IPL 2025: प्लेऑफ्स से पहले RCB के लिए खुशखबरी, चैंपियन गेंदबाज ने किया टीम में वापस लौटने का ऐलान Bihar News: बिहार सरकार का बड़ा फैसला, शादी का निबंधन अब आसान; लागू होगा हिंदू विवाह अधिनियम 1955 India: अर्थव्यवस्था के मामले में अब भारत से आगे मात्र 3 देश, तीसरे पायदान तक जाने में नहीं लगेगा ज्यादा समय Bihar Rain: आज इन जिलों में बारिश-वज्रपात की संभावना, मौसम विभाग ने जारी किया अलर्ट, लोगों से विशेष अपील छपरा में हत्या के बाद शव को फ्लाईओवर के नीचे फेंका, जेल में तैनात सिपाही पर मर्डर का आरोप BIHAR CRIME: मुजफ्फरपुर की बेटी की शिवहर में हत्या, हत्यारा पति गिरफ्तार वाल्मीकिनगर में VIP आईटी सेल की बैठक में चुनाव को लेकर बनी रणनीति, पार्टी प्रमुख ने सोशल मीडिया के इस्तेमाल पर दिया जोर Bihar Crime News: रेप और मर्डर केस के दोषी को उम्रकैद की सजा, भारतीय न्याय संहिता के तहत भोजपुर में आया पहला बड़ा फैसला BIHAR: छपरा में गैंगरेप के बाद 9 साल की बच्ची की निर्मम हत्या, स्कूल से घर लौटने के दौरान 5 बहसी दरिंदों ने दिया घटना को अंजाम Bihar Crime News: सनकी पति ने रॉड से पीट-पीटकर ले ली पत्नी की जान, हत्या करने के बाद खुद पहुंचा थाने
1st Bihar Published by: Updated Mon, 31 Jan 2022 07:07:32 AM IST
- फ़ोटो
PATNA : संसद का बजट सत्र आज से शुरू हो रहा है। बजट सत्र में आम बजट के अलावे केंद्र सरकार की तरफ से पेश किए जाने वाले आर्थिक सर्वेक्षण रिपोर्ट और बाकी मसलों पर सबकी नजर रहेगी लेकिन बिहार को विशेष राज्य का दर्जा दिए जाने की मांग इस बार बजट सत्र के दौरान एक बार फिर संसद में गूंजेगा। जनता दल यूनाइटेड ने इसके लिए बजाप्ता रणनीति तैयार कर रखी है। जेडीयू के राष्ट्रीय अध्यक्ष और लोकसभा सांसद ललन सिंह विशेष दर्जे की मांग को लेकर लगातार आक्रामक हैं। वह बिहार को स्पेशल स्टेटस देने की मांग लगभग हर दिन प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से कर रहे हैं। ऐसे में यह उम्मीद जताई जा रही है कि बजट सत्र के दौरान जेडीयू की तरफ से यह मुद्दा संसद में उठाया जाएगा। खास बात यह है कि विशेष दर्जे के सवाल पर जेडीयू को आरजेडी का भी साथ मिल सकता है।
जेडीयू विशेष दर्जे के सवाल पर लगातार भारतीय जनता पार्टी से स्पष्टता की मांग कर रहा है। ललन सिंह यह याद दिला रहे हैं कि जेडीयू के साथ-साथ बीजेपी ने भी विशेष दर्जे की मांग पर विधानसभा में सर्वसम्मति से प्रस्ताव का साथ दिया था। ऐसे में अब विशेष दर्जे की मांग से बीजेपी क्यों पीछे हट रही है? उधर राष्ट्रीय जनता दल भी विशेष दर्जे के सवाल पर जेडीयू के साथ खड़ी नजर आ रही। राज्यसभा में आरजेडी की तरफ से इस मसले को उठाया जा सकता है। आरजेडी के सांसद मनोज झा पहले भी बिहार को मिलने वाली सुविधाओं के सवाल उठाते रहे हैं।
जेडीयू अध्यक्ष ललन सिंह ने ट्वीटर पर रविवार को भी देश के प्रधान, बिहार पर दें ध्यान हैशटैग के साथ विशेष अभियान को जारी रखा। उन्होंने प्रधानमंत्री का ध्यान आकृष्ट कराते हुए कहा है कि अब तो लोगों की आवाज सुनिए। एक वीडियो भी साझा किया जिसमें आम लोगों की ओर से बिहार को विशेष राज्य का दर्जा देने की मांग की जा रही है। इस वीडियो को टैग करते हुए कहा कि लोगों की आवाज सुनिए। बिहार को विशेष राज्य का दर्जा देकर राष्ट्रीय औसत तक आगे बढ़ने का अधिकार दीजिए। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के नेतृत्व में के बिहार आगे बढ़ा है। सहयोग मिला तो बिहार और आगे बढ़ेगा। जेडीयू और आरजेडी इस मसले पर किस हद तक के एकजुटता दिखाते हुए केंद्र सरकार को खेलेंगे यह देखना भी दिलचस्प होगा।