ब्रेकिंग न्यूज़

SAHARSA: गोदाम में तोड़फोड़ मामले में बड़ी कार्रवाई, पुलिस ने एक साथ 18 अपराधियों को दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा Bihar Crime News: भारत-नेपाल सीमा से पकड़े गए तीन विदेशी नागरिक, SSB ने संदिग्ध हालत में दबोचा बिहार में तैयार हुआ 4500 HP रेल लोकोमोटिव 'अफ्रीकी देश' भेजे जाएंगे, जून में बड़ी खेप का होगा निर्यात, उद्योग मंत्री बोले- नामकरण के लिए 26 मई को होगा कार्यक्रम Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Jyoti Malhotra: YouTuber ज्योति मल्होत्रा की रील से बड़ा खुलासा, पाक जाने से पहले पहलगाम गई थी पाकिस्तानी जासूस Bihar News: दर्दनाक सड़क हादसे में दो युवकों की मौत, तेज रफ्तार ट्रैक्टर ने बाइक को मारी जोरदार टक्कर Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम Bihar news: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने बुलाई अहम बैठक, संघ से समन्वय की दिशा में बड़ा कदम पुलिस के 'सर्किल इंस्पेक्टर' का कार्यालय बन गया दुकान, रुपया दीजिये नाम हटवाइए और जोड़वाइए, DIG ने कर दिया सस्पेंड

बिहार में बनेगा पहला एक्सप्रेस-वे, मगध से मिथिला को जोड़ेगा

1st Bihar Published by: Updated Wed, 02 Sep 2020 08:45:03 AM IST

बिहार में बनेगा पहला एक्सप्रेस-वे, मगध से मिथिला को जोड़ेगा

- फ़ोटो

AURANGABAD : बिहार में जल्द ही पहला एक्सप्रेसवे बनने जा रहा है. यह मगध क्षेत्र के औरंगाबाद से मिथिला के जयनगर तक बनेगा. बिहार में पहले एक्सप्रेस-वे बनने का रास्ता साफ हो गया है. दक्षिण से उत्तर बिहार को जोड़ने वाली औरंगाबाद से नेपाल सीमा पर स्थित जयनगर तक बनने वाली 271 किलोमीटर लंबी सड़क को भारतीय राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण की भू अर्जन समिति ने मंजूरी दे दी है.

अधिसूचना जारी होते ही सड़क के लिए भू अधिग्रहण का कार्य शुरू होगा. फिर आगे के दिनों में इसका टेंडर और निर्माण शुरू हो जाएगा. इसे लेकर पथ निर्माण विभाग के अपर मुख्य सचिव अमृत लाल मीणा ने कहा कि औरंगाबाद जयनगर सड़क बिहार के लिए काफी उपयोगी होगा. अधिसूचना की कॉपी मिलते इस जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी.

 यह सड़क पटना सहित बिहार के 6 जिलों से होकर गुजरेगी. इस सड़क से पटना, गया और दरभंगा एयरपोर्ट से सीधे संपर्क हो जाएगा. साथ ही साथ जीटी रोड से भी इसका संपर्क होगा .सड़क बनाने का जिम्मा एनएचआई को दिया गया है. जमीन की उपलब्धता व ट्रैफिक घनत्व के अनुसार इस सड़क का एलाइनमेंट तय किया जाएगा.  यह सड़क गया से जहानाबाद और नालंदा के बॉर्डर से गुजरते हुए पटना में कच्ची दरगाह के पास मिलेगी. यहां से  बिदुपुर के बीच बन रहे सिक्स लेन पुल से चकसिकंदर होते हुए महुआ के पूरब से ताजपुर जाएगी. वहां से दरभंगा एयरपोर्ट के समीप से गुजरते हुए जयनगर में समाप्त हो जाएगी.