Bihar News: बिहार के इन जिलों में इंडस्ट्रियल हब का निर्माण, रोजगार की आने वाली है बाढ़.. Bihar News: बिहार के इन जिलों में एयरपोर्ट का निर्माण, गया हवाई अड्डे को बनाया जाएगा इस मामले में खास.. ISM पटना में व्याख्यान का आयोजन: इसके माध्यम से युवाओं को मिला लैंगिक संवेदनशीलता का संदेश Bihar Cabinet Meeting: नीतीश कैबिनेट का बड़ा फैसला...इस विभाग में 459 लिपिक की होगी बहाली..इन आंदोलनकारियों की पेंशन राशि में भारी वृद्धि अररिया में लूट की कोशिश नाकाम: एक्सीडेंट में घायल हुए दो बदमाश, ग्रामीणों ने हथियार के साथ पकड़ा Bihar Education News: 1st Bihar की खबर का बड़ा असर, भ्रष्टाचार में लिप्त A.E. की सेवा होगी समाप्त.. शिक्षा विभाग को भेजा गया प्रस्ताव, करप्शन की जांच के लिए 3 सदस्यीय कमेटी Patna News: पटना में स्वतंत्रता दिवस पर सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, ड्रोन से होगी निगरानी Patna News: पटना में गंदगी फैलाने वालों पर होगी कड़ी कार्रवाई, इस दिन से अभियान शुरू Janmashtami 2025: जन्माष्टमी पर क्यों तोड़ी जाती है दही हांडी? जानिए... इस परंपरा का इतिहास और महत्व Bihar News: बिहार में मिला इतने हजार करोड़ का खनिज, खजाने की ई-नीलामी की तैयारी में जुटी केंद्र सरकार
1st Bihar Published by: Updated Mon, 17 Jan 2022 10:02:07 AM IST
- फ़ोटो
PURNEA : पूर्णिया एयरपोर्ट खोलने की मांग सोशल मीडिया तक पहुंच गई है. रविवार से ही ट्विटर पर हैशटेग #PurneaAirport पर ट्रेंड कर रहा है. अभियान के दौरान कई विपक्षी राजनीतिक दलों के नेता, बिजनसमैन, रंगकर्मी, कलाकार डॉक्टर, अधिवक्ताओं में इस मुहिम अपना अमूल्य योगदान दिया है. समाजसेवी और सीमांचल इन्फ्राटेक के संजीव मिश्रा ने भी इस अभियान में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है.
मिथिला स्टूडेंट यूनियन के जिला अध्यक्ष सह प्रमण्डल प्रभारी अविनाश कुमार मिश्र ने बताया कि मिथिला स्टूडेंट यूनियन पूर्णिया इकाई द्वारा पूर्णिया एयरपोर्ट से हवाई सेवा शुरू करवाने के लिए पिछले 2 सालों से लगातार सोशल मीडिया से लेकर जमीनी स्तर तक आंदोलन कर रही है. पर सरकार का ध्यान इस ओर नहीं जा रहा.
इस कड़ी को आगे बढ़ाते हुए मिथिला स्टूडेंट यूनियन के सेनानी व स्थानीय युवाओं ने आपस मिलकर पूर्णिया एयरपोर्ट पर सरकार का ध्यान फिर से दिलाने के लिए रविवार को पुनः ट्विटर ट्रेंड चलाया गया. अभियान ने शहर के बुद्धिजीवियों का भी समर्थन मिला. उन्होंने कहा कि यह अभियान आगे भी तब तक लगातार जारी रहेगा, जब तक पूर्णिया से हवाई सेवा शुरू नहीं हो जाएगी.
उन्होंने कहा कि पूर्णिया से हवाई सेवा शुरू हो जाने से बिहार का विकास होगा. इससे न सिर्फ सीमांचल बल्कि कोशी प्रमंडल के जिलों के साथ-साथ पड़ोसी देश नेपाल के लोगों को भी इसका फायदा मिलेगा. इससे न सिर्फ पूर्णिया देश के अन्य राज्यों से सीधा जुड़ जाएगा बल्कि यहां के युवाओं को रोजगार के भी अवसर मिलेंगे.
बता दें कि 2015 में ही प्रधानमंत्री ने पूर्णिया एयरपोर्ट को चालू करने की घोषणा की थी, लेकिन भूमि अधिग्रहण का पेंच हाईकोर्ट में अटका रहने के कारण यह मामला आज भी जस के तस पड़ा है. जबकि 2015 में ही प्रधानमंत्री ने चुनापूर सैनिक हवाई अड्डा को डेवलप कर इससे सिविल हवाई अड्डा बनाने की घोषणा की थी.
पूर्णिया से माउंट एवरेस्ट अभियान के लिए 1933 में पहली बार हवाई जहाज ने उड़ान भरी थी, इसके बाद 1956 से यहां एयरपोर्ट सेवा शुरू हुई थी. 252 साल पुराने, देश के प्राचीनतम जिले पूर्णिया में आज तक एयरपोर्ट नहीं बन पाया है.