₹1 लाख करोड़ की रोजगार योजना आज से लागू, लाल किले से PM MODI का बड़ा ऐलान गांधी मैदान से CM नीतीश ने की कई बड़ी घोषणाएं...नौकरी के लिए परीक्षा देने वालों के लिए खुशखबरी, परदेश से घर आने वालों के लिए बड़ी घोषणा, और भी बहुत कुछ जानें... Asia Cup 2025: भारत के स्टार ओपनर को चयनकर्ताओं का झटका, बेहतरीन प्रदर्शन के बावजूद नहीं मिलेगी टीम में जगह Bihar News: गांधी मैदान से CM नीतीश का ऐलान- बताई अपनी प्राथमिकता, पूर्व की सरकार पर भी साधा निशाना Bihar Weather: 15 अगस्त को बिहार के इन जिलों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल
1st Bihar Published by: Updated Wed, 05 Jan 2022 03:54:39 PM IST
- फ़ोटो
DESK: पंजाब के फिरोजपुर में रैली करने गये प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सभा रद्द हो गयी. सुरक्षा में चूक की वजह से रैली रद्द कर दी गयी. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने कहा है कि प्रधानमंत्री की सुरक्षा में चूक के कारण उनका कार्यक्रम बीच में ही रद्द कर दी गयी. बगैर रैली किये पंजाब से वापस लौट रहे प्रधानमंत्री मोदी ने स्थानीय अधिकारियों को कहा-अपने मुख्यमंत्री को थैंक्स कहना कि मैं एयरपोर्ट तक जिंदा लौट आया.
प्रधानमंत्री का कार्यक्रम बीच में ही रद्द होने के बाद बीजेपी ने कहा है कि पंजाब की कांग्रेस सरकार ने मोदी की सुरक्षा के साथ खिलवाड़ कर बड़ी साजिश रची है. हालांकि किसान संगठन औऱ कांग्रेस अलग दावा कर रहे हैं. उनका कहना है कि किसानों के विरोध और लोगों द्वारा प्रधानमंत्री को रिजेक्ट कर दिये जाने के कारण रैली को रद्द करना पड़ा.
दरअसल, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की पंजाब के फिरोजपुर में चुनावी रैली थी. किसान आंदोलन खत्म होने के बाद वह पहली बार पंजाब आए थे. प्रधानमंत्री मोदी का विमान बठिंडा एय़रपोर्ट पर उतरा. उसके बाद उन्हें हेलीकॉप्टर से आगे जाना था लेकिन खराब मौसम की वजह से हेलीकॉप्टर नहीं उड़ पाया. लगभग 20 मिनट इंतजार करने के बाद वे सड़क के जरिए हुसैनीवाला के राष्ट्रीय शहीद स्मारक तक जाने के लिए निकले. सड़क मार्ग से जाने में उन्हें 2 घंटे से ज्यादा का वक्त लगना था. प्रधानमंत्री की सुरक्षा की कमान संभालने वाले एसपीजी को पंजाब के डीजीपी ने भरोसा दिलाया था कि सुरक्षा के बंदोबस्त कर दिये गये हैं. इसके बाद पीएम का काफिला निकला.
सड़क पर फंसे रहे मोदी
बठिंडा एयरपोर्ट से हुसैनीवाला जा रहे प्रधानमंत्री का काफिला जब राष्ट्रीय शहीद स्मारक से लगभग 30 किलोमीटर पहले एक फ्लाई ओवर पर पहुंचा तो वहां प्रदर्शनकारियों ने रोड ब्लॉक कर रखी थी. रोड जाम होने के कारण बीच सड़क पर प्रधानमंत्री मोदी फंस गये. तकरीबन 20 मिनट तक प्रधानमंत्री रोड पर फंसे रहे. सुरक्षा के ख्याल से बेहद संवेदनशील माने जाने वाले प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का बीच सड़क पर फंसे रहना सुरक्षा में बड़ी चूक मानी जा रही है.
उससे पहले प्रदर्शनकारियों ने फिरोजपुर की प्रधानमंत्री की रैली के विरोध का एलान किया था. कई जगहों पर सड़क जाम कर दिया गया था. जगह जगह पर बीजेपी के कार्यकर्ताओं की गाड़ियों को रोक दिया गया था. सुरक्षा के लचर बंदोबस्त के बाद रैली को रद्द कर दिया गया. हालांकि फिरोजपुर में बारिश भी हो रही थी.
पंजाब सरकार पर गंभीर सवाल, सीएम ने फोन नहीं उठाया
प्रधानमंत्री की सुरक्षा में चूक को लेकर पंजाब सरकार पर गंभीर सवाल उठने लगे हैं. भाजपा अध्यक्ष जेपी नड्डा ने रैली रद्द होने के बाद कई ट्वीट किए. उन्होंने कहा कि पंजाब की कांग्रेस सरकार को स्वतंत्रता संग्राम सेनानियों की भी कद्र नहीं है. सबसे ज्यादा परेशानी वाली बात प्रधानमंत्री की सुरक्षा में चूक थी. प्रदर्शनकारियों को पीएम का रूट बाधित करने की छूट दे दी गयी थी. जबकि पंजाब के मुख्य सचिव और डीजीपी ने SPG को भरोसा दिया था कि रास्ता सुरक्षित है. प्रधानमंत्री की सुरक्षा को लेकर बात करने के लिए जब पंजाब के मुख्यमंत्री चन्नी को फोन किया गया तो उन्होंने फोन नहीं उठाया. नड्डा ने कहा है कि कांग्रेसी सरकार जो तरीके इस्तेमाल कर रही है, उसे देखकर लोकतांत्रिक मूल्यों पर भरोसा करने वाले को दुख होगा.
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने रिपोर्ट मांगी
केंद्रीय गृह मंत्रालय ने प्रधानमंत्री की सुरक्षा में चूक को गंभीर माना है. ये बात भी सामने आयी है कि पीएम मोदी के सड़क मार्ग से गुजरने से पहले पंजाब पुलिस से क्लियरेंस ली गई थी. इसके बावजूद रास्ते में प्रदर्शनकारियों की तरफ से रास्ता जाम मिला. केंद्रीय गृह मंत्रालय के मुताबिक पीएम की सुरक्षा के लिए सड़क से गुजरते वक्त अतिरिक्त सुरक्षा होनी चाहिए थी लेकिन ऐसा कोई बंदोबस्त नहीं किया गया था. केंद्रीय गृह मंत्रालय ने इसका कड़ा संज्ञान लेते हुए इसे गंभीर सुरक्षा चूक करार दिया है. इस बारे में पंजाब सरकार से विस्तृत रिपोर्ट तलब की गई है. पंजाब सरकार को कहा गया है कि वह इस मामले में जिम्मेदारी फिक्स कर सख्त एक्शन ले.