Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: चुनावी सभा में सम्राट चौधरी ने बताया ‘लालटेनिया’ का मतलब, लालू परिवार पर जमकर बरसे Bihar Election 2025: बिहार के इस नक्सल प्रभावित इलाके में 73 साल बाद होगी वोटिंग, चुनाव को लेकर मतदाताओं में भारी उत्साह ब्रजेश ऑटोमोबाइल्स महिन्द्रा ने रचा नया कीर्तिमान, सितम्बर-अक्टूबर में 2035 वाहनों की डिलीवरी Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला Bihar Election 2025: ‘लालू-नीतीश ने बिहार के बच्चों की पीठ पर मजदूरी का बोरा बांधा’, प्रशांत किशोर का बड़ा हमला ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी ISRO GSAT-7R Launch: ISRO ने नौसेना के लिए एडवांस्ड सैटेलाइट GSAT-7R को किया लॉन्च, अंतरिक्ष से समुद्री सीमा की होगी सख्त निगरानी Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस Pankaj Tripathi Mother Death: एक्टर पंकज त्रिपाठी की मां का निधन, हेमवती देवी ने 89 वर्ष की आयु में ली आखिरी सांस
1st Bihar Published by: Updated Wed, 02 Nov 2022 05:41:11 PM IST
- फ़ोटो
PATNA: बिहार विधानसभा की दो सीटों पर कल उपचुनाव होगा। 03 नवम्बर को गोपालगंज और मोकामा सीट पर होने वाले उपचुनाव की पूरी तैयारी कर ली गयी है। कल गुरुवार को सुबह 7 बजे से लेकर शाम के 6 बजे तक दोनों सीटों पर वोट डाले जाएंगे। गुरुवार को मतदान के बाद 6 नवंबर को वोटों की गिनती होगी। मोकामा और गोपालगंज में कल सरकार ने सार्वजनिक छुट्टी घोषित की है। शांतिपूर्ण चुनाव संपन्न हो इसके लिए सुरक्षा के व्यापक प्रबंध किये गये हैं। दोनों विधानसभा क्षेत्र में 16 अर्ध सैनिक सुरक्षा बलों की कंपनियों को लगाया गया है।
गोपालगंज और मोकामा सीट पर महागठबंधन की तरफ से RJD और NDA की ओर से BJP चुनावी मैदान में है। चुनाव प्रचार के दौरान दोनों पार्टी के नेताओं ने जीत का दावा किया है। 06 नवम्बर को वोटों की गिनती होगी जिसके बाद सब कुछ क्लियर हो जाएगा। बात मोकामा की करे तो यहां दो लाख 79 हजार 852 मतदाता है जबकि गोपालगंज में 3 लाख 31 हजार 469 मतदाता है जो कल अपने मताधिकार का प्रयोग करेंगे।
दोनों सीटों में सबसे चर्चित सीट मोकामा रहा है। मोकामा में 289 बूथों पर मतदान होगा। मोकामा में एक तरफ पूर्व विधायक अनंत सिंह की पत्नी नीलम देवी है जो राजद से उम्मीदवार है तो दूसरी ओर ललन सिंह की पत्नी सोनम देवी बीजेपी की प्रत्याशी है जो चुनाव मैदान में हैं। दोनों प्रत्याशी भूमिहार समाज से आते हैं। वहीं गोपालगंज में बीजेपी ने दिवंगत सुभाष सिंह की पत्नी कुसुम देवी को अपना उम्मीदवार बनाया है जबकि महागठबंधन की तरफ से राजद ने मोहन गुप्ता को प्रत्याशी बनाया है।
वहीं राबड़ी देवी के भाई साधु यादव की पत्नी भी चुनाव लड़ रही है। गोपालगंज में त्रिकोणीय मुकाबला है। साधु यादव की पत्नी इंदिरा यादव बसपा की उम्मीदवार है। यह भी बता दें कि राजद प्रत्याशी मोहन गुप्ता के खिलाफ गोपालगंज के एक वोटर दीपू सिंह ने 01 नवम्बर को पटना हाईकोर्ट में एक रिट याचिका दायर की थी और उनकी उम्मीदवारी पर रोक लगाने की मांग की थी। ऐसे में राजद के लिए यह मुश्किलें खड़ी कर सकती है। मतदान के दिन ही पटना हाईकोर्ट में इस मामले पर सुनवाई होगी।