महागठबंधन में सीट शेयरिंग का फार्मूला तय: आरजेडी को 135, कांग्रेस को 55 सीटें, एक दर्जन सीटों पर अब भी जिच Bihar Election 2025: टिकट कटने से बाद मिश्रीलाल ने दिया BJP से इस्तीफा;फ्लोर टेस्ट में किया था बड़ा साजिश; अब किस पार्टी में होंगे शामिल Road Accident: बिहार में दो ट्रकों की भीषण टक्कर में झारखंड चालक की मौत, यूपी चालक की हालत नाजुक Tejaswi Yadav : तेजस्वी यादव ने छात्रों से की बातचीत, कहा- सरकार बनते ही खत्म होगा पेपर लीक और बहाली में देरी दिल्ली में आज NDA की बड़ी बैठक: सीट शेयरिंग पर आखिरी बातचीत, सभी दलों के शीर्ष नेता पहुंचे Bihar Election 2025: मोकामा की राजनीति में धमाकेदार एंट्री की तैयारी ! बाहुबली को टक्कर देगी बाहुबली की पत्नी; इस पार्टी से मिल सकता है मौका BJP candidate list : NDA में सीट बंटवारा का फार्मूला तय, अमित शाह आज तैयार करेंगे BJP कैंडिडेट का फाइनल लिस्ट;इन लोगों का नाम कटना हुआ तय Pawan Singh : करवा चौथ पर ज्योति सिंह का इमोशनल वीडियो वायरल, बोलीं– “पत्नी होने का कर्तव्य निभा रही हूं, मेरी जैसी अभागन कोई न बने” Bihar News: छपरा हत्याकांड का आरोपी गिरफ्तार, पुलिस ने बरामद किया खून से सना चाकू Bihar Election 2025: क्यों नहीं हो पा रहा सीटों का बंटवारा? एनडीए और महागठबंधन दोनों में मंथन जारी; अब इस फार्मूला से होगा फैसला; जानिए
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 03 Sep 2025 02:07:08 PM IST
बिहार टीचर न्यूज - फ़ोटो GOOGLE
Bihar Teachers News: बिहार में शिक्षा विभाग पिछले कुछ दिनों से काफी एक्शन में नजर आ रहा है। ऐसे में अब विभाग के अंदर अब बड़े अधिकारी का भी तबादला कर दिया गया है। शिक्षा विभाग में नए अपर मुख्य सचिव की तैनाती की गई है। इसके बाद अब इस विभाग के अधिकारियों का एक्शन पहले से अधिक तेज हो गया है। अब पदाधिकारी खुद निरीक्षण करने जा रहे हैं और गलतियां मिलने पर तुरंत एक्शन भी ले रहे हैं। इस बात का एक उदाहरण अब हाजीपुर जिले में देखने को मिला है। तो आइए जानते हैं कि पूरी खबर क्या है ?
वैशाली के जिला शिक्षा पदाधिकारी रविंद्र कुमार ने चेहराकलां प्रखंड के पांच स्कूलों का औचक निरीक्षण किया, जिस दौरान पाया गया की दो स्कूलों में दोपहर 3 बजे के बाद एक भी बच्चा मौजूद नहीं था। निरीक्षण में यह भी देखा गया कि स्कूलों में कई शिक्षक न तो पढ़ाई से जुड़ी जरूरी चीजों में रुचि ले रहे है और न ही पाठ्य सामग्री तैयार कर रहे है। इसी को लेकर जिला शिक्षा पदाधिकारी ने 57 शिक्षकों के 7 दिन का वेतन और 9 शिक्षकों के 3 दिन का वेतन काटने का आदेश दिया।
बता दें कि यह मामला सोमवार को दोपहर 3:15 बजे की है। सेहान के उच्च माध्यमिक विद्यालय में डीईओ ने बीएन निरीक्षण किया। जानकारी के मुताबिक इस विद्यालय में 26 शिक्षक तैनात हैं और 1819 बच्चे नामांकित हैं, लेकिन सिर्फ 14 छात्र ही स्कूल में मौजूद थे। जांच में यह भी सामने आया कि स्कूल में अक्सर 3 बजे ही छुट्टी कर दी जाती है, जो नियमों के खिलाफ है।
स्कूल के प्रधानाचार्य ने स्कूल के सारी रिकॉर्ड को देखने की मांग की, जिसमें 20 शिक्षकों ने अपनी पढ़ाई से जुड़ी टिप्पणी तैयार नहीं की थी। यहां के प्रभारी को सिलेबस (पाठ्यक्रम) की भी जानकारी नहीं थी और क्लर्क केवल अपनी हाजिरी लगाकर गायब हो गए थे। इस लापरवाही को गंभीर मानते हुए डीईओ ने 20 शिक्षकों का 7 दिन और 6 शिक्षकों का 3 दिन का वेतन काटने का आदेश दिया है।