आवारा कुत्तों का आतंक : 1 दिन में 150 लोगों को बनाया शिकार, घरों में दुबके लोग

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 14 Mar 2023 07:21:01 AM IST

आवारा कुत्तों का आतंक : 1 दिन में 150 लोगों को बनाया शिकार, घरों में दुबके लोग

- फ़ोटो

MUZAFFARPUR : गर्मी का मौसम आते ही राज्य के अंदर एक बार फिर से आवारा कुत्तों का आतंक देखने को मिल रहा है। बिहार के मुजफ्फरपुर में आवारा कुत्तों का पहाड़ लगातार बढ़ता ही जा रहा है। महज 1 दिन में इन आवारा कुत्तों ने 150 को अपना शिकार बनाया है। जिसके बाद अब लोग घर में दुबक कर रहने में ही अपनी भलाई समझ रहे हैं।


दरअसल बिहार के मुजफ्फरपुर के सदर अस्पताल में 100 लोग एक साथ एंटीरे वेज की सुई लेने पहुंचे। अब तकिया आंकड़ा 40 से 50 के बीच होता था लेकिन सोमवार को अचानक से सोमवार इस पहुंचने पर अस्पताल प्रशासन में भी हड़कंप मच गया। इसके बाद जब मामले की पूछताछ की गई तो मालूम चला कि आवारा कुत्ते ने 1 दिन के अंदर 150 लोगों को अपना शिकार बनाया है। हालांकि अस्पताल प्रशासन की तरफ से सभी लोगों को एंटी रेबीज की सुई दे दी गई है।


वहीं इस घटना को लेकर पीड़ितों ने बताया कि वह सड़क पर जा रहे थे अचानक ने कुत्तों ने उन पर हमला कर दिया और काटकर पेड़ को जख्मी कर दिया। इस घटना को लेकर जिला पशुपालन पदाधिकारी ने बताया कि कुत्तों कुत्तों के शरीर का औसत तापमान मनुष्य 5 डिग्री ज्यादा यानी करीब 102 डिग्री होता है ऐसे में अचानक से बड़े तापमान खाना पानी की कमी और छांव नहीं मिलने के कारण वह आक्रामक हो जाते हैं होली में लोगों के कुत्तों को रंग लगाना पत्थर मारने से भी हुए आक्रमक हो जाते हैं इसके अलावा अचानक में बदलाव के कारण वायरल संक्रमण के कारण भी इस तरह की घटना को अंजाम देते हैं।


इधर, इस घटना के बाद नगर निगम ने एक टीम बनाकर शहर में आवारा कुत्तों के खिलाफ अभियान चलाने की तैयारी में जुट गया है। नगर निगम के सर्वे के अनुसार सारे इलाका में दो हजार से स्ट्रीट डॉग हैं। जिसको लेकर डॉग कचेर को खरीदने का प्रस्ताव पारित किया गया था। इसके बाद अब जल्द ही इन आवारा कुत्तों पर लगाम लगाया जाएगा।