Bihar News: बिहार के इस जिले में दर्जनों शस्त्र धारकों के लाइसेंस निलंबित, कुख्यातों के लिए विशेष फरमान जारी Indian Railways Rule: अगर आप भी करते हैं ट्रेन में यह काम, तो हो जाए सावधान; अब यात्रियों के खिलाफ होगी सख्त कार्रवाई NDA Seat Sharing: बिहार चुनाव 2025: NDA सीट बंटवारा लगभग तय, बीजेपी की केंद्रीय चुनाव समिति की बैठक आज; इस दिन आ सकता है कैंडिडेट के नाम का लिस्ट Bihar Crime News: भूमि विवाद में हिंसक झड़प, फायरिंग में इनकम टैक्स इंस्पेक्टर को लगी गोली; हालत गंभीर Land for Job Case : लैंड फॉर जॉब केस में आएगा बड़ा फैसला, लालू-राबड़ी-तेजस्वी दिल्ली रवाना; बिहार चुनाव से पहले बढ़ेगी RJD परिवार की टेंशन Bihar Election 2025 : Bihar Election 2025: दिल्ली में कांग्रेस की बड़ी बैठक, तेजस्वी यादव-राहुल गांधी की मुलाकात से तय हो सकता है सीट शेयरिंग फॉर्मूला Bihar News: दिसंबर तक बिहार से इन राज्यों के लिए कई जोड़ी स्पेशल ट्रेनों का ऐलान, लिस्ट जारी.. UPI New Rule: UPI में बड़ा बदलाव, इस दिन से मिलेगा नया फिचर, अब ऑटोपेमेंट्स और बिल्स को ऐसे मैनेज करना होगा आसान Bihar Election 2025: मोकामा की राजनीति में दिखेगा नया रंग,दो बाहुबलियों की लड़ाई में किसे चुनेगी जनता; एक ही कास्ट पर दोनों की पकड़ Bihar Election 2025: राजधानी के आसमान में छाया चुनावी रंग, रोजाना उड़ेंगे 17 हेलीकॉप्टर, तैयारियों में जुटी एयरपोर्ट अथॉरिटी
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Wed, 06 Aug 2025 10:58:19 AM IST
छात्रों का प्रदर्शन - फ़ोटो रिपोर्टर
Bihar News: बेतिया के नरकटियागंज में राजकीय उत्क्रमित मध्य विद्यालय, सोनासती के दर्जनों छात्र-छात्राएं बुधवार को शिक्षा व्यवस्था की बदहाली और शिक्षकों की मनमानी के खिलाफ सड़क पर उतर आए। उन्होंने लगभग 8 किलोमीटर की पदयात्रा कर प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी के कार्यालय पहुंचकर अपना विरोध दर्ज कराया है।
छात्रों ने तख्तियों पर "हमें पढ़ना है, दबना नहीं" और "शिक्षकों की मनमानी बंद करो" जैसे नारे लिखे थे। उनके जोशीले नारों से शिक्षा कार्यालय का परिसर गूंज उठा। छात्रों ने आरोप लगाया है कि स्कूल में साफ-सफाई की कोई व्यवस्था नहीं है, मध्याह्न भोजन की गुणवत्ता खराब है और पढ़ाई के लिए उपयुक्त माहौल का भी अभाव है।
इसके अलावा गंभीर आरोप शिक्षकों पर भी लगाए गए हैं। छात्रों का कहना है कि शिक्षक उनसे मालिश करवाते हैं, गुटखा मंगवाते हैं, गाली-गलौज करते हैं और निजी कार्यों में उनका उपयोग करते हैं। इससे बच्चे मानसिक उत्पीड़न का शिकार हो रहे हैं। छात्रों ने बताया कि स्कूल प्रशासन और स्थानीय अधिकारियों से कई बार शिकायत करने के बावजूद कोई कार्रवाई नहीं हुई, जिसके चलते उन्हें प्रदर्शन करना पड़ा।
प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी ने छात्रों से बातचीत कर उन्हें शांत किया और शिकायतों की जांच कर दोषी शिक्षकों के खिलाफ उचित कार्रवाई का आश्वासन दिया है। प्रदर्शन के बाद क्षेत्र में शिक्षा व्यवस्था और शिक्षकों के व्यवहार पर सवाल उठ रहे हैं। स्थानीय लोग मांग कर रहे हैं कि बच्चों की शिकायतों को गंभीरता से लिया जाए और स्कूल में बेहतर माहौल सुनिश्चित किया जाए।
रिपोर्टर: संतोष कुमार