Bihar News: बिहार के इस विश्वविद्यालय की काया पलट करने की तैयारी, करोड़ों के अनुदान के बाद मिलेंगी ये खास सुविधाएं

Bihar News: मुजफ्फरपुर के बीआरए बिहार विश्वविद्यालय को 10.43 करोड़ का मिलेगा अनुदान। नया एकेडमिक भवन, डिजिटल पुस्तकालय, और खेल सुविधाएं भी होंगी। जानें विस्तार से...

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 15 May 2025 09:54:46 AM IST

Bihar News

बी.आर.ए बिहार विश्वविद्यालय - फ़ोटो Google

Bihar News: मुजफ्फरपुर के बीआरए बिहार विश्वविद्यालय को सत्र 2025-26 के लिए स्पेशल असिस्टेंस टू स्टेट्स फॉर कैपिटल एक्सपेंडिचर प्रोग्राम के तहत 10.43 करोड़ रुपये का अनुदान मिलने की संभावना है। विश्वविद्यालय ने इसके लिए बिहार राज्य उच्च शिक्षा परिषद को तीन प्रोजेक्ट की डीपीआर तैयार कर भेजी है। इस राशि से एक नया एकेडमिक भवन, प्रयोगशाला उपकरणों की खरीदारी, और पुस्तकालय का डिजिटलीकरण होगा। इसके अलावा, रूसा की राशि से वीसी सचिवालय और पवेलियन का निर्माण भी प्रस्तावित है।  


विश्वविद्यालय को मिलने वाले 10.43 करोड़ रुपये का उपयोग तीन मुख्य परियोजनाओं में होगा:  

नया एकेडमिक भवन: सोशल साइंस ब्लॉक के सामने खाली पड़ी जमीन पर 7 करोड़ रुपये की लागत से जी+3 क्षमता का एकेडमिक भवन बनेगा। यह भवन कई विभागों के लिए होगा, जहां क्लासरूम की जर्जर स्थिति को सुधारा जाएगा।  

प्रयोगशाला उपकरण: 2.5 करोड़ रुपये से विभिन्न विभागों की प्रयोगशालाओं के लिए नए उपकरण खरीदे जाएंगे, जिससे शैक्षणिक और अनुसंधान कार्य बेहतर होंगे।  

पुस्तकालय डिजिटलीकरण: 0.93 करोड़ रुपये से विश्वविद्यालय की लाइब्रेरी को डिजिटल बनाया जाएगा, जिससे छात्रों को ऑनलाइन संसाधनों तक पहुंच आसान होगी।


इस बारे में बात करते हुए विकास पदाधिकारी डॉ. जिवितेश पति त्रिपाठी ने बताया कि यह प्रस्ताव परिषद के परियोजना विभाग की मांग पर भेजा गया है, और स्वीकृति मिलने पर आधारभूत संरचना में बड़ा बदलाव होगा। वहीं, राष्ट्रीय उच्चतर शिक्षा अभियान की राशि से विश्वविद्यालय में वीसी सचिवालय और तीन पवेलियन का निर्माण होगा, जिसके लिए बिहार राज्य शैक्षणिक आधारभूत संरचना विकास निगम लिमिटेड जिम्मेदार होगा।


वीसी सचिवालय वीसी आवास कैंपस में जी+1 ढांचे में बनेगा, जिसमें निचले हिस्से में 60 लोगों की क्षमता वाला सेमिनार हॉल और वेटिंग रूम, ऊपर कुलपति का कार्यालय, और एक लिफ्ट होगी। पीजी थ्री छात्रावास के सामने खाली जमीन पर पवेलियन बनेगा, जहां खेल गतिविधियों के लिए पिच, बाउंड्री, और दर्शक दीर्घा होगी। कुल 2.61 करोड़ रुपये की लागत से यह निर्माण होगा।


इसके अलावा विश्वविद्यालय ने पीजी महिला छात्रावास में रहने वाली छात्राओं के लिए भी खेल सुविधाओं का प्रस्ताव तैयार किया है। छात्रावास के खाली स्थान पर एक पवेलियन बनेगा, जिसमें रनिंग ट्रैक, बास्केटबॉल कोर्ट, वॉलीबॉल कोर्ट, और बैडमिंटन कोर्ट जैसी सुविधाएं होंगी। इस पर भी 2.61 करोड़ रुपये खर्च होंगे। इसके अलावा, आवासीय क्वार्टर में पोखर के पास मंदिर के आसपास खाली जगह का सौंदर्यीकरण होगा, ताकि परिसर का स्वरूप बेहतर हो।