ब्रेकिंग न्यूज़

Patna News: पटना में कबाड़ दुकान में लगी भीषण आग, आधा दर्जन दुकानें जलकर राख Bihar Election : जहानाबाद के बूथ पर बवाल, मतदान के दौरान दो पक्षों में मारपीट, दो घायल, महिला समेत दो हिरासत में Delhi Blast: दिल्ली ब्लास्ट में बिहार के युवक की मौत, रिश्तेदारों को छोड़ने गए थे लाल किला मेट्रो स्टेशन; सीएम नीतीश कुमार ने दुख जताया Delhi Blast: दिल्ली ब्लास्ट में बिहार के युवक की मौत, रिश्तेदारों को छोड़ने गए थे लाल किला मेट्रो स्टेशन; सीएम नीतीश कुमार ने दुख जताया Bihar Assembly Election : गयाजी में मतदान के दौरान मतदाताओं को धमकी, तीन गिरफ्तार; अब शांतिपूर्ण माहौल में जारी है वोटिंग Bihar Election 2025: दिल्ली ब्लास्ट के बाद बिहार में हाई अलर्ट, DGP ने खुद रख रहे पैनी नजर; वोटिंग के बीच बढ़ाई गई सुरक्षा Siwan election controversy : सीवान में कूड़े से मिली वीवीपैट पर्चियां, सियासत गरमाई; DM बोले –दर्ज हुई FIR Bihar Election 2025: गया के बाद अब कटिहार में भी दिखा अनोखा नजारा, भैंस पर सवार होकर वोट देने पहुंचा मतदाता Bihar Election 2025: ‘बिहार में पूर्ण बहुमत से बनेगी NDA की सरकार, महिलाओं ने बदल दिए सारे समीकरण’, सुपौल में बोले मंत्री विजेंद्र यादव Patna Crime News: प्रेमिका से मिलने पहुंचा प्रेमी, परिवार ने पीट-पीटकर उतारा मौत के घाट

पटना की सड़कों पर इस दिन से नहीं चलेगी डीजल बसें, जानें क्या है सरकार का प्लान

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Mon, 26 Jun 2023 09:45:51 AM IST

पटना की सड़कों पर इस दिन से नहीं चलेगी डीजल बसें, जानें क्या है सरकार का प्लान

- फ़ोटो

PATNA: राजधानी पटना में वायु गुणवत्ता में सुधार के लिए में कई स्तर पर प्रयास शुरू कर दिए गए हैं. डीजल वाहनों से बढ़ते प्रदूषण को कम करने के लिए नगर बस सेवा को बंद किया जा रहा है. नगर सेवा में लगी डीजल बसें एक सितंबर से पूरी तरह बंद हो जाएगी. 


बता दें डीजल बसें एक सितंबर से पूरी तरह बंद कर दिया जायेगा. जिसके के लिए  CNG बस लेने के लिए 65 डीजल बस मालिकों ने आवेदन दिया है. परिवहन विभाग ने डीजल बस के बदले मूल लागत का 30 प्रतिशत या 7.50 लाख रुपये अनुदान के रूप देने की योजना बनाई है. इस को लेकर परिवहन पदाधिकारी श्रीप्रकाश ने बताया कि आवेदनों की जांच की जाएगी. अधिकतम 7.50 लाख रुपये अनुदान दिया जा सकता है. आकलन के बाद इसकी अनुदान की राशि दी जाएगी. 31 अगस्त के बाद यानी 1 सितंबर से पटना नगर निगम, नगर परिषद दानापुर, खगौल और फुलवारीशरीफ क्षेत्र में डीजल वाहन पर रोक लग जाएगा. 


इसके लिए परिवहन विभाग पटना जिला परिवहन कार्यालय को 121 बसों के लिए अनुदान देने का कोटा निर्धारित किया है. लेकिन अभी तक सिर्फ 65 ही आवेदन आए हैं. वही इससे पहले पटना जिले में कई बस मालिक डीजल बस के बदले CNG बस खरीद ली हैं. बता दें इससे पहले एक सितंबर 2022 को पटना जिले में डीजल चालित आटो के परिचालन पर प्रतिबंध लगाया गया था. उस समय एक साथ 9 हजार डीजल आटो सड़क से हट गई थी. जिला परिवहन पदाधिकारी ने बताया कि शहर में बायु प्रदूषण में कमी लाने के लिए डीजल चालित वाहनों पर प्रतिबंध लगाया जा रहा है. जहां इसके साथ माल वाहक आटो परिचालन पर भी रोक लग जाएगा.