Hindi News / news / बिहार में पंचायतों का औचक निरीक्षण आज, सभी DM को मिला टास्क

बिहार में पंचायतों का औचक निरीक्षण आज, सभी DM को मिला टास्क

1st Bihar Published by: Updated May 25, 2022, 9:07:07 AM

बिहार में पंचायतों का औचक निरीक्षण आज, सभी DM को मिला टास्क

- फ़ोटो

PATNA : बिहार में पंचायती राज्य मजबूत करने के मकसद से पंचायतों का बुधवार और गुरुवार को औंचक निरीक्षण होगा.राज्य सरकार ने जांच के लिए 14 बिंदु तय किये हैं. आज बुधवार को यह जांच होनी है. जाँच पूरी हो जाने के बाद जाँच रिपोर्ट पदाधिकारी ऑनलाइन जमा करेंगे. जिसकी मॉनिटरिंग करने की जिम्मेदारी जिलाधिकारियों को दी गई है.


जारी आदेश के बाद जिलों के अफसर औचक निरीक्षण पर निकलेंगे। सभी अफसर विभिन्न सरकारी योजनाओं की जानकारी अपने स्तर पर लेंगे. बता दें पिछले महीने की 7 अप्रैल को सरकार ने  आदेश जारी कर जिला पंचायत स्तर पर औचक निरीक्षण की व्यवस्था बनाने का निर्देश जारी किया था.


बता दें कि मुख्य सचिव आमिर सुबहानी ने पंचायतों की जांच के निर्देश और बिंदु तय किए है. उसी बिंदु पर फिर दिशा-निर्देश जारी किया गया है। इसमें कहा गया है कि बुधवार और गुरुवार को अधिकारी क्षेत्र में जाकर योजनाओं की स्थिति की जानकारी लेंगे।  जहां ऑनलाइन जांच रिपोर्ट देने के लिए पहले ही अफसर को फॉर्मेट उपलब्ध करा दिये गये हैं। उसकी समीक्षा ऑनलाइन जानकारी मिलने के बाद की जाएगी।