ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Weather: 15 अगस्त को बिहार के इन जिलों में होगी बारिश, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी

चंडीगढ़ पर पंजाब के दावे से गरमाई सियासत, मोदी सरकार के इस फैसले से बढ़ा विवाद

1st Bihar Published by: Updated Sat, 02 Apr 2022 02:05:02 PM IST

चंडीगढ़ पर पंजाब के दावे से गरमाई सियासत, मोदी सरकार के इस फैसले से बढ़ा विवाद

- फ़ोटो

DESK : पंजाब और हरियाणा की राजधानी चंडीगढ़ को लेकर एक बार फिर से विवाद बढ़ गया है. दरअसल, केंद्र सरकार का एक फैसला इस विवाद के पीछे है. हाल ही में फैसला किया गया था कि चंडीगढ़ के कर्मचारियों के लिए सरकार के नियम लागू होंगे. इस फैसले का विरोध शुरू हो गया और इसी बीच पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने एक नया खेल शुरू कर दिया. चंडीगढ़ के मुद्दे पर पंजाब विधानसभा में एक प्रस्ताव पास किया है जिसमें कहा गया है कि चंडीगढ़ को तुरंत पंजाब में शामिल किया जाए.


पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान की इस मांग के बाद हरियाणा ने भी आंख दिखाना शुरू कर दिया है. हरियाणा बहुत पहले से मांग करते रहा है कि चंडीगढ़ पर उसका दवा हो. ऐसे में केंद्र सरकार के नए फैसले ने विवाद को बढ़ा दिया है. भगवंत मान चंडीगढ़ पर अपना पूरा कंट्रोल चाहते हैं. इसके लिए उन्होंने विधानसभा से प्रस्ताव पास करके सरकार के पास भेजा है. भगवंत ने कहा है कि चंडीगढ़ पर पहला हक के पंजाब का है.


उधर, हरियाणा सरकार के मंत्री और बीजेपी नेता अनिल विज ने पंजाब के मुख्यमंत्री की तरफ से किए गए दावे पर एतराज जताया है, अनिल विज ने कहा है कि ऐसा नहीं हो सकता, मनोहर लाल खट्टर भी कह रहे हैं कि पंजाब हरियाणा की संयुक्त राजधानी के तौर पर ही चंडीगढ़ रहेगा, इसमें कोई बदलाव नहीं किया जाएगा.