Bihar Election 2025: PM मोदी ने कर दिया क्लियर, जानिए बिहार में किसकी बन रही सरकार और कौन होगा CM? Bihar Election 2025 : नीतीश कुमार के सामने सबसे बड़ी चुनौती, क्या कायम रहेगा EBC वोट बैंक; सीमांचल में कितना काम आएगा यह 'जादुई समीकरण', Bihar Election 2025: PM मोदी ने बिहार चुनाव में की 14 जनसभाएं, देखिए अन्य नेताओं का रिकॉर्ड Bihar Weather: बिहार के तापमान में गिरावट जारी, इस दिन से देखने को मिलेगा ठंड का असली रूप Bihar Election 2025: आज से बंद होगा दूसरे चरण का चुनाव प्रचार, 20 जिलों की 122 सीटों पर 11 नवंबर को मतदान Tejashwi Yadav Birthday: तेजस्वी प्रसाद यादव का आज 37वां जन्म दिवस, परिवार संग मनाया जश्न; कार्यकर्ताओं के बीच काटेंगे केक दिनारा में जय कुमार सिंह के समर्थन में पहुंचे अरविंद अकेला कल्लू और अनुपमा यादव, रोड शो में उमड़ी भारी भीड़ गयाजी में चुनावी सभा के दौरान सीएम नीतीश कुमार का मंच धंसा, सुरक्षा कर्मियों ने समय रहते बचाया बाप के साथ पार्टी करने आए शख्स ने बेटी की इज्जत लूट ली, आक्रोशित ग्रामीणों ने आरोपी के घर पर कर दी चढ़ाई बेलागंज में इकरा हसन की चुनावी सभा: राजद प्रत्याशी डॉ. विश्वनाथ के लिए मांगा वोट, तेजस्वी यादव भी रहे मौजूद
1st Bihar Published by: Updated Fri, 05 Mar 2021 02:36:27 PM IST
- फ़ोटो
PATNA : वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय के कुलपति देवी प्रसाद तिवारी की नियुक्ति को लेकर आज बिहार विधान परिषद में बवाल खड़ा हो गया. दरअसल विधान परिषद में कुलपति की नियुक्ति और उनके ऊपर भ्रष्टाचार के मामले को लेकर ध्यानाकर्षण के जरिए यह मामला सदस्यों की तरफ से लाया गया था. वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय के मौजूदा कुलपति के ऊपर लखनऊ विश्वविद्यालय में रहते हुए वित्तीय अनियमितता समेत अन्य तरह के आरोप लगे हैं. वह लखनऊ विश्वविद्यालय में जांच का सामना कर रहे हैं. इसके बावजूद बिहार में उन्हें वीर कुंवर सिंह विश्वविद्यालय का कुलपति बनाए जाने को लेकर सदन में सरकार से जवाब के मांग की गई.
इस मामले पर बिहार विधान परिषद में जवाब देते हुए शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने कहा कि विश्वविद्यालयों में कुलपति की नियुक्ति और उनसे संबंधित मामलों को कुलाधिपति यानी बिहार के राज्यपाल देखते हैं और इसमें सरकार की कोई भूमिका नहीं होती. शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने कहा कि महामहिम ने इस मामले को लेकर एक कमेटी का गठन किया है और बिल्कुल सिंह विश्वविद्यालय के कुलपति के ऊपर लगे आरोपों की जांच राजभवन कराएगा. शिक्षा मंत्री विजय कुमार चौधरी ने कहा कि हालांकि यह मामला सामने आने के बाद अब राज्य सरकार भी विषय पर तुरंत कार्यवाही के लिए राज्यपाल से अनुरोध करेंगे.
विधान परिषद में इस मामले पर बोलते हुए सदस्यों ने आरोप लगाया कि विश्वविद्यालय में तृतीय वर्ग के कर्मियों की बहाली कुलपति की तरफ से किए जाने पर रोक है. लेकिन इसके बावजूद आउटसोर्सिंग पर ना केवल बहाली की जा रही है. बल्कि उन्हें वेतन का भी भुगतान किया जा रहा है. विधान पार्षदों ने इसे घोर वित्तीय अनियमितता बताते हुए इस मामले में तत्काल कार्रवाई की मांग की.