाराएं हटाई जा रही हैं और जानलेवा हमला करने और अंग-भंग करने की धाराएं बढ़ाई जा रही है. इनमें 120बी, 307, 326 आईपीसी की धाराएं बढ़ाई जाएंगी. आशीष मिश्रा समेत सभी आरोपियों पर हत्या के प्रयास जैसी धाराएं लगेंगी. कोर्ट ने इसकी मंजूरी दे दी है.


बता दें कि 3 अक्टूबर को लखीमपुर के तिकुनिया इलाके में हुई इस हिंसा में 4 किसानों समेत 8 लोगों की मौत हो गई थी. इस मामले में मुख्य आरोपी केंद्रीय राज्यमंत्री अजय मिश्र टेनी के बेटे आशीष मिश्र हैं.


नवंबर महीने में लखीमपुर के तिकुनिया इलाके में हिंसा मामले में सुनवाई के दौरान सुप्रीम कोर्ट ने जांच की निगरानी की जिम्मेदारी पंजाब और हरियाणा हाईकोर्ट के पूर्व जज राकेश कुमार जैन को दी थी. साथ ही कोर्ट ने मामले की जांच कर रही SIT टीम में तीन वरिष्ठ IPS आधिकारियों की भी नियुक्ति की थी. इसमें पद्मजा चौहान, दीपेन्द्रसिंह , एसबी सिरोडकर का नाम शामिल थे.