बिहार विधानसभा चुनाव 2025: HAM की 243 सीटों पर तैयारी, मंत्री संतोष सुमन बोले..NDA की होगी भारी जीत BIHAR: जमुई में वंदे भारत ट्रेन से कटकर युवक की मौत, 10 घंटे तक ट्रैक पर पड़ा रहा शव मुजफ्फरपुर में गल्ला व्यापारी लूटकांड का खुलासा, सीसीटीवी फुटेज से खुला राज गोपालगंज डीएम ने सबेया एयरपोर्ट कार्यों में तेजी के दिए निर्देश, नियमित समीक्षा का ऐलान Akshay Kumar की अगली 5 फ़िल्में, हर एक पर लिखा है 'ब्लॉकबस्टर मैटेरियल' Shreyas Iyer: कप्तानी को लेकर श्रेयस अय्यर का बड़ा बयान, IPL ख़त्म होने के बाद पहली बार खुलकर बोले प्रशांत किशोर ने डिप्टी सीएम पद नहीं मांगा, बल्कि 2015 में नीतीश कुमार की कुर्सी बचाई थी: जन सुराज के महासचिव ने जेडीयू MLC को दिया करारा जवाब Patna News: पटना में बिहार का पहला डबल डेकर पुल बनकर तैयार, सीएम नीतीश इस दिन देंगे बड़ी सौगात Patna News: पटना में बिहार का पहला डबल डेकर पुल बनकर तैयार, सीएम नीतीश इस दिन देंगे बड़ी सौगात 8 साल बाद सर्किल रेट बढ़ने से अयोध्या में महंगी हुई जमीन: अब बिहार में हो रही यह चर्चा
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 07 Apr 2023 08:22:00 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : भाजपा को नए प्रदेश अध्यक्ष के आगमन के बाद अब सबसे बड़ी खुशखबरी मिली है। भारतीय जनता पार्टी बिहार विधान परिषद में सबसे बड़ी पार्टी बन गई है। भाजपा ने 5 सीटों पर हुए चुनाव में दो पर जीत हासिल किया है। इन सीटों पर जीत हासिल करते हैं भाजपा परिषद में सबसे बड़ी पार्टी बन गई है।
दरअसल,बिहार में 30 मार्च को बिहार विधान परिषद के 5 सीटों पर चुनाव करवाया गया जिसके बाद अब इसका परिणाम जारी किया गया जिसमें भाजपा ने दो सीटों पर जीत हासिल किया। वहीं, जेडीयू को 1 सीट का नुकसान उठाना पड़ा जिसके कारण परिषद में जेडीयू दूसरे नंबर की पार्टी हो गई है।
मालूम हो कि, बिहार विधान परिषद के चुनाव में 2 सीटों पर जीत के बाद अब भाजपा के सदस्यों की संख्या 24 हो गई है। वहीं जदयू के सदस्यों की संख्या 24 घटकर 23 हो गई है। इस प्रकार से भाजपा परिषद में सबसे बड़ी पार्टी बन गई है। आपको बता दें कि, राजद की संख्या विधान परिषद में 14 है इसके अलावा कांग्रेस के चार, सीपीआई के एक, हम के एक, राष्ट्रीय लोक जनशक्ति पार्टी के भी एक सदस्य हैं। इसके साथ ही पांच निर्दलीय सदस्य भी हैं। जबकि जेडीयू से उपेंद्र कुशवाहा के इस्तीफे के बाद एक सीट खाली है।
आपको बताते चलें कि, बिहार विधान परिषद की पांच सीटों के लिए 31 मार्च को हुए चुनाव में सात दलों के महागठबंधन को दो सीटों का नुकसान उठाना पड़ा है। जबकि भाजपा को अपनी सारण शिक्षक की सीट गंवानी पड़ी। सारण शिक्षक सीट पर प्रशांत किशोर के संगठन जनसुराज समर्थित निर्दलीय प्रत्याशी अफाक अहमद की जीत हुई है। जबकि गया शिक्षक की सीट से जदयू को हाथ धोना पड़ा है।