ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Election 2025: ‘पहले वाले ने कोई काम नहीं किया, उसे वोट मत दीजिएगा’, मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की मतदाताओं से अपील तेजस्वी यादव की अरवल में हुंकार: हर घर को मिलेगी नौकरी, बनेगी पढ़ाई-दवाई और कार्रवाई वाली सरकार Bihar Election 2025 : विधानसभा चुनाव में 10 पुलिसकर्मी ड्यूटी से गायब,पटना एसएसपी ने वेतन रोकने का आदेश दिया Bihar Election 2025: वजीरगंज में बसपा के राष्ट्रीय संयोजक आकाश आनंद का तीखा प्रहार, एनडीए और महागठबंधन पर साधा निशाना Bihar Election 2025: वजीरगंज में बसपा के राष्ट्रीय संयोजक आकाश आनंद का तीखा प्रहार, एनडीए और महागठबंधन पर साधा निशाना Bihar Election 2025 : पवन सिंह की रैली में उमड़ी भीड़, पंडाल गिरा; टली बड़ी दुर्घटना Train News: दो-चार-छह घंटे नहीं बल्कि ढाई दिन की देरी से खुली बिहार जाने वाली यह ट्रेन, यात्रियों ने रेलवे को खूब कोसा Train News: दो-चार-छह घंटे नहीं बल्कि ढाई दिन की देरी से खुली बिहार जाने वाली यह ट्रेन, यात्रियों ने रेलवे को खूब कोसा India Post Payment Bank : रातोंरात करोड़पति बना मैट्रिक का छात्र, किसान के बेटे के खाते में आए 21 करोड़ रुपये; जानिए क्या है पूरा मामला Bihar Election 2025: दूसरे चरण के मतदान से पहले प्रशासन अलर्ट, इन विधानसभा क्षेत्रों में सशस्त्र घुड़सवार दस्ते से होगी निगरानी

जाति जनगणना का नया कोड, लिस्ट से 3 जातियां हटीं, इन लोगों का बदला नंबर

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Thu, 06 Apr 2023 08:51:19 AM IST

जाति जनगणना का नया कोड, लिस्ट से 3 जातियां हटीं, इन लोगों का बदला नंबर

- फ़ोटो

PATNA : 15 अप्रैल से होने वाली जाति जनगणना को लेकर जातियों के कोर्ट की नई सूची जारी कर दी गई है। इसके कारण पहले से जारी कई जातियों के कोड के क्रमांक में बदलाव आ गया है। अब कयास्थ के लिए गणना कोड 21 , कुर्मी 24, कुशवाहा 26, ब्राह्मण 126, भूमिहार 142, यादव 165 हो गया है। अधिकारियों की मानें तो 15 अप्रैल को घटना शुरू होने से पहले सूची एक बार फिर से अपडेट की जा सकती है।


वहीं, सामान्य प्रशासन विभाग ने जाति की सूची से अगरिया, खड़िया और मारवाड़ी को बाहर कर दिया है। वहीं, विरजिया और सेखड़ा को जोड़ दिया है। इसके साथ ही जाति आधारित गणना के लिए ऑनलाइन एप में जातियों का कोड बदल गया। अब कायस्थ का नया कोड 21 तो कुर्मी-24, कोईरी-26, रविदास-60, ब्राह्मण-126, भूमिहार-142, यादव-165, राजपूत-169, शेख-181 नंबर से जाने जाएंगे। 


मालूम हो कि, सामान्य प्रशासन विभाग ने ऑनलाइन मोबाइल एप में 214 जातियों के लिए कोड जारी किया है। इस सूची में शामिल नहीं होने वाली जाति का अन्य कोड-215 होगा। इस कोड को लिखने से पहले अंचलाधिकारी से लिखित पूर्वानुमति लेनी होगी और उनकी लिखित पूर्वानुमति की प्रति संलग्न कर प्रपत्र समर्पित करना होगा।  जिला प्रशासन के अधिकारियों के मुताबिक 15 अप्रैल से जाति आधारित गणना का दूसरा फेज शुरू होगा।


आपको बताते चलें कि, जातीय जनगणना को लेकर जारी कोड 206 कोड में भी सुधार किया गया। इसमें दर्जी (हिंदू) उपनाम श्रीवास्तव/ लाला /लाल /दर्जी दर्ज था, जिसे हटाकर सिर्फ दर्जी (हिंदू) कर दिया गया है। जाति आधारित गणना के ऑनलाइन एप में कायस्थ को 21, कुर्मी-24, कोईरी-26, रविदास-60, ब्राह्मण-126, भूमिहार-142, यादव-165, राजपूत-169, शेख-181 कोड मिला है।