ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Transfer Posting: नीतीश सरकार ने सात अनुमंडल के SDO को हटाया और बनाया डीटीओ, 54 अफसरों को किया गया है इधऱ से उधर Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम

SBI ने किया बड़ा बदलाव, करोड़ों ग्राहकों को होगा फायदा

1st Bihar Published by: Updated Tue, 09 Jun 2020 11:09:10 AM IST

SBI ने किया बड़ा बदलाव, करोड़ों ग्राहकों को होगा फायदा

- फ़ोटो

DESK : भारतीय स्टेट बैंक 10 जून से अपने कई नियम कानून में बदलाव करने वाला है. यदि आप भी एसबीआई ग्राहक हैं तो ये खबर आप के लिए है. इन बदलावों का फायदा करोड़ों ग्राहकों को मिलने वाला है. आइये विस्तार से जानते हैं कि किस तरह के बदलाव को बैंक अपनाने वाली है.


एसबीआई ने 10 जून से अपनी कोष की सीमांत लागत आधारित ब्याज दर (एमसीएलआर) में 0.25 प्रतिशत की कटौती करने वाली है. इस कटौती के बाद एक साल की अवधि की एमसीएलआर दर घटकर 7 प्रतिशत हो जायेगी जो पहले 7.25 प्रतिशत हुआ करती थी. बैंक की ओर से लगातार 13वीं बार एमसीएलआर दर में कटौती की गई है. इससे पहले एसबीआई ने बाहरी बेंचमार्क से जुड़ी ब्‍याज दर (ईबीआर) को 7.05 प्रतिशत से घटाकर 6.65 प्रतिशत सालाना कर दिया था.वहीं रेपो दर से जुड़ी ब्याज दर को 6.65 प्रतिशत से घटाकर 6.25 प्रतिशत करने का फैसला किया है. हालांकि, ये नई रेपो दरें जुलाई में लागू होंगी.


ग्राहकों को कितना होगा फायदा 
बैंक की ओर से जारी एक बयान में कहा गया है, ‘‘एमसीएलआर दर से जुड़े होम लोन की समान मासिक किस्त की राशि में ग्राहकों को 421 रुपये की कमी आएगी. वहीं ईबीआर, आरएलएलआर से जुड़े होम लोन की मासिक किस्त में 660 रुपये की कमी आएगी. यह कैल्‍कुलेशन 30 साल की अवधि के 25 लाख रुपये तक के होम लोन पर की गई है. ’’


दरअसल, कोरोना संकट काल में लोन बांटने पर जोर दिया जा रहा है. इसके लिए केंद्रीय रिजर्व बैंक की ओर से बैंकों को प्रोत्‍साहन भी दिया जा रहा है. यही वजह है कि रिजर्व बैंक ने लॉकडाउन के दौरान  दो बार रेपो रेट में कटौती की है.


आपको बता दें कि, फ़िलहाल रेपो रेट 4 फीसदी पर है, जो अब तक का सबसे निचला स्‍तर है. रेपो रेट वह दर होती है जिस पर बैंकों को आरबीआई कर्ज देता है. बैंक इस कर्ज से ग्राहकों को ऋण देते हैं. रेपो रेट कम होने का मतलब है कि बैंक से मिलने वाले कई तरह के कर्ज सस्ते हो जाएंगे. जिसका फायदा ग्राहकों तक पहुंचेगा.