Bihar Election 2025 : लालू यादव ने मंत्री बनाने का प्रलोभन देकर नीतीश सरकार गिराने में मांगी थी मदद, तब BJP विधायक ने RJD सुप्रीमों का ऑडियो कर दिया था वायरल; अब पत्ता साफ़ हुआ तो तेजस्वी से मिला लिया हाथ Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Mirzapur Train Accident: कार्तिक पूर्णिमा पर बड़ा हादसा, ट्रेन की चपेट में आने से आधा दर्जन श्रद्धालुओं की दर्दनाक मौत Bihar Election 2025: वोटिंग के दिन बदला रहेगा पटना का ट्रैफिक प्लान, इन रास्तों में जाने पर रोक Bihar Assembly Election 2025 : पहले चरण में 6 नवंबर को 121 सीटों पर मतदान, 3.75 करोड़ मतदाता करेंगे वोटिंग; जानिए इन सवालों का जवाब Bihar News: नीतीश कुमार को फिर से CM बनाने के लिए मंत्री अशोक चौधरी और JDU महासचिव रंजीत झा पहुंचे बाबा दरबार...रूद्राभिषेक कर मांगा जीत का आशीर्वाद Bihar Election 2025: विधानसभा चुनाव में पहली बार वोटिंग करेंगे इतने GEN-Z, चुनावी नतीजे पर क्या पड़ेगा असर? Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए Bihar News: बिहार में बाल सुधार गृह से एक दर्जन बच्चे फरार, गार्ड पर हमला कर दीवार फांदकर भागे; अबतक पांच पकड़े गए Mokama Violence : मोकामा के वोटरों की रक्षा करना गुनाह है क्या ? शव यात्रा में एक समाज को टारगेट कर गालियां दी गई, बोले ललन सिंह- भूरा बाल साफ़ करो वाला शासन लाना चाहते हैं तेजस्वी ?
1st Bihar Published by: Updated Sun, 23 Jan 2022 09:03:45 AM IST
- फ़ोटो
DESK : पीएम मोदी ने शनिवार को कई जिलों के जिलाधिकारियों से वीडियो कांफ्रेंसिंग के जरिए बात की। इसमे मुख्यमंत्री व नीति आयोग के वरिष्ठ अधिकारी भी शामिल थे। विभिन्न जिलों के जिलाधिकारियों के साथ संवाद में उन्होंने जिलों में केंद्र सरकार की योजनाओं के क्रियान्वयन की प्रगति की समीक्षा की।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि कई जिलों ने कुपोषण पर बहुत अच्छा काम किया है तो कुछ जिलों ने पशुओं के टीकाकरण पर बहुत बेहतर काम किया है। उन्होंने कहा कि बिहार में जहां 30 प्रतिशत पीने का शुद्ध पानी उपलब्ध था आज वहां 90 प्रतिशत तक नल से शुद्ध पानी पहुंच रहा है। छत्तीसगढ़ के सुकमा जैसे इलाके में 90 फीसदी टीकाकरण हो गया है।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछड़े जिलों में अच्छे काम की वजह से हो रहे बदलाव को रेखांकित करते हुए कहा है कि अब ये जिले विकास की दृष्टि से गतिवर्धक बन रहे हैं। पीएम मोदी ने कहा, कभी पिछड़े जिले विकास के आईने को धुंधला कर देते थे, लेकिन यही अब विकास को गति में योगदान दे रहे हैं। उन्होंने इस बदलाव के लिए उनकी सरकार के पिछले सात सालों में किए गए प्रयासों के साथ राज्यों को श्रेय दिया।
प्रधानमंत्री ने कहा, 'आजादी के 75 साल की यात्रा के बाद भी देश में कई जिले पीछे ही रह गए। इन जिलों पर पिछड़े जिलों का तमगा लगा दिया गया। एक तरफ देश के सैकड़ों जिले प्रगति करते रहे तो दूसरी तरफ ये पिछड़े जिले और पीछे होते चले गए।' उन्होंने कहा कि देश की प्रगति को ये जिले नीचे कर देते थे और इसकी वजह से जो जिले अच्छा भी कर रहे होते थे, उनमें भी निराश आ जाती थी।
पीएम ने कहा कि पिछले सात सालों में, जबसे इन पर विशेष ध्यान दिया गया और उनको आकांक्षी जिलों के रूप में पेश किया गया, यही जिले आज गतिरोधक की बजाए गतिवर्धक बन रहे हैं। पीएम मोदी ने कहा कि जब दूसरों की आकांक्षाए, अपनी आकांक्षाएं बन जाएं और जब दूसरों के सपनों को पूरा करना अपनी सफलता का पैमाना बन जाए तो फिर वो कर्तव्य पथ इतिहास रचता है।
प्रधानमंत्री ने कहा कि जो जिले पहले कभी तेज प्रगति करने वाले माने जाते थे, आज कई मानकों में आकांक्षी जिलों ने भी उनसे अच्छा काम करके दिखाया है। उन्होंने कहा, 'आकांक्षी जिलों ने विकास के अभियान में हमारी जिम्मेदारियों को विस्तार दिया है। उसे नया स्वरूप दिया है। इसका आधार है केंद्र राज्य और स्थानीय प्रशासन का टीम वर्क।
बता दें कि बिहार में आकांक्षी जिला नवादा ने एक बार फिर बेहतरी का परचम लहराया है। नीति आयोग ने जिले के जल संरक्षण, शिक्षा, स्वास्थ्य और खेतीबाड़ी से जुड़े विकास कार्यों को सराहा है। विकास के विभिन्न मानकों पर बेहतर प्रदर्शन कर रहे जिला को कौशल विकास और वित्तीय समावेशन में बेहतर कार्य के लिए 03 करोड़ की राशि भी आंवटित की गई है।