चुनावी तैयारियों के बीच पटना में निगरानी का बड़ा एक्शन: ग्रामीण कार्य विभाग के इंजीनियर के ठिकानों पर रेड, आय से अधिक संपत्ति का मामला

Bihar News: पटना में निगरानी अन्वेषण ब्यूरो ने ग्रामीण कार्य विभाग के अधीक्षण अभियंता संजीव कुमार के आवास और कार्यालय पर छापेमारी की। अब तक 7 लाख रुपये नकद और आभूषण बरामद हुए हैं। छापेमारी डीएसपी स्तर के अधिकारी की निगरानी में जारी है।

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Fri, 17 Oct 2025 09:01:56 PM IST

Bihar News

- फ़ोटो Reporter

Bihar News:निगरानी अन्वेषण ब्यूरो ने पटना में ग्रामीण कार्य विभाग के अधीक्षण अभियंता संजीव कुमार के ठिकानों पर बड़ी कार्रवाई की है। छापेमारी बुधवार सुबह से जारी है। टीम ने कंकड़बाग स्थित उनके आवास और हज भवन के पास स्थित कार्यालय में एक साथ छापेमारी शुरू की। 


कार्रवाई डीएसपी स्तर के पदाधिकारी के नेतृत्व में की जा रही है। अब तक की छापेमारी में करीब 7 लाख रुपये से अधिक कैश और कीमती आभूषण बरामद किए गए हैं। टीम दस्तावेजों और संपत्तियों की जांच कर रही है। अधीक्षण अभियंता की संपत्ति उनकी ज्ञात आय से कहीं अधिक होने की आशंका है।


निगरानी अन्वेषण ब्यूरो की तरफ से जारी जानकारी के मुताबिक, निगरानी ने बीते 15 अक्टूबर को ग्रामीण कार्य विभाग में पटना में तैनात अधीक्षण अभियंता संजीव कुमार, जो पूर्वी इंदिरा नगर, कंकड़बाग, पटना के रहने वाले हैं। उनके खिलाफ आय से करीब 1 करोड़ 12 लाख 58 हजार 41 रूपया का अधिक संपत्ति अर्जित करने का मामला दर्ज किया था।


अधीक्षण अभियंता संजीव कुमार पर अपनी आय से करीब 44.38% अधिक संपत्ति अर्जित करने का आरोप है। स्पेशल कोर्ट के आदेश पर निगरानी विभाग की टीम ने आरोपी इंजीनियर के दो ठिकानों पर आवास कार्यालय की तलाशी कर रही है। तलाशी के क्रम में अभियुक्त संजीव कुमार के ठिकानों से निम्नांकित चल/अचल संपत्ति बरामदगी की सूचना है :-

(1) नगद 7, 56, 000/- रु०,

(2) 05 विभिन्न बैंकों का पासबुक,

(3) 10 जमीन का मूल डीड,

(4) विभिन्न म्यूचुअल फण्ड / शेयर में निवेश के कागजात,

(5) 01 पी०एन०बी०, कंकड़बाग शाखा में लॉकर,

(6) एक टाटा नेक्सॉन कार ।

प्राप्त कागजातों का विश्लेषण किया जा रहा है। तलाशी एवं अनुसंधान कार्य जारी है।