Bihar Dsp Suspend: धनकुबेर DSP को नीतीश सरकार ने किया सस्पेंड...SVU ने आय से 1 Cr रू अधिक अर्जित करने के आरोप में दर्ज किया है केस Bihar News: नीतीश सरकार ने शांभवी चौधरी समेत तीन नेताओं की बढ़ाई सुरक्षा, कांग्रेस अध्यक्ष को भी 'वाई' श्रेणी की सिक्योरिटी G.D. Goenka School Purnia : पूर्णिया के जीडी गोयनका विद्यालय ने रचा इतिहास, बच्चों ने जीते 94 पदक पटना पुलिस ने महाकाल गैंग का किया सफाया, भारी मात्रा में हथियार और कारतूस बरामद Patna Traffic Alert: पटना में बढ़ेंगी दिक्कतें: मीठापुर-सिपारा एलिवेटेड रोड पर इस दिन तक बंद रहेगा आवागमन बिहार में खनन क्षेत्र की संभावनाओं पर उच्चस्तरीय बैठक, रोजगार और राजस्व पर फोकस Sayara Blockbuster Effect : ब्लॉकबस्टर ‘सैयारा’ ने बदली अनीत पड्डा की किस्मत, अब दिखेंगी YRF की अगली फिल्म में पूर्णिया नगर निगम की उपेक्षा से इलाके के लोग नाराज, बीच सड़क पर ही करने लगे धान की रोपनी Amrit Bharat Train: त्योहारी सीजन में यात्रियों को बड़ी राहत, रेलवे चलाएगा शेखपुरा से दिल्ली तक विशेष अमृत भारत ट्रेन Liquor Cashless Policy : शराब को लेकर सरकार का बड़ा फैसला, अब केवल ऑनलाइन पेमेंट से ही मिलेगी बोतल
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sat, 01 Apr 2023 09:12:51 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : पटना हाई कोर्ट के 7 जजों के जीपीएफ अकाउंट को बंद कर दिया गया है। बिहार के महालेखाकार ने जजों के जीपीएफ खातों को बंद कर दिया है। इसके बाद सुप्रीम कोर्ट में इस मामले में सुनवाई हुई। जिसमें सुप्रीम कोर्ट में कहा है कि वह पटना हाईकोर्ट के उन सात जज की याचिका पर 17 अप्रैल को सुनवाई करेगा। जिनके सामान्य भविष्य निधि (जीपीएफ) खातों को कथित रूप से बंद कर दिया गया था।
दरअसल, मुख्य न्यायाधीश (सीजेआई) डीवाई चंद्रचूड़ की अध्यक्षता वाली पीठ को 27 मार्च को इस याचिका पर सुनवाई करनी थी, लेकिन समय की कमी के कारण ऐसा संभव नहीं हो सका था। जिसके बाद जस्टिस पीएस नरसिम्हा और जेबी पार्डीवाला की पीठ ने कहा कि इस याचिका को 17 अप्रैल के लिए सूचीबद्ध किया जाए। याचिकाकर्ता सातों जजों की ओर से पेश वकील प्रेम प्रकाश ने इस मामले में जल्द सुनवाई की मांग की है।
मालूम हो कि , पीठ ने इस मामले को लेकर 20 मार्च को संज्ञान लिया था और कहा था कि एक अंतरिम उपाय के रूप में, वह हाईकोर्ट के सात जज के वेतन को 13 दिसंबर, 2022 से पहले की स्थिति के अनुसार जारी करने का आदेश दे रही है, जब केंद्रीय कानून और न्याय मंत्रालय ने जीपीएफ की उनकी पात्रता का मुद्दा संभाला था।
आपको बताते चलें कि, इस मामले में पहले पीठ ने 20 मार्च को यह कहा था कि इस मामले में वह 27 मार्च को याचिका पर सुनवाई करेगी और फैसला करेगी। शीर्ष अदालत ने 24 फरवरी को केंद्र से उन सात जज की शिकायतों पर गौर करने को कहा था, जिन्होंने अपने जीपीएफ खातों को बंद करने का दावा किया था। यह याचिका पटना हाईकोर्ट के न्यायमूर्ति शैलेंद्र सिंह, न्यायमूर्ति अरुण कुमार झा, न्यायमूर्ति जितेंद्र कुमार, न्यायमूर्ति आलोक कुमार, न्यायमूर्ति सुनील दत्ता मिश्रा, न्यायमूर्ति चंद्र प्रकाश सिंह और न्यायमूर्ति चंद्रशेखर झा ने दायर की है।