Bihar News: गश्ती में लापरवाही पाए जाने पर थाना चालक निलंबित, थानाध्यक्ष का वेतन धारित Bihar News: 5 जिलों में भीषण आंधी-बारिश की चेतावनी, समय रहते हो जाएं सतर्क Patna Top Girls School: पटना के टॉप 5 गर्ल्स स्कूल, जहां मंत्री-विधायक समेत IAS-IPS की बेटियां लेती हैं शिक्षा Bihar News: जारी हुआ पटना-गोरखपुर वंदे भारत का टाइम टेबल, किन-किन स्टेशनों पर ठहरेगी ट्रेन? जानें.. Bihar News: मानसून के आने से पहले मौसम का कहर, बिहार में 12 लोगों की मौत Bihar News: राज्य में बनेंगे 100 फास्ट ट्रैक कोर्ट, न्याय की व्यवस्था अब तुरंत; खौफ में अपराधी Bihar Monsoon: मानसून का इंतजार हुआ ख़त्म, मौसम विभाग ने आंधी-तूफान और भीषण बारिश को लेकर जारी किया अलर्ट वैशाली में कोचिंग जा रही छात्रा से छेड़खानी, केस वापस लेने का दबाव, पूरे परिवार को जान से मारने की दी धमकी पुल निर्माण के दौरान मिट्टी धंसने से 10 वर्षीय किशोर की दर्दनाक मौत, बकरी चराने के दौरान हादसा BIHAR: निषाद आरक्षण पर राजनीति तेज, VIP ने BJP पर जनता को बरगलाने का लगाया आरोप
1st Bihar Published by: KHUSHBOO GUPTA Updated Sat, 01 Mar 2025 01:30:26 PM IST
जेलेंस्की को व्हाइट हाउस से निकलने का आया फरमान - फ़ोटो google
Trump Zelenskyy clash: यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप से मिलने के लिए शुक्रवार को पहुंचे थे। रूस के साथ छिड़े यूक्रेन के युद्ध के बीच ये बैठक महत्वपूर्ण मानी जा रही थी। लेकिन इस बैठक में जेलेंस्की और ट्रंप की बातचीत देखते ही देखते बहस में बदल गई। व्हाइट हाउस में अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप और यूक्रेनी राष्ट्रपति व्लोदिमीर जेलेंस्की के बीच बातचीत हुई। उनके बगल में जेडी वेंस भी बैठे थे। तीनों बातचीत कर ही रहे थे कि इसी बीच ये बातचीत तीखी नोकझोंक में बदल गई।
इस बहस के बाद जेलेंस्की से व्हाइट हाउस से जाने के लिए कहा गया और उनके लिए तैयार खाना रखा ही रह गया। ट्रंप और जेलेंस्की के बीच प्रेस कान्फ्रेंस के दौरान तीख नोंकझोंक हो गई। दरअसल जेलेंस्की मिनरल डील के लिए अमेरिका पहुंचे थे, लेकिन बात बिगड़ जाने से डील भी नहीं हो पाई। ट्रंप ने बीच में ही बातचीत बंद कर दी और जेलेंस्की भी व्हाइट हाउस छोड़कर अपने होटल चले गए।
व्हाइट हाउस ने बताया कि जेलेंस्की को जाने के लिए कहा गया था। एक अधिकारी ने बताया कि बैठक के बाद यूक्रेनी नेता ने दौरे को पटरी पर लाने की कोशिश की, लेकिन राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार माइक वाल्ट्ज और विदेश मंत्री मार्को रुबियो ने यूक्रेन के अधिकारियों को बताया कि ट्रंप ने जेलेंस्की को तुरंत व्हाइट छोड़ने को कहा है। यूक्रेनी प्रतिनिधिमंडल, जो पास के एक कमरे में इंतजार कर रहा था, उन्हें लंच मीटिंग के लिए आमंत्रित नहीं किया गया। जिसके कारण उनके लिए तैयार स्प्रिंग ग्रीन सलाद, रोज़मेरी रोस्टेड चिकन और क्रीम ब्रुले जैसी खाने की चीजें व्हाइट हाउस में रखी रह गईं, किसी ने उन्हें छुआ तक नहीं।
आम तौर पर गंभीर चर्चाओं के लिए मशहूर ओवल ऑफिस में तनातनी और खुलेआम तेज आवाज में बातचीत करने का दृश्य हैरानी में डालने वाला रहा। इससे पहले बैठक में ट्रंप ने कहा कि अमेरिका यूक्रेन को सैन्य सहायता देना जारी रखेगा, लेकिन बहुत ज़्यादा सहायता नहीं मिलेगी। ट्रंप ने कहा, ‘हम बहुत ज़्यादा हथियार भेजने के बारे में नहीं सोच रहे हैं। हम युद्ध समाप्त होने का इंतज़ार कर रहे हैं ताकि हम दूसरे काम कर सकें।’ उन्होंने कहा कि जेलेंस्की रियायतें मांगने की स्थिति में नहीं हैं।
ट्रंप ने जेलेंस्की की ओर उंगली उठाते हुए कहा, ‘आप अच्छी स्थिति में नहीं हैं…।’ उन्होंने जेलेंस्की पर अमेरिका के प्रति ‘अनादरपूर्ण’ होने का भी आरोप लगाया। ट्रंप ने कहा, ‘इस तरह से काम करना बहुत मुश्किल काम होगा।’ वेंस ने जेलेंस्की को बीच में टोकते हुए कहा, ‘बस शुक्रिया कहिए।’ इस बीच, ट्रंप ने कहा कि जो ड्रामा जारी है उससे उन्हें कोई परेशानी नहीं है। उन्होंने कहा, ‘मुझे लगता है कि अमेरिकी लोगों के लिए यह देखना अच्छा है कि क्या हो रहा है।’ ट्रंप ने कहा, ‘आप जरा भी आभारी नहीं दिख रहे हैं।’ उन्होंने कहा कि यह टेलीवीजन के लिए बढ़िया शो होने वाला है। दरअसल यह बहस तब हुई जब डोनाल्ड ट्रंप और जेलेंस्की के बीच बैठक में यूक्रेन के राष्ट्रपति ने सुरक्षा की गारंटी मांगी। अमेरिका को यही बात नागवार गुजरी। इसी का नतीजा हुआ कि दुनिया ने यह झगड़ा देखा।