बाढ़ पीड़ितों के लिए भोजपुर के बड़हरा में भोजन वितरण और सामुदायिक किचन का पांचवां दिन Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar News: बिहार के इन 46 प्रखंडों में खुलेंगे नए प्रदूषण जांच केंद्र, बिहार सरकार दे रही इतनी सब्सिडी Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Bihar Police News: बिहार के इस जिले के 24 थानों में नये थानाध्यक्षों की तैनाती, SSP के आदेश पर बड़ा फेरबदल Vaishali-Encounter: मारा गया कुख्यात अपराधी, पुलिस के साथ मुठभेड़ में हुआ ढेर--एसटीएफ का एक जवान घायल Bihar Crime News: बिहार में भूमि विवाद सुलझाने पहुंची पुलिस टीम पर हमला, डायल 112 के जवानों ने भागकर बचाई जान; 18 लोगों पर केस दर्ज बिहार में जीविका योजना से बदली महिलाओं की जिंदगी, 57 हजार करोड़ का मिला ऋण Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘नीतीश कुमार का विकास शहरों तक ही सीमित’ चचरी पुल के उद्घाटन के मौके पर बोले मुकेश सहनी
1st Bihar Published by: Updated Wed, 10 Nov 2021 05:17:24 PM IST
- फ़ोटो
AURANGABAD: औरंगाबाद के ऐतिहासिक,धार्मिक और पौराणिक स्थल देव में लोक आस्था का महापर्व छठ के मौके पर श्रद्धालुओं और छठव्रतियों की भारी भीड़ देखी गयी। इस बार छठ मेला का आयोजन नहीं किये जाने के बावजूद देव के पौराणिक सूर्य कुंड पर आज 5 लाख से अधिक श्रद्धालु पहुंचे जहां अस्ताचलगामी भगवान सूर्य को अर्घ्य अर्पित किया गया।
औरंगाबाद के देव में साफ तौर पर प्रशासनिक आदेश पर आस्था भारी नजर आई। इस अवसर पर देव के सदियों पुराने सूर्य मंदिर को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। छठ महापर्व के तीसरे दिन डूबते हुए भगवान सूर्य को अर्घ्य दिया गया। दोपहर बाद से ही यहां श्रद्धालुओं और छठव्रतियों का आना शुरू हो गया। देव में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी। श्रद्धालुओं की भारी भीड़ के मद्देनजर जिला प्रशासन की ओर से पेयजल,बिजली,साफ-सफाई, सुरक्षा व अन्य आवश्यक सुविधाओं के बेहतर इंतजाम किए गए हैं। चप्पे-चप्पे पर पुलिस के जवान, स्काउट गाइड के कैडेट्स की उपस्थिति देखी गयी। सूर्य कुंड में एनडीआरएफ और एसडीआरएफ के जवानों को भी तैनात किया गया है।
मान्यताओं के मुताबिक देव में छठ व्रत करने और त्रेतायुगीन सूर्य मंदिर में पूजा अर्चना करने से सभी मनोकामनाएं पूरी होती है। देव में भगवान भास्कर की साक्षात उपस्थिति की रोमांचक अनुभूति होती है। जिले में सोन नदी के किनारे बारुन,सोननगर,नवनेर, दाउदनगर के अलावा अंबा दोमुहान , नबीनगर सहित कई स्थानों पर लाखों की संख्या में व्रतियों ने भगवान सूर्य को अर्घ्य अर्पित किया ।