सरकारी नौकरियों में कोटा खत्म करने को लेकर भड़की हिंसा, 32 लोगों की मौत के बाद बांग्लादेश में लगाया गया कर्फ्यू

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 04 Aug 2024 06:08:49 PM IST

सरकारी नौकरियों में कोटा खत्म करने को लेकर भड़की हिंसा, 32 लोगों की मौत के बाद बांग्लादेश में लगाया गया कर्फ्यू

- फ़ोटो

DESK: बांग्लादेश में सरकारी नौकरियों के लिए कोटा खत्म करने की मांग को लेकर महीने भर से छात्र विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं। आज रविवार को बांग्लादेश में एक बार फिर हिंसा भड़क गई जिसमें 32 से अधिक लोगों की मौत हो गई वही सैकड़ों लोग घायल हो गए। 


ढाका के शाहबाग चौराहे पर प्रदर्शनकारी छात्र और पुलिस के बीच भिड़ंत हो गयी। प्रदर्शनकारियों ने सरकार को टैक्स नहीं देने की अपील लोगों से की। वही रविवार को काम पर नहीं जाने की अपील की थी। प्रदर्शनकारियों ने रविवार को खुले कार्यालयों और प्रतिष्ठानों पर भी हमला किया।  


आक्रोशित प्रदर्शनकारी प्रधानमंत्री शेख हसीना के इस्तीफे की मांग कर रहे थे। हजारों प्रदर्शनकारियों को तितर-बितर करने के लिए पुलिस को आंसू गैस और स्टन ग्रेनेट का इस्तेमाल करना पड़ गया। रविवार की शाम 6 बजे से देशभर में अनिश्चितकालीन कर्फ्यू लगाये जाने की घोषणा कर दी गयी। 


प्रधानमंत्री शेख हसीना का कहना है कि जो लोग अभी सड़कों पर विरोध प्रदर्शन कर रहे हैं वे छात्र नहीं हैं, बल्कि आतंकवादी हैं जो देश को अस्थिर करना चाहते हैं। उन्होंने देशवासियों से इन आतंकवादियों को सख्ती से दबाने की अपील की।