GAYA JEE: शव का दाह संस्कार करने पहुंचे लोगों की बेरहमी से पिटाई, स्थानीय दुकानदारों पर कार्रवाई की मांग शराबबंदी की साख पर सवाल: जदयू महासचिव राजेश रजक शादी में शराब पीते गिरफ्तार पीएम मोदी की निजी सचिव निधि तिवारी की सैलरी कितनी है? 8वें वेतन आयोग से कितना होगा इजाफा? जानिये.. Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले VIP का थीम सॉन्ग लॉन्च, सहनी बोले- आरक्षण हमारा हक, हम इसे लेकर रहेंगे Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले VIP का थीम सॉन्ग लॉन्च, सहनी बोले- आरक्षण हमारा हक, हम इसे लेकर रहेंगे Railway News: अब टिकट के लिए लाइन में नहीं लगना पड़ेगा, बिहार के 702 रेलवे स्टेशनों पर ATVM लगाने की तैयारी Bihar News: सीएम नीतीश कुमार अचानक पहुंच गए हाजीपुर, भागे-भागे पहुंचे अधिकार; फोर लेन पुल का किया निरीक्षण 10 रूपये की खातिर नोजल मैन की पिटाई करने वालों को पुलिस ने दबोचा, 25 हजार का ईनामी भी गिरफ्तार Bihar News: चिराग की रैली में दिव्यांग युवक से धक्का-मुक्की, ट्राईसाइकिल क्षतिग्रस्त; बिहार फर्स्ट-बिहारी फर्स्ट के नारे को बताया झूठा Bihar School News: बिहार के 40 हजार से अधिक स्कूलों में होने जा रहा यह बड़ा काम, नीतीश सरकार ने दे दी मंजूरी
1st Bihar Published by: Updated Wed, 08 Jun 2022 10:11:02 AM IST
- फ़ोटो
DESK: इमरजेंसी रिस्पांस सपोर्ट सिस्टम डायल 112 के ट्रायल की शुरुआत हो चुकी है। इसे राजधानी पटना से शुरू किया गया है। पुलिस रेडियो मुख्यालय में बने कंट्रोल रूम में कर्मी अलग-अलग शिफ्ट में काम कर रहे हैं। अब लोगों को इमरजेंसी होने पर दूर नहीं जाना होगा बल्कि उन्हें सिर्फ एक डायल से ही पुलिस, फायर, एंबुलेंस और ट्रैफिक से जुड़ी सेवा मिल पाएगी। ट्रायल के तौर पर शहरी क्षेत्र में डायल 112 की 30 इमरजेंसी रिस्पांस वेहिकल (ईआरवी) दौड़ रही हैं। इन गाड़ियों में जीपीएस और रेडियो सेट जैसी कई सुविधा है। ट्रायल के दौरान सबसे ज्यादा सड़क दुर्घटना से जुड़े मामलों को लेकर कॉल आ रहा है। इस सेवा से लोगों को काफी राहत मिल रही है।
आपको बता दें कि डायल करने के बाद 15 मिनट में ही गाड़ी पहुंच जाएगी। इसके लिए 25 मिनट का रिस्पांस टाइम है। 60 वाहनों पर रोजाना तीन शिफ्ट में जवान गश्त करेंगे। 100 से ज्यादा पदाधिकारी और जवानों को अतिरिक्त रखा जाएगा। 90 फोन लाइन, तीन शिफ्ट में 270 महिला जवान काम करेंगी। स्मार्ट गाड़ी में भी लोगों को कई व्यवस्था मिल पाएगी।
डायल 112 की बोलेरो में लोगों को कई सुविधा मिलेगी। आपको बता दें कि ईआरवी में मोबाइल डाटा टर्मिनल लगा है, जो जीपीएस से काम करेगा। इसमें एक डिस्प्ले सिस्टम होगा, जिसमें घटना की सूचना और उस स्थल तक का पूरा रूट मैप दर्शाया जाएगा। वहां तक पहुंचने का पूरा रूट मैप ट्रैक भी होगा। एक्शन टेकेन रिपोर्ट भी वापस कंट्रोल सेंटर के पास होगी।