India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? India-Pakistan Tension: टेरिटोरियल आर्मी को लेकर रक्षा मंत्रालय ने जारी किया आदेश, जरूरत पड़ी तो जंग के मैदान में जाएंगे लेफ्टिनेंट कर्नल धोनी? Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर Bihar Crime News: बिहार में ATM कैश वैन से 70 लाख की चोरी, पलक झपकते ही पैसे उड़ा ले गए शातिर India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट India-Pakistan Tension: सीमा पर पाक आर्मी की तरफ से भीषण गोलीबारी, भारतीय सेना दे रही मुंहतोड़ जवाब; अमृतसर-पठानकोट-जम्मू में ब्लैकआउट Bihar Politics: सीएम नीतीश कुमार का बेगूसराय दौरा, मुख्यमंत्री ने करोड़ों की योजनाओं की दी सौगात Bihar News: VTR के जंगलों में लगी भीषण आग, वन्यजीवों की जान पर मंडराया खतरा Bihar News: बिहार में भीषण सड़क हादसा, चार साल के मासूम की मौत, पांच लोग घायल Bihar Crime News: बिहार में यूरिया लदे ट्रक को ले भागे बदमाश, CCTV में कैद हुई चोरी की वारदात
1st Bihar Published by: Updated Thu, 29 Apr 2021 10:09:02 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : कोरोना के बढ़ते कहर के बीच केंद्र सरकार ने 1 मई से 18 साल से ऊपर के लोगों के लिए वैक्सीनेशन की अनुमति दे दी है. कोविन पोर्टल पर बुधवार शाम 4 बजे से 18 से 44 साल के लोगों के टीकाकरण का रजिस्ट्रेशन शुरू हो गया है. इसके लिए पहले दिन 1.33 करोड़ लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया. हालांकि शुरुआत के दो घंटे में ही 5 करोड़ लोग Cowin.gov.in पर रजिस्ट्रेशन कराने आ गए थे. इससे सर्वर क्रैश हुआ तो लोगों को दिक्कतों का सामना भी करना पड़ा.
जानकारी के अनुसार, जिनका रजिस्ट्रेशन हो भी गया, उनमें से ज्यादातर को पूरी जानकारी नहीं मिल सकी. कई लोगों को टीकाकरण की तारीख नहीं बताई गई तो कई को मई के बजाय अगस्त की तारीख मिली. जिन्हें तारीख मिली उनमें से कई को ये नहीं बताया गया कि उन्हें किस सेंटर पर कौन सी वैक्सीन मिलेगी. सरकारी सूत्रों ने बताया कि कई राज्यों ने अभी सेंटर्स की लिस्ट और वैक्सीन की उपलब्धता की जानकारी नहीं दी है.
बताया जा रहा है कि रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया शुरू होते ही कोविन पोर्टल और आरोग्य सेतु ऐप क्रैश हो गया. सूत्रों की मानें तो हर मिनट 27 लाख लोग COWIN और आरोग्य सेतु ऐप पर लॉग-इन थे. वहीं, रजिस्टर्ड लोगों को जल्द स्लॉट्स दिए जाएंगे. इसके लिए स्टेटस चेक करते रहने को कहा गया है.
गौरतलब हो कि राज्यों ने 1 मई से शुरू हो रहे वैक्सीनेशन फेज के लिए कंपनियों को ऑर्डर तो दिए हैं, लेकिन अभी यह साफ नहीं है कि कंपनी की ओर से घोषित कीमत पर ही वैक्सीन मिलेगी या राज्यों की कीमतें घटाने की मांग पर कोई कदम उठाया जाएगा. यही नहीं, जो ऑर्डर किए गए हैं वे कंपनियां कब तक डिलीवर करेंगी ये भी साफ नहीं है. इसी बीच सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया ने राज्यों के लिए कोवीशील्ड वैक्सीन का रेट 400 रुपए से घटाकर 300 रुपए प्रति डोज कर दिया है. हालांकि यह अब भी केंद्र के लिए तय कीमत 150 रुपए प्रति डोज से दोगुना है.