BIHAR: ग्रामीण कार्य विभाग की बड़ी कार्रवाई: वित्तीय अनियमितता और लापरवाही के आरोप में 2 इंजीनियर सस्पेंड, अन्य पर भी गिरेगी गाज Bihar Crime News: दिनदहाड़े कार सवार से 5 लाख की लूट, बहन की शादी के लिए कर्ज लेकर जा रहा था घर स्वामी सहजानंद सरस्वती के नाम पर बिहटा एयरपोर्ट रखने की मांग, युवा चेतना के संयोजक ने नागरिक उड्डयन मंत्री से की मुलाकात TCH एदुसर्व ने किया ऐलान: BPSC TRE-4.0, CTET और STET के लिए नए बैच की शुरुआत, सीमित सीटें, जल्द कराए नामांकन गोपालगंज से बड़ी खबर: नहाने के दौरान गंडक नदी में डूबे 3 बच्चे, तलाश जारी Bihar Co Suspend: 'मंत्री' को गलत जानकारी देना CO को पड़ा महंगा, दो अधिकारी सस्पेंड CHAPRA: शहीद इम्तियाज को श्रद्धांजलि देने घर पहुंचे VIP के प्रतिनिधिमंडल, परिजनों से मिलकर हरसंभव मदद का दिया भरोसा BIHAR: जहानाबाद जेल में तैनात महिला सिपाही ने की आत्महत्या, कटिहार की रहने वाली थी शिवानी, एक महीने में यह तीसरी घटना Bihar News: 30 मई को बिहार दौरे पर नरेंद्र मोदी, इस एयरपोर्ट का करेंगे उद्घाटन; सासाराम में बड़ी जनसभा में होंगे शामिल Bihar News: अब गांव-गांव पहुंचेगी बैंकिंग सेवा, बिहार सरकार खोलेगी 144 नई शाखाएं; होगा रोजगार का श्रृजन
1st Bihar Published by: Updated Sun, 01 Mar 2020 08:38:33 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : बिहार में सरकार नियोजित शिक्षकों पर बख्शने की मूड में नहीं है. इंटर की कॉपी की जांच में शामिल नहीं होने वाले शिक्षकों के खिलाफ कार्रवाई जारी है. अब तक सूबे के विभिन्न जिलों में एक हजार से अधिक शिक्षकों पर केस हो चुका है. शनिवार को पटना के 165 शिक्षकों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराइ गई है. इन शिक्षकों को सस्पेंड करने की भी सिफारिश की गई है.
शिक्षा विभाग ने बताया कि नियोजित शिक्षकों को निलंबन की कार्रवाई के लिए सभी नियोजन इकाई को पत्र लिखा जायेगा. पटना के 165 शिक्षकों के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज कराइ गई है. जिला शिक्षा पदाधिकारी ज्योति कुमार ने इससे पहले भी गुरुवार को मूल्यांकन कार्य में योगदान नहीं करने वाले 70 से अधिक शिक्षकों पर प्राथमिकी दर्ज करायी थी. अब तक करीब 235 शिक्षकों पर प्राथमिकी दर्ज की जा चुकी है. मूल्यांकन केंद्र के संबंधित थानों में प्राथमिकी दर्ज कराइ गई है. निलंबन के लिए विभिन्न नियोजन इकाई को कार्रवाई के लिए कहा गया है.
पटना के डीईओ ज्योति कुमार ने बताया कि निलंबन करने की अनुशंसा नियोजन इकाई में मुख्य कार्यापालक अधिकारी, कार्यपालक अधिकारी सह सदस्य सचिव को पुन: पत्र लिखा जायेगा. पटना के मूल्यांकन केंद्र के लिए 1200 से अधिक शिक्षकों की जरूरत है. अभी तक 900 से अधिक शिक्षकों ने मूल्यांकन कार्य में योगदान दिया है. बाकी कॉपियों की जांच के लिए अतिथि शिक्षकों की व्यवस्था की जा रही है. वहीं दूसरी ओर विभाग ने इंटरमीडिएट वार्षिक परीक्षा के मूल्यांकन कार्य में अतिथि शिक्षकों की सेवा लेने का निर्देश दिया.