BIHAR: मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, सेकेंड्री लोडिंग प्वाइंट से होगी आपूर्ति बिहार में MSP पर दलहन-तेलहन खरीद के लिए नई व्यवस्था होगी लागू, बाजार मूल्य की अनिश्चितता से किसानों को मिलेगी राहत Bihar Crime News: बिहार में लूटपाट के दौरान युवक को मारी गोली, घर लौटने के दौरान बदमाशों ने बीच रास्ते में घेरा Bihar News: बिहार के इस जिले में 1000 करोड़ की लागत से सीमेंट ग्राइंडिंग इकाई की होगी स्थापना, 200 एकड़ में लगेगा उद्योग...500 लोगों को रोजगार Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Bihar News: बिहार में मानसून में बालू खनन पर पूर्ण प्रतिबंध, नहीं प्रभावित होगी आपूर्ति; सरकार ने की यह व्यवस्था Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान Hot Water Bath: हर दिन गर्म पानी से नहा रहे हैं? सेहत पर पड़ सकता है ये असर; जानिए.. फायदे और नुकसान बिहार की बिटिया ने किया कमाल: पुनपुन की कोमल ने चीन में लहराया तिरंगा, ड्रैगन बोट रेस में जीता ब्रॉन्ज Air India के एक और विमान में आई तकनीकी खराबी, दिल्ली से यहां जा रही फ्लाइट रद्द
1st Bihar Published by: PANKAJ KUMAR Updated Mon, 19 Jul 2021 08:55:03 AM IST
- फ़ोटो
GAYA : पटना, आरा और औरंगाबाद जिले में अवैध खनन और बालू के अवैध कारोबार को लेकर सरकार की सख्ती के बाद बिहार के गया जिले में यह धंधा अब फल-फूल रहा है. सोन नदी के बाद बालू माफियाओं की नजर अब फल्गु नदी पर है. गया जिला प्रशासन ने बड़ी कार्रवाई करते हुए 4.23 करोड़ रुपये का बालू जब्त किया है.
गया जिले के बेलागंज थाना क्षेत्र स्थित फल्गु नदी से हो रहे बालू के अवैध खनन, भंडारण और परिवहन के विरुद्ध अधिकारियों के दल ने रविवार को बड़े पैमाने पर छापेमारी की. इस दौरान काफी संख्या में बालू के अवैध भंडारण पाये गये. अवैध बालू के कारोबार करनेवाले 52 लोगों के खिलाफ थाने में प्राथमिकी भी दर्ज करायी गयी.
वहीं, एक लाख 20 हजार 212 सीएफटी अवैध बालू को जब्त किया गया. इसका बाजार मूल्य 4 करोड़ 23 लाख 22 हजार 420 रुपये आंका गया. इस मामले में अवैध कारोबारियों पर 50 लाख 79 हजार 195 रुपये का जुर्माना भी लगाया गया.
गया जिले के सदर एसडीओ इंद्रवीर कुमार के नेतृत्व में जवानों ने बेलागंज स्थित फल्गु नदी के किनारे सिमरा, श्रीपुर, बरैनी, हसनपुर गांवों के समीप अवैध बालू भंडारण पर छापेमारी की गयी. उक्त जगहों से कुल 13 अवैध बालू भंडारण पाये गये.