ब्रेकिंग न्यूज़

बसपा प्रत्याशी चितरंजन कुमार को AIMIM ने दिया समर्थन, रोमांचक हुई वजीरगंज विधानसभा चुनाव Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस

PM Kisan 19th Installment: पीएम मोदी इस दिन जारी करेंगे किसान सम्मान निधि की 19वीं किस्त, खाते में खटाखट आएंगे 2 हजार

PM Kisan 19th Installment: देशभर के 9 करोड़ से अधिक किसानों के लिए एक गुड न्यूज है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी किसान सम्मान निधि की 19वीं किस्त किस दिन जारी करेंगे? इसका डेट फाइनल हो गया है.

1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Fri, 24 Jan 2025 07:06:24 PM IST

pm kisan

प्रतिकात्मक - फ़ोटो google

Pm Kisan 19th Installment: देश के 9 करोड़ से भी अधिक किसानों का इंतजार खत्म होने वाला है। पीएम मोदी आगामी 24 फरवरी को बिहार दौरे पर पहुंच रहे हैं। भागलपुर में आयोजित कार्यक्रम के दौरान पीएम मोदी पीएम किसान सम्मान निधि की 19वीं किस्त जारी कर देंगे। पीएम मोदी द्वारा किसान सम्मान निधी की किस्त जारी करते ही करोड़ों किसानों के खाते में दो-दो हजार रुपए ट्रांसफर कर दिए जाएंगे।


दरअसल, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का अगले महीने यानी फरवरी 2025 में बिहार दौरा होने वाला है। आगामी 24 फरवरी को पीएम भागलपुर आएंगे। इस दौरान वे किसानों से संबंधित विभिन्न योजनाओं के साथ ही कई और सौगात बिहारवासियों को देने वाले हैं। वह केंद्र सरकार की कई परियोजनाओं की शुरुआत भी कर सकते हैं। 


इससे पहले केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान 24 जनवरी को बिहार पहुंचे और पीएम मोदी के संभावित दौरे की तैयारियों की समीक्षा की। इस दौरान उन्होंने स्पष्ट कर दिया कि 24 फरवरी को ही पीएम मोदी किसान सम्मान निधि की 19वीं किस्त जारी करेंगे।


बता दें कि केंद्र सरकार ने साल 2019 के फरवरी महीने में किसान सम्मान निधि योजना की शुरूआत की थी। देश के सभी किसानों के परिवारों को कृषि और उससे संबंधित कार्य को पूरा करने के लिए इस योजना को दिसंबर, 2018 से ही प्रभावी कर दिया गया था। योजना के पात्र किसानों को सरकार साल में 6000 रुपए की वित्तीय सहायता प्रदान करती है। हर चार महीने में दो हजार रुपए की तीन किस्त किसानों के बैंक खातों में जमा कर दी जाती है ताकि वह कृषि से जुड़े कार्य कर सकें।


इससे पहले पिछले साल 5 अक्टूबर को प्रधानमंत्री मोदी ने महाराष्ट्र के वाशिम में आयोजित कार्यक्रम के दौरान पीएम किसान सम्मान निधि की 18वीं किस्त जारी की थी। इसके साथ ही देश के 9.5 करोड़ लाभार्थी किसानों के खाते में 20 हजार करोड़ की राशि ट्रांसफर कर दी गई थी। तीन महीने बीतने के बाद अब देश के करोड़ों किसान 19वीं किस्त का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं लेकिन अब 24 फरवरी को उनके खाते में दो-दो हजार रुपए ट्रांसफर कर दिए जाएंगे।