ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: इन जिलों में अगले 2 दिन भीषण बारिश, IMD ने पहले कर दिया सावधान Bihar News: बिहार की इन 8 महिला समेत 13 अफसरों की लगी ड्यूटी, 19-20 तारीख को करेंगे यह काम पटना फतुहा में टाटा कमर्शियल गाड़ियों के सबसे बड़े शोरूम ‘बुद्ध शक्ति’ का उद्घाटन, उपमुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने किया शुभारंभ FASTag Yogna: कार, जीप, वैन मालिकों के लिए बड़ी खबर....3000 रू का पास बनाएं और देशभर में करें यात्रा अब घरों में इन्वर्टर लगाने की नहीं पड़ेगी जरूरत: बिहार के 15 शहरों में लगने जा रही हाई-कैपेसिटी बैटरी इन्वर्टर, पावर कट होते ही 4 घंटे मिलेगी बिजली Bihar News: सड़क हादसे में अनियंत्रित होकर पलटी यात्रियों से भरी बस, 15 घायल Bihar Crime News: चर्चित 'देवर-भाभी' हत्याकांड में तीनों सीरियल किलर को उम्रकैद की सजा Bihar News: परिवहन विभाग की जांच के दौरान हादसे में पुलिसकर्मी घायल, मदद करने की बजाय मौके से फरार हुए अफसर Bihar News: सोशल मीडिया के जुनून ने ली जान की बाजी, युवक रेल इंजन पर चढ़कर हुआ घायल Life Style: नकली कॉफी से रहें सावधान, आपकी सुबह की चुस्की बिगाड़ सकती है सेहत

दक्षिण अफ्रीका के लिए रवाना हुए पीएम मोदी, 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में होंगे शामिल

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 22 Aug 2023 09:57:52 AM IST

दक्षिण अफ्रीका के लिए रवाना हुए पीएम मोदी, 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में होंगे शामिल

- फ़ोटो

DELHI: 15वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में शामिल होने के लिए प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मंगलवार को दक्षिण अफ्रीका के लिए रवाना हो गए। राष्ट्रपति माटामेला सिरिल रामफोसा के निमंत्रण पर पीएम मोदी दक्षिण अफ्रीका जा रहे हैं। दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में 22 से 24 अगस्त तक ब्रिक्स शिखर सम्मेलन आयोजित किया जाएगा। दक्षिण अफ्रीका में होने वाले 15वे ब्रिक्स सम्मेलन में चीन के राष्ट्रपति शी जिनपिंग भी हिस्सा लेने वाले हैं।


बता दें कि ब्रिक्स समूह में भारत के अलावा चीन, रूस, दक्षिण अफ्रीका और ब्राजील शामिल हैं। ब्रिक्स का पहला उद्देश्य राजनीतिक और सुरक्षा है जबकि दूसरा आर्थिक और वित्तीय है। जिसके तहत ब्रिक्स में शामिल देशों में वैश्विक, क्षेत्रीय सुरक्षा और वैश्विक राजनीतिक क्षेत्रों में संवाद बढ़ाना और व्यापार, कृषि और बुनियादी ढांचे सहित कई क्षेत्रों में एक दूसरे के बीच सहयोग बढ़ाना है।


बता दें कि कोविड-19 महामारी के कारण लगातार तीन वर्षों तक वर्चुअल बैठकों के बाद यह पहला व्यक्तिगत ब्रिक्स शिखर सम्मेलन होगा । 22 से 24 अगस्त कर पीएम मोदी दक्षिण अफ्रीका के जोहान्सबर्ग में रहेंगे। इसके बाद 25 अगस्त को वे ग्रीस के दौरे पर रहेंगे। ग्रीस के प्रधानमंत्री किरियोकोस मित्सोटाकिस के निमंत्रण पर पीएम मोदी वहां जाएंगे।