ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar News: एक्सरसाइज के दौरान सातवीं के छात्र को आया हार्ट अटैक, देखते ही देखते चली गई जान Bihar News: बिहार में डैम में डूबने से आठवीं के दो छात्रों की मौत, स्कूल से लौटने के दौरान हादसा Bihar News: बिहार में डैम में डूबने से आठवीं के दो छात्रों की मौत, स्कूल से लौटने के दौरान हादसा Nagaland Governor L Ganesan Passed Away: नागालैंड के राज्यपाल एल. गणेशन का 80 वर्ष की उम्र में निधन, प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक Nagaland Governor L Ganesan Passed Away: नागालैंड के राज्यपाल एल. गणेशन का 80 वर्ष की उम्र में निधन, प्रधानमंत्री मोदी ने जताया शोक Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों के हौसले बुलंद, डायल 112 के ड्राइवर को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar Crime News: बिहार में अपराधियों के हौसले बुलंद, डायल 112 के ड्राइवर को मारी गोली, ताबड़तोड़ फायरिंग से हड़कंप Bihar TRE4: बिहार चुनाव से पहले होगी TRE4 की शिक्षक बहाली, TRE5 को लेकर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा अपडेट Bihar TRE4: बिहार चुनाव से पहले होगी TRE4 की शिक्षक बहाली, TRE5 को लेकर शिक्षा मंत्री ने दिया बड़ा अपडेट बिहार में रिश्तों की उलझी कहानी: जीजा-साली के अफेयर ने बनाया नया पारिवारिक समीकरण, दीदी बोली- एडजस्ट कर लेंगे तो पति बोला एक्सचेंज करो

BIHAR NEWS : ना जाम में फंसेंगे ना ही छूटेगी ट्रेन ! अब अंडरग्राउंड रास्ते से जा सकेंगे पटना जंक्शन, पार्किंग में भी नहीं होगी समस्या

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 09 Dec 2024 08:24:42 AM IST

BIHAR NEWS : ना जाम में फंसेंगे ना ही छूटेगी ट्रेन ! अब अंडरग्राउंड रास्ते से जा सकेंगे पटना जंक्शन, पार्किंग में भी नहीं होगी समस्या

- फ़ोटो

PATNA : अब पटना वासियों को बड़ी सुविधा मिलने जा रही है। अब किसी काम के लिए पटना जंक्शन जाना है तो जाम की समस्या का सामना नहीं करना पड़ेगा। इतना ही कई दफे यात्री भी यह शिकायत करते थे की जाम में फंसनें कि वजह से उनकी ट्रेन छूट गई तो उन्हें ही इससे निजात मिल जाएगा। इसको लेकर सीएम नीतीश कुमार के निर्देश पर तैयार किए जा रहे रास्ते का लगभग काम पूरा हो चूका है। 


दरअसल, पटना जंक्शन के पास निर्माणाधीन भूमिगत मार्ग (सब-वे) और मल्टीलेवल हब का निर्माण कार्य तेजी से पूरा करने का सीएम ने निर्देश दिया है। सीएम ने भूमिगत मार्ग (सब-वे) में लगने वाले एस्केलेटर, लिफ्ट, प्रवेश एवं निकास मार्ग सहित यात्रियों को उपलब्ध करायी जाने वाली अन्य सुविधाओं और निर्माण कार्य की प्रगति के संबंध में अधिकारियों से विस्तृत जानकारी ली। 


मुख्यमंत्री ने अधिकारियों को निर्देश देते हुए कहा कि इस भूमिगत मार्ग (सब-वे) का निर्माण कार्य पूरा हो जाने के बाद लोगों को पटना जंक्शन पहुंचने में काफी सहूलियत होगी। इसलिए इसे जल्द से जल्द पूरा किया जाए। भूमिगत मार्ग (सब-वे) में हर प्रकार की सुविधाएं उपलब्ध करायी जा रही है, जिनके जरिये पटना जंक्शन के आसपास के इलाके में लोग आसानी से आवागमन कर सकेंगे, उन्हें भीड़भाड़ से छुटकारा मिलेगा। 


मालूम हो कि,पटना शहर स्थित स्मार्ट सिटी के अंतर्गत जीपीओ गोलम्बर के पास मल्टीलेवल हब को पटना जंक्शन से जोड़ने के लिए भूमिगत मार्ग (सब-वे) का निर्माण कराया जा रहा है। इस परियोजना का मुख्य उद्देश्य पटना जंक्शन रेलवे स्टेशन परिक्षेत्र अन्तर्गत यातायात व्यवस्था को विकसित किया जाना है। पटना जीपीओ गोलम्बर के पास नवनिर्मित मल्टीलेवल हब का निर्माण किया जा रहा है, जो यातायात के विभिन्न स्त्रोतों को जोड़ने वाला एक प्रमुख केन्द्र होगा। 


इधर, : इस मल्टीलेवल हब में सिटी बस, ऑटो, टैक्सी और निजी कार पार्किंग की व्यवस्था की जा रही है। यहां से पटना रेलवे स्टेशन और महावीर मंदिर, बुद्ध स्मृति पार्क को जोड़ने के लिए भूमिगत मार्ग (सब-वे) का निर्माण किया जा रहा है। इस स्थान पर काफी भीड़भाड़ रहती है। राहगीरों को सड़क पार करना एक बड़ी चुनौती बनी रहती है।