ब्रेकिंग न्यूज़

वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप मुजफ्फरपुर में बेपटरी हुई मालगाड़ी, बाल-बाल बचा रेल कर्मी, ट्रेनों का परिचालन बाधित Bihar News: नहाने के दौरान डूबने से दो लड़कियों की मौत, दादा को खाना पहुंचाने गई थीं दोनों बच्चियां आरा में 22 जून को 'संत सम्मेलन' का आयोजन, जन जागरण सेवा कल्याण संस्थान का कार्यक्रम JDU विधायक के भांजे की हत्या का खुलासा, मुख्य आरोपी गिरफ्तार, प्रॉपर्टी के लिए छोटे भाई ने घटना को दिया था अंजाम Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस Bihar News: काली कमाई से अकूत संपत्ति बनाने वाले अपराधियों की खैर नहीं, इस नए कानून को हथियार बनाएगी बिहार पुलिस IOCL में प्रबंधन की तानाशाही के खिलाफ आमरण अनशन, पूर्वी क्षेत्र के सभी लोकेशनों पर विरोध प्रदर्शन जारी

संसद में टी-शर्ट और विधानसभा में मोबाइल को लेकर बवाल, ओम बिरला और नीतीश कुमार क्यों भड़के जानें?

बिहार, उत्तर प्रदेश, तमिलनाडु ने सदन में मोबाइल के इस्तेमाल पर पाबंदी है। 2023 में बिहार विधानसभा में तत्कालीन अध्यक्ष अवधेश नारायण चौधरी ने यह कहा था कि सदन के अंदर मोबाइल का इस्तेमाल करना नियमों के खिलाफ है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 20 Mar 2025 05:14:14 PM IST

SADAN ME HUNGAMA

टी-शर्ट और मोबाइल पर बवाल - फ़ोटो GOOGLE

POLITICAL NEWS: 20 मार्च गुरुवार को संसद और बिहार विधानसभा में काफी बवाल हुआ। संसद में टी-शर्ट पहनने को लेकर तो वही बिहार विधानसभा में मोबाइल के इस्तेमाल को लेकर बवाल हुआ। नारा लिखे टी-शर्ट पहनने को लेकर संसद में इतना बवाल हुआ कि कार्यवाही ही स्थगित करनी पड़ी। वही बिहार विधानसभा की कार्यवाही के दौरान आरजेडी विधायक कुमार कृष्ण मोहन उर्फ सुदय यादव जब सदन में मोबाइल देखकर खाद्य उपभोक्ता विभाग से जुड़ा सवाल पूछ रहे थे तभी सीएम नीतीश भड़क गए। उन्होंने सदन में मोबाइल के इस्तेमाल पर आपत्ति जताते हुए स्पीकर से सदन के भीतर मोबाइल फोन को बैन करने की मांग कर दी और कहा कि 10 साल नहीं, उसके पहले ही धरती खत्म हो जाएगी।


जबकि संसद में सदन की कार्यवाही शुरू होने से पहले डीएमके सांसद टी शिवा टी-शर्ट पहनकर पहुंचे थे। उनके टी-शर्ट पर नारा और स्लोगन लिखा हुआ । टी-शर्ट पर यह लिखा था कि निष्पक्ष परिसीमन, तमिलनाडु लड़ेगा, तमिलनाडु जीतेगा। टी-शर्ट पर नजर पड़ते ही लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने विपक्षी सदस्यों को नारा लिखा हुआ टी-शर्ट पहनकर नहीं आने की बात कही। जिसके बाद हो हंगामे होने के कारण सदन की कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई। संसद में ड्रेस कोड को लेकर बवाल हुआ। नारा लिखे टी-शर्ट को पहने को लेकर हुए बवाल के बाद सदन की कार्यवाही स्थगित करनी पड़ गयी। वही बिहार में मोबाइल फोन को लेकर बवाल हुआ इसे लेकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार राष्ट्रीय जनता दल के विधायक पर ही भड़क गये। अब सवाल यह उठ रहा है कि क्या सदन में टी-शर्ट पहनकर आना मना है? क्या मोबाइल का इस्तेमाल करना भी वर्जित है? 


तो बता दें कि भारत में संसद या विधानसभा सदस्यों के लिए कोई ड्रेस कोड नहीं है। ये अपने हिसाब से किसी भी तरह के कपड़े पहन सकते हैं। जब हमारा देश आजाद हुआ था तब नेता खादी पहनते थे। ये लोग धोती कुर्ता पहनते थे उसके बाद चलन कुर्ता पायजमा का आया तो वो कुर्ता पायजामा पहनने लगे। फिर कुछ लोग फॉरमेल शर्ट-पैंट पहने लगे। अब लोग अपने हिसाब से कपड़े पहनने लगे हैं। अब कोई धोती-कुर्ता तो कोई कुर्ता-पायजामा पहनते हैं। लेकिन राहुल गांधी टी-शर्ट में ही सदन आते हैं। दक्षिण भारत के सांसद लूंगी पहनकर आते हैं। आज डीएमके सांसद टी शिवा टी-शर्ट पहनकर पहुंचे थे उनके टी-शर्ट पहनने को लेकर बवाल नहीं हुआ। 


बवाल उनके टी-शर्ट में लिखे स्लोगन को लेकर हुआ। उनके टी-शर्ट पर यह लिखा गया था कि निष्पक्ष परिसीमन, तमिलनाडु लड़ेगा, तमिलनाडु जीतेगा। इसी तरह का एक मामला 2021 में सदन में आया था जब गुजरात विधानसभा में सोमनाथ से विधायक विमल जूड़ासमा नारा लिखा हुआ टी-शर्ट पहनकर आ गये थे। उस समय भी उनके टी-शर्ट पर लिखे नारों को लेकर बवाल हुआ था। तब विधानसभा अध्यक्ष राजेंद्र त्रिवेदी ने उन्हें सदन से बाहर निकाल दिया था। अब बात सदन में मोबाइल के इस्तेमाल की करते हैं तो कई विधानसभा में इस पर बैन लगा हुआ है। बिहार, उत्तर प्रदेश, तमिलनाडु ने सदन में मोबाइल के इस्तेमाल पर पाबंदी है। 2023 में बिहार विधानसभा में तत्कालीन अध्यक्ष अवधेश नारायण चौधरी ने यह कहा था कि सदन के अंदर मोबाइल का इस्तेमाल करना नियमों के खिलाफ है। शायद इसीलिए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार आज आरजेडी विधायक के हाथ में मोबाइल देखकर भड़क गये।