ब्रेकिंग न्यूज़

Pahalgam Attack: ‘हर आतंकवादी के चुन-चुनकर मारेंगे’ आतंक के आकाओं को अमित शाह का सख्त मैसेज Pahalgam Attack: ‘हर आतंकवादी के चुन-चुनकर मारेंगे’ आतंक के आकाओं को अमित शाह का सख्त मैसेज Patna Crime News: पटना में अपराधियों का तांडव, तिलक से लौट रहे शख्स की गोली मारकर ले ली जान Patna Crime News: पटना में अपराधियों का तांडव, तिलक से लौट रहे शख्स की गोली मारकर ले ली जान Bihar Crime News: काजू हत्याकांड का पुलिस ने किया खुलासा, वारदात में शामिल दो बदमाश अरेस्ट; शक के घेरे में बिहार का दारोगा पूर्वी चंपारण में शर्मनाक घटना: टैंकर के पलटने के बाद तेल लूटने की मची होड़, किसी ने नहीं की घायल ड्राइवर की मदद Bihar Transport News: 1.24 लाख घूस लेने में अदना सा 'परिवहन सिपाही' पर केस..हाकिम तो बच गए ! किसके इशारे पर महिला के खाते में मंगवाई गई राशि ? घर पर ट्यूशन पढ़ाते-पढ़ाते 11 साल के बच्चे से प्यार कर बैठी 23 साल की लेडी टीचर, घुमाने के बहाने कई होटल में ले जाकर किया गंदा काम Bihar News: बाइक समेत गड्ढे में जा गिरे तीन दोस्त, दो की मौके पर हुई मौत; बकरी के चक्कर में गई जान Caste census india: जाति जनगणना की अनदेखी करने वाली कांग्रेस अब मुखर, बीजेपी की सहमति के पीछे क्या है राज?

Bihar weather update: बिहार में नए साल में ठंड का कहर, पटना सहित इन जगहों पर बढ़ेगी गलन और ठिठुरन

Bihar weather update: बिहार में अब ठंड बढ़ रही है। मौसम विभाग के अनुसार, आने वाले दिनों में तापमान और ज्यादा नीचे गिर सकता है।

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 02 Jan 2025 05:39:37 AM IST

Bihar weather update

बिहार में बढ़ी ठंड - फ़ोटो File photo

Bihar weather update : बिहार में नए साल 2025 के शुरुआती दिनों में ही ठंड ने अपना असर दिखाना शुरू कर दिया है। अब हिमालय से आ रही बर्फीली हवाओं के कारण नए साल में कड़ाके की ठंड पड़ रही है। बुधवार यानी एक जनवरी 2025 की सुबह घना कोहरा छाया रहा सुबह 7 बजे तक कोहरा देखने को मिला। हालांकि तापमान में फिलहाल ज्यादा बदलाव के आसार नहीं हैं। 


वहीं बुधवार को पूर्णिया सबसे गर्म रहा (23.5 डिग्री सेल्सियस) और सहरसा का अगवानपुर सबसे ठंडा (8.5 डिग्री सेल्सियस)।


मौसम विज्ञान केंद्र पटना के अनुसार, राजधानी सहित प्रदेश में हल्के व मध्यम दर्जे के कोहरे का प्रभाव बना रहेगा। तीन दिनों के दौरान तापमान में गिरावट आने से ठंड में वृद्धि की संभावना है। तापमान में दो दिनों से गिरावट आने से दिन-रात में कनकनी जैसी स्थिति बनी हुई है। तीन दिनों के दौरान पटना के अधिकतम तापमान में छह डिग्री सेल्सियस गिरावट दर्ज की गई है।


पटना का का अधिकतम तापमान 19.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। पटना का न्यूनतम तापमान 14.2 डिग्री दर्ज किया गया। पटना के अधिकतम व न्यूनतम तापमान में पांच डिग्री सेल्सियस का अंतर बना हुआ है।


 8.5 डिग्री सेल्सियस के साथ अगवानपुर सहरसा में सबसे कम न्यूनतम तापमान दर्ज किया गया। सासाराम, औरंगाबाद, मुजफ्फरपुर, दरभंगा व किशनगंज को छोड़ कर पटना सहित शेष जिलों के न्यूनतम तापमान में गिरावट दर्ज की गई।


कोहरे में सुरक्षित रहने के लिए कुछ महत्वपूर्ण सुझाव


धीमी गति से चलें: कोहरे में दृश्यता कम होती है, इसलिए वाहन चलाते समय धीमी गति से चलें और सावधानी से आगे बढ़ें।


हेडलाइट्स का उपयोग करें: कोहरे में हेडलाइट्स का उपयोग करने से आपको आगे की सड़क दिखाई दे सकती है।


फॉग लाइट्स का उपयोग करें: यदि आपके वाहन में फॉग लाइट्स हैं, तो उनका उपयोग करें। यह आपको कोहरे में बेहतर दृश्यता प्रदान कर सकता है।


सावधानी से पैदल चलें: कोहरे में पैदल चलने से पहले सावधानी से देखें और सुनिश्चित करें कि आपके आगे कोई वाहन नहीं आ रहा है।


यात्रा की योजना बनाएं: कोहरे के मौसम में यात्रा करने से पहले मौसम की जानकारी प्राप्त करें और अपनी यात्रा की योजना बनाएं।


सुरक्षा उपकरणों का उपयोग करें: कोहरे में वाहन चलाते समय सुरक्षा उपकरणों जैसे कि सीटबेल्ट, हेलमेट आदि का उपयोग करें।


कोहरे की जानकारी प्राप्त करें: कोहरे की जानकारी प्राप्त करने के लिए मौसम विभाग की वेबसाइट या मोबाइल ऐप का उपयोग करें।