बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Navi Mumbai Airport : प्रधानमंत्री मोदी ने किया नवी मुंबई एयरपोर्ट का उद्घाटन , जानें कब और कहां के लिए शुरू होंगी फ्लाइट?
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 12 Sep 2025 11:01:54 AM IST
BIHAR POLICE - फ़ोटो FILE PHOTO
BIHAR NEWS : बिहार में अगले कुछ दिनों में विधानसभा चुनाव होने वाले हैं। चुनावी माहौल को देखते हुए प्रशासन और पुलिस दोनों ही पूरी तरह सतर्क हो गए हैं। शासन स्तर से लगातार निर्देश दिए जा रहे हैं कि चुनाव के दौरान किसी भी प्रकार की आपराधिक गतिविधि, अवैध हथियारों की तस्करी, शराबबंदी कानून का उल्लंघन या अन्य किसी असामाजिक हरकत को किसी भी हाल में बर्दाश्त नहीं किया जाएगा। इसी के मद्देनज़र पूर्णिया पुलिस कप्तान एसपी स्वीटी सहरावत के नेतृत्व में जिले भर में विशेष अभियान चलाए जा रहे हैं।
पुलिस सूत्रों के अनुसार, जिले के विभिन्न थाना क्षेत्रों में नियमित रूप से वाहन चेकिंग अभियान चलाया जा रहा है। चुनाव के नजदीक आते ही पुलिस की सख्ती और भी बढ़ा दी गई है। इसका सीधा मकसद है कि अपराधी तत्व सक्रिय न हो सकें और मतदाताओं के बीच भय का माहौल पैदा करने की कोशिश न कर पाएं। इसी क्रम में पूर्णिया पुलिस को एक बड़ी सफलता हाथ लगी है। सरसी थाना क्षेत्र में वाहन चेकिंग अभियान के दौरान पुलिस ने एक युवक को हथियार और जिंदा कारतूसों के साथ गिरफ्तार किया है। पकड़े गए युवक के पास से एक देशी कट्टा, 10 जिंदा कारतूस और एक मोटरसाइकिल बरामद की गई है। यह जानकारी बनमनखी एसडीपीओ शैलेन्द्र प्रीतम ने प्रेस को दी।
एसडीपीओ ने बताया कि गिरफ्तार युवक की पहचान सरसी थाना क्षेत्र के मझुआ प्रेमराज गांव निवासी रोशन गोस्वामी के रूप में हुई है। शुरुआती पूछताछ में युवक ने अपना अपराध स्वीकार किया है। पुलिस ने तत्काल उसे गिरफ्तार कर न्यायिक हिरासत में भेज दिया है। पूर्णिया एसपी स्वीटी सहरावत ने साफ कहा है कि विधानसभा चुनाव को शांतिपूर्ण और निष्पक्ष ढंग से संपन्न कराने के लिए जिले की पुलिस पूरी तरह से मुस्तैद है। हर थाना प्रभारी को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि वे अपने-अपने इलाकों में वाहन चेकिंग, संदिग्ध व्यक्तियों की तलाशी और गश्ती अभियान तेज करें। पुलिस का मानना है कि चुनाव के समय अपराधी तत्व हथियारबंद होकर माहौल बिगाड़ने की कोशिश करते हैं। इसलिए ऐसे तत्वों पर पैनी नजर रखना बेहद जरूरी है। इसी वजह से जिले में जगह-जगह फ्लाइंग स्क्वॉड और स्टैटिक निगरानी टीम भी सक्रिय की गई है।
गिरफ्तार आरोपी से पूछताछ के दौरान पुलिस को कुछ अहम जानकारी भी हाथ लगी है। आरोपी ने कबूल किया है कि वह आर्म्स और गोली तस्करी से जुड़े एक अन्य सदस्य के संपर्क में है। पुलिस इस गिरोह के बाकी सदस्यों की तलाश में जुट गई है। संभावना जताई जा रही है कि आने वाले समय में और भी गिरफ्तारियां हो सकती हैं। एसडीपीओ शैलेन्द्र प्रीतम ने बताया कि आरोपी के पुराने आपराधिक इतिहास को भी खंगाला जा रहा है। यह जांच की जा रही है कि उसने पहले किन-किन घटनाओं को अंजाम दिया है और किन आपराधिक गिरोहों के साथ उसका संबंध रहा है।
बिहार में चुनाव नजदीक आते ही अपराध नियंत्रण पुलिस और प्रशासन की प्राथमिकता बन गया है। चुनाव आयोग की ओर से भी साफ निर्देश है कि अवैध हथियारों की जब्ती, शराब की तस्करी और नकदी की आवाजाही पर कड़ी निगरानी रखी जाए। पूर्णिया समेत सीमांचल के जिलों में हमेशा से चुनावी मौसम में आपराधिक गतिविधियां बढ़ने का खतरा रहता है। इस बार प्रशासन ने तय किया है कि किसी भी हालत में मतदाताओं को सुरक्षित माहौल में मतदान करने दिया जाएगा। पुलिस ने स्थानीय लोगों से भी अपील की है कि वे संदिग्ध व्यक्तियों या गतिविधियों की जानकारी तुरंत नजदीकी थाने को दें, ताकि समय रहते कार्रवाई की जा सके।
जानकारी के अनुसार, पिछले कुछ दिनों से पूर्णिया पुलिस लगातार अभियान चला रही है। कई स्थानों पर वाहनों की गहन चेकिंग की जा रही है। खासकर रात के समय गश्ती दलों को हाईवे और गांव-गांव में तैनात किया गया है। इस दौरान अवैध शराब, हथियार, ड्रग्स और नकदी तस्करी को रोकना पुलिस का मुख्य लक्ष्य है। एसपी स्वीटी सहरावत ने कहा है कि चुनावी अवधि के दौरान किसी भी अपराधी को राहत नहीं मिलेगी। अपराधी चाहे कितना भी शातिर क्यों न हो, उसे कानून के शिकंजे में लाया जाएगा।