ब्रेकिंग न्यूज़

Gold theft jewellery shop: थानेदार बनकर आया, लाखों के गहने ले उड़ा, CCTV फुटेज देख दंग रह गया दुकानदार! Bihar Politics: "नीतीश को साइडलाइन करने की हिम्मत किसी में नहीं": मनोज तिवारी.. चिराग के भविष्य और पवन सिंह के BJP में आने पर भी बोले Road Accident Death : कुछ महीने पहले हुई थी शादी, अब सड़क हादसे में सुप्रीम कोर्ट के वकील की मौत,पत्नी घायल Caste Census: बिहार चुनाव और पहलगाम हमले से है जातीय जनगणना का कनेक्शन? विपक्ष के तीखे सवालों के बाद जनता सोचने पर मजबूर Pakistan Airspace: पाकिस्तान द्वारा एयरस्पेस बंद किए जाने के बाद एयर इंडिया को भारी नुकसान, बढ़ीं मुश्किलें Bihar News: पटना में हाईटेक हाइड्रोलिक पार्किंग सिस्टम, अब कार्ड स्कैन करो और कार खुद हो जाएगी पार्क Double Money Scheme fraud: बिहार में 24 घंटे में पैसा डबल करने का झांसा, एक करोड़ से अधिक की ठगी, दो आरोपी गिरफ्तार CBSE 10th Result 2025: सीबीएसई 10वीं का रिजल्ट जल्द होगा जारी, जानिए.. कब और कहां आएगा परिणाम, कैसे करें चेक? Bihar Vehicle Rules 2025: बिहार में दूसरे राज्यों की गाड़ी चलाने वालों की अब खैर नहीं, इन नियमों का पालन नहीं किया तो धो बैठेंगे अपने वाहन से हाथ Kedarnath Dham history: केदारनाथ धाम के कपाट खुले, भक्तों की उमड़ी भीड़ ...जानिए इस दिव्य धाम की पौराणिक कथा और इतिहास

PM Awas Yojana: प्रधानमंत्री आवास योजना को लेकर सरकार की नई गाइडलाइन जारी, अब इन्हें भी मिल सकेगा सपनों का घर

PM Awas Yojana: प्रधानमंत्री आवास योजना को लेकर ग्रामीण विकास विभाग ने गाइडलाइन में बदलाव कर दिया है। नई गाइडलाइन में कुछ बदलाव किए गए हैं ताकि आर्थिक रूप से कमजोर लोगों को भी सपनों का घर मिल सके।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Tue, 11 Feb 2025 06:11:55 PM IST

PM Awas Yojana

पीएम आवास योजना की गाइडलाइन में बदलाव - फ़ोटो google

PM Awas Yojana: ग्रामीण विकास विभाग ने पीएम आवास योजना का लाभ देने के लिए गाइडलाइन में बदलाव किया है। नई गाइडलाइन के अनुसार, यदि परिवार का मुखिया प्रतिमाह 15 हजार रुपये कमाता है और उसके पास बाइक है, तब भी उसे पीएम आवास योजना का लाभ मिल सकेगा। पहले बाइक होने पर पीएम आवास का लाभ नहीं मिल पाता था, और प्रतिमाह 10 हजार रुपये से अधिक कमाने वालों को भी इसका लाभ नहीं दिया जाता था।


सर्वेक्षण में ऐसे लाभुकों को भी चिह्नित किया जाना है, जिनका नाम पूर्व से पीएम आवास योजना की सूची में दर्ज है, लेकिन उन्हें अब तक इसका लाभ नहीं मिल पाया है। नई गाइडलाइन के अनुसार, यदि किसी परिवार को अब तक पीएम आवास योजना का लाभ नहीं मिल पाया है और वे अपनी पसंद का मकान बनवाना चाह रहे हैं, तो इसका विकल्प भी दिया गया है।


हालांकि, जिनके पास आवास प्लस राशन कार्ड व जॉब कार्ड है और उनके नाम से 50 हजार या उससे अधिक का केसीसी है या तीन पहिया वाहन भी है, तो उन्हें पीएम आवास योजना का लाभ नहीं मिल पाएगा। परिवार का कोई सदस्य आयकर या व्यावसायिक कर का भुगतान करता है तो उन्हें भी इसका लाभ नहीं मिलेगा।


पकड़ीदयाल के बीडीओ मृत्युंजय कुमार के अनुसार, नई गाइडलाइन में घर के मुखिया के लिए प्रतिमाह 15 हजार रुपये कमाने और बाइक होने पर भी आवास योजना का लाभ मिलने का प्रावधान है। सर्वेक्षण में पुराने लाभार्थियों को भी चिह्नित किया जाएगा, जिन्हें अभी तक लाभ नहीं मिला है।


प्रधानमंत्री आवास योजना के तहत पूर्वी चंपारण के पकड़ीदयाल अनुमंडल के पांचों प्रखंडों में कच्चे मकान वाले गरीब परिवारों का सर्वेक्षण किया जा रहा है। यह सर्वे 31 मार्च तक पूरा होगा और इसके बाद लाभार्थियों की सूची तैयार की जाएगी। नए वित्तीय वर्ष से चयनित लाभार्थियों को इस योजना का लाभ दिया जाएगा।


आवास सहायकों द्वारा पंचायतों में संबंधित वार्ड सदस्य के सहयोग से वार्ड स्तर पर घर-घर जाकर सर्वे किया जा रहा है। यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि सभी योग्य लाभुकों का नाम सूची में शामिल हो। आवास सहायक यह देख रहे हैं कि किनके पास पक्का मकान नहीं है या वे बेघर हैं। इसके बाद आवास प्लस ऐप के माध्यम से सूची तैयार की जाएगी।