ब्रेकिंग न्यूज़

भारत का पाकिस्तान के लाहौर पर बड़ा हमला...पाकिस्तानी एयर डिफेंस हुआ तबाह भारत ने पाकिस्तान के तीन फाइटर जेट गिराये, दो JF-17 और एक F-16... पाकिस्तान एयरफोर्स का AWACS विमान भी ध्वस्त मुंडेश्वरी कॉलेज फॉर टीचर एजुकेशन में सेमिनार, डॉ. मोहम्मद शरीफ ने दी विस्तृत जानकारी समस्तीपुर में बोले मुकेश सहनी..बिहार पुलिस जनता की रक्षक नहीं भक्षक बन चुकी है नीतीश के गांव कल्याण बिगहा से हस्ताक्षर अभियान की शुरुआत, 11 मई से जन सुराज पार्टी चलाएगा यह मुहिम BIHAR: जमुई में पाकिस्तानी समर्थक गिरफ्तार, इंस्टाग्राम पर 'पाकिस्तान जिंदाबाद' लिखना पड़ गया महंगा पाकिस्तान को मुंह तोड़ जवाब: कर्नल सोफिया बोलीं..PAK ने हमले की कोशिश की तब हमने लाहौर का एयर डिफेंस सिस्टम उड़ाया हैदराबाद में कराची बेकरी के नाम पर विवाद: शॉप का नाम बदलने की मांग, मालिक ने कहा..हम भारतीय ब्रांड हैं, पाकिस्तान से कोई संबंध नहीं Bihar News: बिहार के इस कस्बे को मिला शहर का दर्जा, बना नया नगर पंचायत; अब मिलेगी शहरी सुविधाएं PATNA: पटना पहुंचे बीजेपी बिहार प्रभारी विनोद तावड़े, दिलीप जायसवाल ने किया स्वागत

यूपी में तीसरे चरण के लिए आज शाम से थम जाएगा चुनावी शोर, 20 फरवरी को होगा मतदान

1st Bihar Published by: Updated Fri, 18 Feb 2022 11:22:57 AM IST

यूपी में तीसरे चरण के लिए आज शाम से थम जाएगा चुनावी शोर, 20 फरवरी को होगा मतदान

- फ़ोटो

DESK : उत्तर प्रदेश में विधानसभा चुनाव में पहले दो चरणों का मतदान संपन्न हो चुका है और तीसरे चरण में 16 जिलों की 59 सीटों पर मतदान 20 फरवरी को होगा. तीसरे चरण के लिए आज शाम 5 बजे से चुनाव प्रचार थम जाएगा. 16 जिलों की 59 सीटों पर सभी राजनीतिक दलों के बड़े नेताओं व स्टार प्रचारकों ने अपने-अपने पक्ष में माहौल बनाने के लिए ताबड़तोड़ सभाएं कीं. उत्तर प्रदेश में 7 चरणों में मतदान हो रहे हैं.  


राज्य के मुख्य निर्वाचन अधिकारी अजय कुमार शुक्ला ने बताया कि तीसरे चरण में हाथरस, फिरोजाबाद, एटा, कासगंज, मैनपुरी, कन्नौज, इटावा, औरैया, कानपुर देहात, फर्रुखाबाद, कानपुर नगर, जालौन, झांसी, ललितपुर, हमीरपुर महोबा जिलों की 59 सीटों पर मतदान होगा. आज शाम तीसरे चरण के लिए प्रचार थमने के साथ इन 16 जिलों से जुड़ी अन्य जिलों व राज्यों की सीमाएं सील कर दी जाएंगी और सीमाओं पर चौकसी बढ़ा दी जाएगी. साथ ही, इन सभी 16 जिलों में शराब, बीयर व भांग की सभी लाइसेंसी दुकानें बंद करवा दी जाएंगी. यह दुकानें सोमवार 21 मार्च को मतदान सम्पन्न होने के बाद ही खुलेंगी.


मुख्य निर्वाचन अधिकारी अजय कुमार शुक्ला ने जिला निर्वाचन अधिकारियों से कहा है कि जिन जिलों में चुनाव होना है, वहां बूथों पर सभी जरूरी सुविधाएं उपलब्ध कराई जाए. फिलहाल मतदान के लिए सभी तरह की तैयारियां पूरी कर ली गई हैं और सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम किए गए हैं.


बताते चलें कि तीसरे चरण का चुनाव भाजपा व सपा के लिए काफी अहम माना जा रहा है. इस चरण में कई जिले ऐसे हैं जो कभी समाजवादी पार्टी का गढ़ माना जाता था, लेकिन पिछले चुनाव में भाजपा ने यहां जबरदस्त सेंधमारी की थी और 59 में से 49 सीटें जीतीं थीं. सपा-कांग्रेस गठबंधन को 9 सीट मिली थी. सपा के लिए चुनौती अपने गढ़ को दोबारा पाने की है वहीं भाजपा के लिए चुनौती अपना पिछला रिकार्ड दोहराने की है.