ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार

परीक्षा पे चर्चा: पटना की प्रियंका ने PM मोदी से पूछा सवाल, जवाब में PM ने दिया गुरु मंत्र

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 27 Jan 2023 01:22:34 PM IST

परीक्षा पे चर्चा: पटना की प्रियंका ने PM मोदी से पूछा सवाल, जवाब में PM ने दिया गुरु मंत्र

- फ़ोटो

DESK: देश के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी आज यानी शुक्रवार को इस साल बोर्ड परीक्षा में शामिल होने वाले छात्र-छात्राओं से परीक्षा पर चर्चा कार्यक्रम में बातचीत किए. इस दौरान प्रधानमंत्री बच्चों को परीक्षा से संबंधित कई टिप्स और ट्रिक्स भी दिए.  इस कार्यक्रम में सबसे पहला सवाल बिहार की प्रियंका ने किया. 


प्रियंका राजधानी पटना के रविंद्र बालिका +2 स्कूल की क्लास 11 की छात्रा हैं. छात्रा ने PM से पूछा कि मेरे घर में सभी लोगों अच्छे नंबर लेकरआए हैं, मुझ पर भी वही दबाव है. इस स्ट्रेस को कैसे कम करें, इस सवाल पर पीएम सर ने कहा कि परिवार के लोगों की अपेक्षा स्वाभाविक है. लेकिन अगर परिवार के लोग सोशल स्टेटस के कारण कर रहे हैं तो ये गलत बात है.  मां-बाप आपकी क्षमता को जानने के बाद और सोशल स्टेट्स की वजह से ये दवाब आता है. क्या हमें दबावों से दबना चाहिए? आप अपने अंदर देखें और अपेक्षाओं को अपने साथ खुद को जोड़िए. जैसे आप एक्टिविटी में फोकस रहते हैं तो आप उस अपेक्षाओं को पूरा करेंगे, जैसे खेल के मैदान में क्रिकेटर ऑडिएंस के दबाव में नहीं खेलता है" नरेंद्र मोदी, पीएम


PM ने क्रिकेट मैदान का दिया उदाहरण देते हुए प्रधानमंत्री ने कहा- 'जैसे क्रिकेट के मैदान में चारों ओर से ओडियंस चौका- छक्का बोलते रहते हैं, तो क्या खिलाड़ी उनके हिसाब से खेलता है, क्या वो अपनी क्षमता और अपनी समझ से खेलता है, वैसे ही आप लोगों को भी समझना होगा आप अपनी क्षमता के हिसाब से खुद को पहचानिए'.