Dularchand Yadav murder : दुलारचंद हत्याकांड मामले में पुलिस का बड़ा एक्शन, घोसवरी और भदौर थानाध्यक्ष पर गिरी गाज; SP ने दी जानकारी Sanjay Gandhi Biological Park : पटना में जू समेत सभी पार्कों का समय बदला,अब इतने बजे खुलेगा चिड़ियाघर; जानिए टिकट का प्राइस और बाकी अन्य सुविधाएं Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले रीतलाल यादव को एक और झटका, पत्नी रिंकू कुमारी के खिलाफ केस दर्ज; जानिए.. पूरा मामला Bihar Politics: बिहार चुनाव से पहले रीतलाल यादव को एक और झटका, पत्नी रिंकू कुमारी के खिलाफ केस दर्ज; जानिए.. पूरा मामला Success Story: बिहार की बेटी ने UPSC इंटरव्यू में दिया ऐसा जवाब कि पैनल भी मुस्कुरा उठा, कड़ी मेहनत के दम पर बनीं IAS अधिकारी Tejashwi Yadav tweet : तेजस्वी यादव ने PM मोदी से कर दी बड़ी अपील कहा - अपने भाषण में आरा के जंगलराज का जरूर करें जिक्र Bihar Weather Update: बिहार में चुनाव प्रचार पर मौसम की मार, उड़ान नहीं भर पा रहे नेताओं के हेलिकॉप्टर; कई रैलियां रद्द Bihar Weather Update: बिहार में चुनाव प्रचार पर मौसम की मार, उड़ान नहीं भर पा रहे नेताओं के हेलिकॉप्टर; कई रैलियां रद्द LPG Price 1 November 2025: LPG सिलेंडर के दाम घटे, बिहार चुनाव से पहले उपभोक्ताओं को मिली राहत Election 2025 Bihar : BJP के स्टार प्रचारक पवन सिंह मैदान में उतरे, पत्नी के लिए प्रचार करने के सवाल पर साधी चुप्पी; खेसारीलाल को लेकर दिया यह जवाब
1st Bihar Published by: FIRST BIHAR Updated Wed, 16 Jul 2025 04:34:38 PM IST
- फ़ोटो reporter
Bihar Politics: जन सुराज के सूत्रधार प्रशांत किशोर अपनी 'बिहार बदलाव यात्रा' के तहत लगातार अलग-अलग जिलों और प्रखंडों में लोगों से संवाद कर रहे हैं। इसी कड़ी में बुधवार को वह पूर्णिया पहुंचे। इस दौरान जहां उन्होंने बिहार में वोटर लिस्ट वेरिफिकेशन पर सवाल उठाए तो वहीं बीजेपी प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल पर एक बार फिर से जोरदार हमला बोला।
प्रशांत किशोर ने भाजपा के प्रदेश अध्यक्ष दिलीप जायसवाल पर किशनगंज के MGM कॉलेज मामले में फिर हमला बोला। उन्होंने कहा कि अभी तक भाजपा की और से या दिलीप जायसवाल की ओर से हमारे सवालों का जवाब देने की हिम्मत नहीं दिखाई गई है। अभी आगे हम लोग प्रेस कांफ्रेंस कर उनके काले कारनामों का और खुलासा करेंगे। PK ने दिलीप जायसवाल पर चार आरोप लगाते हुए कहा कि अगर मैं गलत बोल रहा हूं तो वो मेरे खिलाफ कार्रवाई क्यों नहीं करते?
प्रशांत किशोर ने कहा कि जब से मेडिकल कॉलेज दिलीप जायसवाल के कब्जे में आया है, तब से कई नेताओं और अफसरों के परिवार के सदस्यों को मैनेजमेंट कोटे से एडमिशन देकर MBBS की डिग्री दिलवाई गई है। इनमें राजद के नेताओं के बच्चे भी शामिल हैं। साथ ही इस कॉलेज में आयुष्मान योजना के नाम पर भी करोड़ों रूपये की हेराफेरी हुई है। इसका भी खुलासा जल्द करेंगे।
वहीं उन्होंने कहा कि बिहार में संपूर्ण क्रांति और व्यवस्था परिवर्तन के उद्देश्य से 20 मई को जेपी की जन्मभूमि सिताब दियारा से 'बिहार बदलाव यात्रा' की शुरुआत की गई। यात्रा का उद्देश्य व्यवस्था परिवर्तन के लिए बिहार की जनता को जागरूक करना है। उन्होंने पत्रकारों के सवालों का जवाब देते हुए चुनाव आयोग पर हमला बोला। कहा कि चुनाव आयोग का यह अभियान भाजपा का षड्यंत्र है।
प्रशांत किशोर ने इस अभियान को लेकर बिहार और केंद्र सरकार पर गंभीर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि इसी वोटर लिस्ट से वोट लेकर मोदी जी 2024 में पीएम बन गए। क्या चुनाव आयोग यह स्वीकार करेगा कि मोदी जी फर्जी वोटर लिस्ट से पीएम बने हैं। अगर नहीं, तो फिर उसी वोटर लिस्ट से विधानसभा चुनाव कराने में क्या दिक्कत है।
प्रशांत किशोर ने कहा कि असल में भाजपा डरी हुई है कि बिहार के लोगों को जन सुराज के तौर पर एक विकल्प मिल गया है। इसलिए वो चाहते हैं कि समाज के पिछड़े वर्ग के लोगों को परेशान किया जाए और जहां तक संभव हो उनका नाम वोटर लिस्ट से हटा दिया जाए। उन्होंने आगे कहा कि आप लोग याद रखिए, चुनाव आयोग आपकी नागरिकता तय नहीं कर सकता है। यह सुप्रीम कोर्ट का निर्णय है। अगर आपका नाम वोटर लिस्ट से कटता है तो आप जन सुराज से संपर्क करिए। हमलोग आपकी लड़ाई लड़ेंगे।
वहीं प्रशांत किशोर ने एक सवाल के जवाब में महाराष्ट्र में जारी भाषा विवाद को लेकर ठाकरे बंधुओं पर भी हमला किया। उन्होंने कहा कि यह मामला सिर्फ और सिर्फ वहां होने वाले BMC इलेक्शन से जुड़ा है। ये दोनों भाई लोकल बॉडी इलेक्शन में अपनी अपनी पकड़ साबित करना चाहते हैं इसलिए मराठी भाषा को लेकर विवाद कर रहे हैं।
उन्होंने दोनों भाइयों को लंपन एलिमेंट्स बताते हुए इनके साथ सरकार चलाने पर भाजपा और कांग्रेस को भी घेरा। कहा कि इस मामले में दोनों भाइयों से ज्यादा जिम्मेवारी तो देश की दोनों बड़ी पार्टियों भाजपा और कांग्रेस की है, जो इनके साथ मिल कर सरकार चलाते रहे हैं। प्रेस कॉन्फ्रेंस को पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष उदय सिंह ने भी संबोधित किया। उन्होंने कहा कि जन सुराज में सभी अच्छे विचार वाले लोगों का, जो बिहार में बदलाव की चाहत रखते हैं, उनका स्वागत है।