ब्रेकिंग न्यूज़

पप्पू यादव ने पीएम मोदी पर बोला हमला, कहा..घुसपैठियों की लिस्ट जारी करें प्रधानमंत्री बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा बिहार विधानसभा चुनाव 2025: इस दिन जारी होगी जन सुराज पार्टी के प्रत्याशियों की पहली लिस्ट, प्रशांत किशोर करेंगे नाम की घोषणा Bihar Election 2025: बिहार चुनाव को लेकर एक्टिव मोड में अरवल जिला प्रशासन, डीएम-एसपी ने लिया तैयारियों का जायजा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा Bihar Politics: ‘महागठबंधन में सबकुछ तय, जल्द होगी सीटों की घोषणा’ सीट शेयरिंग पर मुकेश सहनी का बड़ा दावा BIHAR NEWS : बस की छत पर सवार दो यात्री करंट से झुलसे, हालत गंभीर कैमूर में भीषण जाम से लोग परेशान: मोहनिया से टोल प्लाजा तक NH-19 पर घंटों फंसे वाहन चालक Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम Bihar Crime News: बिहार में नाबालिग लड़के ने चाकू मारकर की लड़की की हत्या, एकतरफा प्यार में वारदात को दिया अंजाम

Purnia Airport से इस महीने से उड़ने लगेंगे जहाज, ट्रर्मिनल बिल्डिंग बनाने का काम शुरू, बिहार का सबसे खूबसूरत हवाई अड्डा होगा

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 20 Nov 2024 04:57:22 PM IST

Purnia  Airport से इस महीने से उड़ने लगेंगे जहाज, ट्रर्मिनल बिल्डिंग बनाने का काम शुरू, बिहार का सबसे खूबसूरत हवाई अड्डा होगा

- फ़ोटो

PURNIA: बिहार के सीमांचल के निवासियों के लिए बडी खबर है. पूर्णिया एयरपोर्ट से अगले साल यानि 2025 से हवाई जहाजों का परिचालन शुरू हो जायेगा. इसकी प्रक्रिया शुरू हो गयी है. एय़रपोर्ट ऑथरिटी ऑफ इंडिया ने पूर्णिया एयरपोर्ट से हवाई जहाज का परिचालन शुरू करने की टाइम भी तय कर लिया है. 


टर्मिनल बिल्डिंग के लिए टेंडर जारी

पूर्णिया अड्डे पर टर्मिनल भवन के निर्माण के लिए एयरपोर्ट अथॉरिटी ऑफ इंडिया  ने टेंडर जारी कर दिया है. फिलहाल अंतरिम टर्मिनल भवन बनाया जा रहा है, जिससे कि जल्द से जल्द उड़ान चालू किया जा सके. इसके लिए 45.45 करोड़ से बिल्डिंग बनाने का टेंडर जारी किया गया है, जो 4 महीने में बनकर तैयार हो जाएगा. पूर्णिया में एयरपोर्ट के बनने से सीमांचल ही नहीं बल्कि कोसी और पश्चिम बंगाल, झारखंड एवं नेपाल तक के लोगों को हवाई सेवा का लाभ मिल सकेगा. 


अगले साल जून से शुरू हो सकती है हवाई सेवा

एयरपोर्ट ऑथरिटी ऑफ इंडिया के सूत्रों के मुताबिक टर्मिनल भवन तैयार होते ही पूर्णिया से हवाई सेवा चालू कर दी जायेगी. पूर्णिया एयरपोर्ट पर अंतरिम टर्मिनल भवन के निर्माण के लिए टेंडर निकाल दिया गया है. टेंडर जमा करने की आखिरी तारीख 9 दिसंबर रखी गयी है. दिसंबर 2024 तक टेंडर से संबंधित सभी प्रक्रिया पूर्ण कर ली जाएगी. अप्रैल 2025 में टर्मिनल भवन तैयार कर लेने का लक्ष्य रखा गया है. इसके बाद जून से हवाई जहाजों का परिचालन शुरू किया जा सकता है. 


इससे पहले पूर्णिया में एयरपोर्ट के निर्माण के लिए एयरपोर्ट ऑथरिटी ऑफ इंडिया को राज्य सरकार ने अक्टूबर महीने में ही 52.18 एकड़ अधिगृहित भूमि सौंप दिया था. पूर्णिया एयरपोर्ट पर सिविल एंक्लेव के बाउंड्रीवाल कंस्ट्रक्शन के लिए एयरपोर्ट्स ऑथोरिटी ऑफ इंडिया और बिहार सरकार के बिल्डिंग कंस्ट्रक्शन डिपार्टमेंट के बीच मेमोरेंडम ऑफ अंडरस्टेंडिंग साइनिंग की प्रक्रिया भी पूरी हो गई है. 


बेहतरीन होगा एयरपोर्ट का टर्मिनल 

एएआई के वास्तुविद ने पूर्णिया एयरपोर्ट और टर्मिनल का डिजाइन तैयार किया गई है. इस एयरपोर्ट को आधुनिक बनाने के लिए सभी बातों का ध्यान रखा गया है. एयरपोर्ट का डिजाइन ऐसा बनाया जा रहा है जिससे कि अगले 30 से 40 सालों तक यात्रियों की बढ़ती संख्या को संभाला जा सके. पूर्णिया एयरपोर्ट को स्टेट ऑफ द आर्ट एयरपोर्ट बनाया जा रहा है.