ब्रेकिंग न्यूज़

Patna News: पटना में बिहार का पहला डबल डेकर पुल बनकर तैयार, सीएम नीतीश इस दिन देंगे बड़ी सौगात Patna News: पटना में बिहार का पहला डबल डेकर पुल बनकर तैयार, सीएम नीतीश इस दिन देंगे बड़ी सौगात 8 साल बाद सर्किल रेट बढ़ने से अयोध्या में महंगी हुई जमीन: अब बिहार में हो रही यह चर्चा Bihar Crime News: शराब माफिया से यारी पड़ी भारी, ऑडियो वायरल होने पर थानेदार और ALTF प्रभारी सस्पेंड Bihar Crime News: शराब माफिया से यारी पड़ी भारी, ऑडियो वायरल होने पर थानेदार और ALTF प्रभारी सस्पेंड Bihar News: बिहार के थानेदार समेत तीन पुलिसकर्मियों पर गिरी गाज, लापरवाही बरतने पर SP ने नाप दिया Bihar News: बिहार के थानेदार समेत तीन पुलिसकर्मियों पर गिरी गाज, लापरवाही बरतने पर SP ने नाप दिया CM नीतीश अपने 'बख्तियारपुर' में गंगा नदी की पुरानी धारा लौटायेंगे ! सरकार ने खोल रखा है खजाना...3427 लाख का खर्चा Joe Root: भारत के खिलाफ वर्ल्ड रिकॉर्ड से महज 2 कदम दूर रूट, स्टीव स्मिथ को इस मामले में छोड़ेंगे पीछे Bihar Rain Alert: लगातार आंधी-तूफान और तेज बारिश के लिए कमर कस लें, मौसम विभाग का डबल अलर्ट जारी

बिहार सरकार की नई पहल : अब सरकारी स्कूलों में पढ़ा सकेंगे कॉलेज के सीनियर स्टूडेंट, लेकिन करना होगा ये काम

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 01 Apr 2023 09:58:25 AM IST

बिहार सरकार की नई पहल : अब सरकारी स्कूलों में पढ़ा सकेंगे कॉलेज के सीनियर स्टूडेंट, लेकिन करना होगा ये काम

- फ़ोटो

PATNA : बिहार के सरकारी स्कूलों में अब बदहाली को दूर करने के लिए एक विशेष पहल शुरू होने वाली है। राज्य के अंदर अब कोई भी पढ़े लिखे और अहोदेदार लोग सरकारी स्कूलों में जाकर बच्चों को पढ़ा सकेंगे।


दरअसल, बिहार सरकार एक नई योजना लाने की प्लानिंग कर रही है जिसका नाम शिक्षा दान योजना होने वाला है। इसके तहत समाज के कोई पढ़े लिखे और बड़े पदों पर आसानी व्यक्ति अपने आसपास के सरकारी स्कूलों में जाकर बच्चों को पढ़ा सकेंगे।


वहीं, इस योजना के लागू होने के बाद कहा जा रहा है कि इससे ना सिर्फ सरकारी स्कूलों की स्थिति सुधरेगी बल्कि समाज के में बेहतर शिक्षा का। मापदंड भी तय होगा। इसको लेकर जल्द ही राज्य सरकार शिक्षा दान योजना लाने जा रही है इस योजना को जल्द ही अंतिम रूप दिया जाएगा।


मालूम हो कि, इस समय सरकारी स्कूलों में शिक्षकों की भारी कमी है उनके नियोजन की प्रक्रिया चल रही है। ऐसे में अब राज्य सरकार शिक्षा दान योजना लाने जा रही है। इसमें रिटायर्ड शिक्षक, बुद्धिजीवी, समाज के पढ़े-लिखे लोग, स्कूल कॉलेज के सीनियर छात्र आदि की सेवा ली जा सकती है। कोई भी पढ़ा लिखा व्यक्ति सरकार की स्वीकृति और सहमति से विद्यालयों के लिए शिक्षा दान कर सकता है। हालांकि, इस योजना के तहत स्कूलों में पढ़ाने वाले व्यक्ति को सरकार की ओर से कोई राशि या मानदेय नहीं दिया जाएगा।


आपको बताते चलें कि इस योजना के तहत स्कूल में पढ़ाने वाले लोगों को पहले और स्कूल मैनेजमेंट से जाकर क्लास को लेकर चर्चा करनी होगी। साथ ही यह भी बताना होगा कि वह कितना दिन बच्चों को पढ़ाएंगे और कितने पीरियड लेंगे। हालांकि, इन सब चीजों का अंतिम निर्णय हो स्वैच्छिक सेवा देने वाले व्यक्ति और स्कूल प्रबंधन या विभागीय अधिकारी के ऊपर ही निर्भर करेगा।