पाकिस्तान को मुंह तोड़ जवाब: कर्नल सोफिया बोलीं..PAK ने हमले की कोशिश की तब हमने लाहौर का एयर डिफेंस सिस्टम उड़ाया हैदराबाद में कराची बेकरी के नाम पर विवाद: शॉप का नाम बदलने की मांग, मालिक ने कहा..हम भारतीय ब्रांड हैं, पाकिस्तान से कोई संबंध नहीं Bihar News: बिहार के इस कस्बे को मिला शहर का दर्जा, बना नया नगर पंचायत; अब मिलेगी शहरी सुविधाएं PATNA: पटना पहुंचे बीजेपी बिहार प्रभारी विनोद तावड़े, दिलीप जायसवाल ने किया स्वागत Bharat Gaurav Train: यात्रियों के लिए खुशखबरी! तीर्थ स्थलों का भ्रमण कराएगी भारत गौरव ट्रेन, 33% छूट पर धार्मिक यात्रा का आनंद SAHARSA: सड़क हादसे में बुजुर्ग महिला की मौत के बाद हंगामा, मुख्य सड़क को लोगों ने किया जाम समस्तीपुर बैंक लूटकांड का CCTV फुटेज आया सामने, बैग में कैश और ज्वेलरी ले जाते दिखे बदमाश India destroyed pakistan defence system: भारत पर हमले की कोशिश नाकाम...भारतीय सेना ने पाकिस्तान की एयर डिफेंस सिस्टम को किया तबाह Bihar Co: जिलाधिकारी दफ्तर पर धरना देने मेंं फंसे कई CO, DM की रिपोर्ट पर अंचलाधिकारियों को मिलने लगा दंड, जानें... Bihar News: अजब-गजब का खेल..जिला परिषद अध्यक्षा ने DDC के खिलाफ शिकायत की, जांच रिपोर्ट सरकार तक पहुंचने से पहले ही पलट गईं और लिखा- अब कोई शिकायत नहीं
1st Bihar Published by: Updated Fri, 27 May 2022 01:44:34 PM IST
- फ़ोटो
DESK : पहले से महंगाई की मार झेल रहे लोगों के लिए अब वाहन रखने वालों के जेब पर अतिरिक्त बोझ पड़ेगी। केंद्र सरकार ने विभिन्न श्रेणियों के वाहनों के लिए थर्ड पार्टी इंश्योरेंस के दरों में बढ़ोतरी कर दी है। इसे लेकर सड़क और परिवहन मंत्रालय ने इसकी अधिसूचना जारी कर दी है। जो 1 जून से प्रभावी दर है वह लागू होंगी।
अधिसूचना के मुताबिक थर्ड पार्टी मोटर बीमा प्रीमियम की नई दरें 1 जून 2022 से लागू होंगी। इसके पहले वर्ष 2019-20 के लिए बढ़ोतरी की गई थी। इसके बाद करो ना महामारी के कारण 2 साल तक प्रीमियर में किसी प्रकार का कोई बदलाव नहीं किया गया था। इसके पहले इन दोनों को भारतीय बीमा नियामक और विकास प्राधिकरण (इरडा ) द्वारा अधिसूचित किया गया था। ऐसा पहली बार है जब कि सड़क एवं परिवहन मंत्रालय ने बीमा नियामक के परामर्श करने के बाद थर्ड पार्टी दरों की अनुसूचित किया है।
जो नई दरें लागू हुई है उसमें दो पहिया वाहनों के लिए 1336 रुपए। यह 150cc से अधिक के और 350cc से कम क्षमता वाले दो पहिया वाहनों के लिए है। जबकि 350cc से अधिक क्षमता वाले वाहनों के लिए 2804 रुपए लगेंगे। वही चार पहिया वाहनों के लिए नई जो दरें है वह गाड़ियों के इंजन पावर के हिसाब से बढ़ाए गए। जैसे 1000cc के चार पहिया वाहनों के लिए ₹2094। जबकि 1000 से 1500 सीसी के इंजन क्षमता वाले कार वाहनों को अब 3416 रुपए भुगतान करने होंगे। वहीं 1500cc से अधिक क्षमता वाले चार पहिया वाहनो के लिए 7890 रूपए देने होंगे।
आपको बता दें कि थर्ड पार्टी बीमा कराने वाले वाहन मालिकों को यह सुविधा मिलती है कि अगर उस वाहन से होने वाले किसी दुर्घटना में किसी तीसरे का नुकसान होता है। तो तीसरी पार्टी को बीमा कंपनी क्लेम का भुगतान कर देती है। वाहन दुर्घटना से होने वाली आर्थिक नुकसान की भरपाई के लिए थर्ड पार्टी बीमा को अनिवार्य कर दिया गया है। इस बीमा के बगैर बाहर लेकर सड़क पर निकलने की अनुमति नहीं है।