जमुई में हाई-वोल्टेज ड्रामा: 80 दिन से फरार पति प्रेमिका संग घर लौटा, पहली पत्नी ने थाने में दर्ज करायी शिकायत BIHAR NEWS : रुपए के लेन-देन में महिला के सिर में मारी गोली, शव को सड़क किनारे खेत में फेंका BIHAR NEWS : सुपौल में नदी में नहाते समय किशोरी की दर्दनाक मौत, मातम का माहौल Bihar Assembly Elections : मांझी का सीट हुआ लॉक,फाइनल कर वापस लौट रहे पटना ;जल्द जारी होगा कैंडिडेट का नाम Bihar Politics OTT Series: 'बिहार से हैं क्रोमोसोम में राजनीति हैं ...', जानिए बिहार की पॉलिटिक्स को समझने के लिए क्यों देखना चाहिए यह सीरीज; क्या है खास BIHAR ELECTION : 20 रुपए में एक रसगुल्ला तो पुड़ी-सब्जी के लिए 30 रुपए हुआ तय; चुनाव आयोग ने तय कर रखा है प्रत्याशियों के खर्च की दरें Diwali 2025: दूर कर लें कंफ्यूजन! 20 या 21 अक्टूबर कब है दीपावली? जानें शुभ मुहूर्त और पूजा का सही समय Bihar news: बिहार विधान परिषद में नौकरी करने का सुनहरा मौका, निकली इतने पदों पर भर्ती; जानिए कैसे करें आवेदन School Fees : स्कूलों में डिजिटल ट्रांसपेरेंसी का बड़ा कदम, अब UPI से होगी फीस पेमेंट; खत्म होंगी लंबी लाइनें Success Story: IFS ऑफिसर गीतिका की अनसुनी दास्तां, खुद को सोशल मीडिया से दूर कर कैसे किया कमाल? आप भी जानिए अनोखी ट्रिक
1st Bihar Published by: abdul karim Updated Tue, 18 Oct 2022 07:01:01 PM IST
- फ़ोटो
KISHANGANJ: बिहार के सीमावर्ती किशनगंज जिले में शिक्षा विभाग का नया कारनामा उजागर हुआ है। बता दें कि शिक्षा विभाग कश्मीर को भारत का हिस्सा नहीं मानता है। दरअसल बिहार शिक्षा बोर्ड द्वारा सातवीं कक्षा के प्रश्न पत्र में दावा किया गया है कि कश्मीर भारत का हिस्सा नहीं है, बल्कि एक अलग देश है। छात्रों से परीक्षा में यह प्रश्न पूछा गया कि पांच देश चीन,नेपाल,इंग्लैंड,कश्मीर और भारत के लोगों को क्या कहा जाता है।
बता दें की किशनगंंज के माध्यमिक विद्यालयों में सर्व शिक्षा अभियान के तहत परीक्षा आयोजित की जा रही है। जो राज्य में बिहार शिक्षा परियोजना परिषद (बीईपीसी) द्वारा देखी जाती है। गौरतलब है कि यह कोई पहली बार नहीं हुआ है इससे पहले 2017 में भी इस तरह का मामला प्रकाश में आया था और इसी प्रश्न को तब भी पूछा गया था। तब काफी हाय तौबा मची थी और इसे मानवीय भूल बताया गया था। पूरे मामले पर आशा लता मध्य विद्यालय के प्रधानाध्यापक का कहना है की ऐसा होना नहीं चाहिए और शिक्षक भी इस तरह की भूल का बार-बार होना सही नहीं है।
एक शिक्षक ने कहा की कश्मीर भारत का अभिन्न अंग है। वहीं पूरा मामला सामने आने के बाद बीजेपी के नेता काफी आक्रोशित हैं।भाजपा जिलाध्यक्ष सुशांत गोप ने कहा की कश्मीर के लिए भारत के कितने मां की गोद सूनी हो चुकी है और एक साजिश के तहत बिहार में इस तरह का कृत किया जा रहा है। बीजेपी युवा मोर्चा के जिलाध्यक्ष अंकित सिंह का कहना है कि इस पूरे मामले से केंद्रीय शिक्षा मंत्री को अवगत करवाया जाएगा और जिसने भी इस तरह का प्रश्न सेट किया है उन पर कार्रवाई होनी चाहिए। पूरे मामले पर जिला शिक्षा पदाधिकारी से जब बात करने की कोशिश की गई तो उन्होंने कैमरा पर कुछ भी कहने से मना कर दिया।
बिहार शिक्षा परियोजना परिषद द्वारा आयोजित परीक्षा में कश्मीर को लेकर पूछे गए सवाल पर बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष संजय जायसवाल का बयान सामने आया है। सरकार पर सवाल उठाते हुए उन्होंने कहा कि सरकार पीएफआई के गठजोड़ के साथ है। एनआईए सीमांचल में तैनात अधिकारियों की जांच करे। बीजेपी अध्यक्ष संजय जायसवाल ने नीतीश सरकार से पूछा कि प्रश्नपत्र छापने वाले पर क्यों नहीं कार्रवाई की गयी?