Bihar Election 2025: बिहार चुनाव 2025: आज जारी होगी NDA की उम्मीदवारों की सूची, इन लोगों के नाम की हो सकती है घोषणा Bihar Election 2025 : RJD के सिंबल पर चुनाव लड़ेंगे सूरजभान सिंह? कहा - आज रात तक का करें इंतजार, हो जाएगा सब क्लियर Diwali 2025: इस दिवाली पुराने पूजा बर्तनों को बनाएं एकदम नया, जानिए आसान घरेलू नुस्खे Bihar News: सिक्स लेन में तब्दील होगा बिहार का यह फोरलेन, इन जिलों के लोगों को विशेष फायदा Bihar News: बिहार में यहां ठगी करने वाला गिरोह चढ़ा पुलिस के हत्थे, एक गिरफ्तार; अन्य की तलाश जारी Bihar News: ‘ऑपरेशन जखीरा’ में पुलिस की बड़ी कार्रवाई, 392 किलो विस्फोटक बरामद, चार गिरफ्तार AISSEE 2026: कक्षा 6 और 9 के लिए सैनिक स्कूल में प्रवेश का सुनहरा मौका, जानें कब और कैसे कर सकते है अप्लाई? IRCTC Scam Case: राह या राहत? बिहार चुनाव से पहले बढ़ीं लालू परिवार की मुश्किलें, IRCTC घोटाला मामले में आज तय होगा मुकदमा Bihar Weather: बिहार में सुबह-शाम दिखने लगा ठंडी हवाओं का असर, नवंबर से करना होगा भीषण सर्दी का सामना Bihar Election 2025: NDA में तो सब तय फिर इस बात का संकेत देने में लगे हैं नेता जी ! कार्यकर्ता के बहाने दिखा रहे खुद का दर्द या सच में दे रहे संदेश; आखिर क्यों हो रहा ऐसा
1st Bihar Published by: Updated Sat, 21 Aug 2021 12:32:04 PM IST
- फ़ोटो
NALANDA : बिहार के नालंदा जिले को जल्दी ही एक बड़ी सौगात मिलने वाली है. सीएम नीतीश ने राजगीर में लोगों को जाम की समस्या से छुटकारा दिलाने के लिए बाणगंगा से SDM ऑफ़िस तक 4 लेन एलिवेटेड रोड बनाने का निर्देश दिया था. इस बाबत उन्होंने दो बार खुद इसके प्रस्ताव पर विचार करके सभी अधिकारियों के साथ स्थल भ्रमण कर मार्गरेखन को अंतिम रूप दिया. उसी निर्देश के अनुपालन में पथ निर्माण विभाग द्वार्रा भेजे गए प्रस्ताव पर अब केंद्र सरकार की भी सहमती मिल गई है.
जानकारी के अनुसार, राजगीर के बाणगंगा से एसडीएम कार्यालय तक गया-बिहारशरीफ नेशनल हाइवे पर 8.7 किलोमीटर लंबा एलिवेटेड रोड कॉरिडोर निर्माण किया जाएगा. बताया जा रहा है कि इसके निर्माण की प्रक्रिया जल्द शुरू की जा सकती है. इस एलिवेटेड रोड कॉरिडोर के निर्माण में कुल 1300 करोड़ रुपए खर्च होंगे.
बताया जा रहा है कि राजगीर के एलिवेटेड रोड कोरिडोर कि नीचे से 4 लेन वाली हाईवे भी गुजरेगी जिसके निर्माण की प्रक्रिया भी जल्द शुरू की जा सकती है. इस परियोजना के लिए 18 एकड़ भूमि का अधिग्रहण किया जाएगा. इस पूरी परियोजना का निर्माण 30 महीने में पूरा कर लिए जाने की संभावना जताई जा रही है. इसके आलावा 8.7 किलोमीटर कॉरिडोर में एलिवेटेड हिस्से की लंबाई 7.40 किलोमीटर होगी.
इस परियोजना के लिए राज्य वाइल्ड लाइफ बोर्ड की सहमति मिल चुकी है. यह पथ गया, राजगीर, बिहारशरीफ राजमार्ग का हिस्सा है, जिसका चार लेन चौड़ीकरण का काम चल रहा है. मालूम हो कि बिहार सरकार इन दिनों राज्य में पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए कई तरह की योजनाओं पर काम कर रही है.