ब्रेकिंग न्यूज़

शिवहर में शादी की खुशियां पलभर में मातम में बदली, गैस सिलेंडर ब्लास्ट से पंडाल समेत लाखों की संपत्ति जलकर राख Bihar: शादी में नर्तकियों के बीच हर्ष फायरिंग करना पड़ गया महंगा, वीडियो वायरल होते ही पुलिस ने युवक को दबोचा वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी ने किया एलान, हमारी आगे की लड़ाई ‘गिनती के बाद हिस्सेदारी’ की जाकिर बन गया जगदीश: 8 मुसलमानों ने हिन्दू धर्म को अपनाया, हवन और वैदिक मंत्रोच्चारण से हुआ शुद्धिकरण HAJIPUR: जननायक एक्सप्रेस से 8 किलो अफीम बरामद, महिला समेत दो तस्कर गिरफ्तार ISM में वेदांता इंटरनेशनल और ICICI बैंक के कैंपस प्लेसमेंट ड्राइव 2025 का आयोजन, कई छात्र-छात्राओं का हुआ चयन Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. Indian Air Force: एक्सप्रेसवे पर वायुसेना दिखाएगी ताकत, राफेल-जगुआर और मिराज जैसे फाइटर जेट करेंगे लैंड; जानिए.. वक्फ बोर्ड बिल के विरोध में मुंगेर में शरारती तत्वों ने चलाया बत्ती गुल अभियान, डॉक्टर ने लाइट्स बंद नहीं किया तो जान से मारने की दी धमकी Bihar News: वज्रपात की चपेट में आने से दो लोगों की दर्दनाक मौत, बारिश के दौरान हुआ हादसा

माइक्रोसॉफ्ट के सर्वर में गड़बड़ी से मचा हड़कंप, दुनियाभर के एयरलाइंस और बैंकिंग कामकाज पर खासा असर

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 19 Jul 2024 02:51:30 PM IST

माइक्रोसॉफ्ट के सर्वर में गड़बड़ी से मचा हड़कंप, दुनियाभर के एयरलाइंस और बैंकिंग कामकाज पर खासा असर

- फ़ोटो

DESK: माइक्रोसॉफ्ट के सर्वर में आज आई तकनीकी गड़बड़ी के कारण दुनियाभर एयरलाइंस,ATM, बैंक, स्टॉक मार्केट प्रभावित हुआ है यहां तक कि ब्रिटेन में टीवी चैनल भी बंद हो गया है। वही कई कार्पोरेट कंपनियों के कामकाज पर भी खासा असर पड़ा है। दुनियाभर में एयरलाइंस की टिकट बुकिंग में दिक्कत आ रही है वही चेक इन के कारण कई फ्लाइट्स लेट हो गयी है तो वही कई कैंसिल की गयी है।


माइक्रोसॉफ्ट का सर्वर डाउन होने की वजह से  इंडिगो, स्पाइसजेट, अकासा एयर, विस्तारा और एयर इंडिया एक्सप्रेस विमान की बुकिंग, चेक इन और फ्लाइट अपडेट सर्विस भी प्रभावित हुई है। जिसके कारण पैसेजर्स को भारी परेशानियों का सामना करना पड़ रहा है। कई विमान तो विलंब से चल रहे हैं तो कई कैंसिल कर दिये गये हैं। बताया जाता है कि यह वायरस अटैक है। जिसके कारण कंप्यूटर सिस्टम ब्लू स्क्रीन होने के बाद अचानक रिस्टार्ट हो जा रहा है। 


कई कंपनियों ने तो अपने कर्मचारियों को अगले दो घंटे के लिए सिस्टम को बंद करने का आदेश दिया है। माइक्रोसॉफ्ट का सर्वर फेल होने से सबसे ज्यादा अमेरिका में इस प्रभाव देखने को मिल रहा है। भारत सरकार ने इन तकनीकी दिक्कतों के बाद माइक्रोसॉफ्ट से संपर्क किया है। कई देशों की सरकारों ने इसे लेकर इमरजेंसी मीटिंग बुलाई है।


वायरस अटैक के बाद माइक्रोसॉफ्ट का सर्वर डाउन होने के कारण भारत,अमेरिका सहित दुनियाभर के कई देशों में विमान सेवाएं अचानक ठप हो गई। मुंबई,दिल्ली, बेंगलुरू में फ्लाइट्स लेट से चल रही है। सिर्फ विमान सेवाएं ही नहीं बल्कि बैंकिंग सेवाओं और स्टॉक मार्केट पर भी इसका खासा असर देखने को मिल रहा है।