ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: बिहार के 24 जिलों में बारिश का अलर्ट जारी, बाढ़ का संकट और भी गहराया.. सहरसा में रुई के गोदाम में लगी भीषण आग, दमकल की 4 गाड़ियों ने पाया काबू अरवल में इनोवा कार से 481 लीटर अंग्रेज़ी शराब बरामद, पटना का तस्कर गिरफ्तार Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: कारोबारी की चाकू मारकर हत्या, गले और चेहरे पर 15 से अधिक वार; पैसों के विवाद में हत्या की आशंका Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Crime News: बिहार में पेशी के दौरान कोर्ट कैंपस से कैदी फरार, पुलिस ने घर से दबोचा Bihar Transfer Posting: नीतीश सरकार ने सात अनुमंडल के SDO को हटाया और बनाया डीटीओ, 54 अफसरों को किया गया है इधऱ से उधर Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम Bihar News: नाबार्ड की मदद से बिहार की ग्रामीण सड़कों को मिली नई रफ्तार, गांवों से शहरों की दूरी हो रही कम

Ram Mandir: अयोध्या में शीतलहर के बीच राम मंदिर में बालक राम को बचाने के लिए विशेष इंतजाम

अयोध्या में लगातार बढ़ रही शीतलहर और घने कोहरे के बावजूद श्रद्धालुओं का उत्साह कम नहीं हुआ है। प्रभु श्रीराम के मंदिर में विशेष इंतजाम किए गए हैं ताकि प्रभु राम के बालक स्वरूप को सर्दी से बचाया जा सके।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 06 Jan 2025 08:30:39 AM IST

Ram Mandir

Ram Mandir - फ़ोटो Ram Mandir

Ram Mandir: पहाड़ी क्षेत्रों में हो रही लगातार बर्फबारी और सर्द हवाओं के कारण मैदानी इलाकों में शीतलहर का प्रकोप बढ़ गया है। प्रभु श्रीराम की नगरी अयोध्या में भी सुबह से ही घना कोहरा छाने लगा है, जिससे गाड़ियों की रफ्तार धीमी हो गई है। हालांकि, श्रद्धालुओं का उत्साह ठंड के बावजूद कम नहीं पड़ा है, और वे जय श्री राम के उद्घोष के साथ मठ-मंदिरों में दर्शन-पूजन कर रहे हैं।


इस कड़ाके की सर्दी में केवल इंसान नहीं, बल्कि भगवान को भी सर्दी से बचाने के लिए खास इंतजाम किए गए हैं। अयोध्या के राम मंदिर में प्रभु राम के बालक स्वरूप को सर्दी से बचाने के लिए दो-दो हीटर लगाए गए हैं। इन हीटर्स का खास प्रबंध किया गया है कि यदि लाइट भी चली जाती है, तो यह ढाई घंटे तक गर्म हवा प्रदान करते रहेंगे।


राम मंदिर के मुख्य पुजारी आचार्य सत्येंद्र दास ने बताया कि प्रभु राम को सर्दी से बचाने के लिए गर्म कपड़े, रजाई, गुनगुना पानी और गर्म भोजन दिया जा रहा है। उनके दोनों ओर दो हीटर लगाए गए हैं ताकि उन्हें सर्दी से कोई असुविधा न हो।


राम मंदिर के व्यवस्थापक गोपाल राव ने कहा कि शीतलहर और भीषण सर्दी से रामलला को बचाने के लिए तीर्थ क्षेत्र न्यास ने अत्यधिक उत्तम व्यवस्था की है। राम लला के दोनों ओर आयल हीटर लगाए गए हैं, और उनके तापमान को नियंत्रित रखने के लिए गर्म कपड़े, रजाई, गुनगुना पानी, और गर्म भोजन की व्यवस्था की गई है। इस विशेष प्रबंध के जरिए यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि प्रभु राम को सर्दी से कोई परेशानी न हो, और श्रद्धालुओं का उत्साह भी बरकरार रहे।