ब्रेकिंग न्यूज़

Bihar Home Guard Vacancy: राज्य के कई जिलों में होमगार्ड फिजिकल टेस्ट स्थगित, सामने आई वजह और नई तारीख Sindoor Operation: आतंकी मसूद अजहर पर तबाही के बाद बोला - काश मैं भी मर जाता, परिवार पर भारतीय सेना का कहर, पत्नी-बेटे समेत 14 की मौत Operation Sindoor: ‘भारत आतंकवाद को कभी बर्दाश्त नहीं करेगा’ ऑपरेशन सिंदूर पर बोले मुकेश सहनी Operation Sindoor: ‘भारत आतंकवाद को कभी बर्दाश्त नहीं करेगा’ ऑपरेशन सिंदूर पर बोले मुकेश सहनी Bihar Crime News: बेख़ौफ़ अपराधियों ने दिनदहाड़े प्लाई कारोबारी को मारी गोली, व्यस्त और रिहायशी इलाके में दिया घटना को अंजाम Operation Sindoor: ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद अब POK और पाकिस्तान चाहिए, पहलगाम हमले में मारे गए IB ऑफिसर मनीष रंजन के परिजनों की मांग Bihar Crime News: रिटायर्ड फौजी का शव शौचालय टंकी से बरामद, बेटे पर हत्या के आरोप Press Briefing on operation sindoor: ऑपरेशन सिंदूर पर बोले विंग कमांडर... भारत का एक्शन जिम्मेदारी भरा, आतंकियों के ठिकाने किए ध्वस्त Trump On India-Pakistan: "सब जानते थे कुछ बड़ा होने वाला है", 'ऑपरेशन सिंदूर' के बाद क्या बोले ट्रंप? मुस्कुराते हुए कर दिया बड़ा इशारा Operation Sindoor: आतंक के अड्डों पर भारतीय सेना का कहर... पाकिस्तान में हाहाकार ,पढ़िए ऑपरेशन सिंदूर की पूरी कहानी!

Bihar News: राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने DCLR की जारी की रैंकिंग, पांच बेहतर और 5 सबसे खराब काम करने वाले डीसीएलआर को जानें...

Bihar News: बिहार के 101 अनुमंडलों के डीसीएलआर की दिसंबर 2024 की रैकिंग जारी की गई है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की तरफ से परफॉरमेंस के आधार पर हर महीने रैंकिंग जारी की जाती है.

1st Bihar Published by: Viveka Nand Updated Wed, 29 Jan 2025 11:43:13 AM IST

Bihar News, bihar land survey,Revenue and Land Reforms Department,  DCLR ranking,Nitish government, Bihar Administrative Service officer, बिहार न्यूज, पटना न्यूज

- फ़ोटो Google

Bihar News:  राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने सूबे के 101 अनुमंडलों के डीसीएलआर की रैकिंग जारी किया है. सूबे में नंबर-1 पर शेखपुरा अनुमंडल के डीसीएलआर रहे. जबकि सबसे खराब प्रदर्शन पूर्वी चंपारण के पकडीदयाल सबडिविजन के भूमि सुधार उप समाहर्ता का रहा. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग की तरफ से नौ काम के लिए अंक निर्धारित की जाती है. म्यूटेशन,परिमार्जन, अंचल कार्यालय का निरीक्षण करने समेत नौ तरह के कामों के लिए राजस्व विभाग अंक देता है. राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग ने दिसंबर 2024 की रैंकिंग जारी किया है. हम आपको पांच बेहतर काम करने वाले और पांच सबसे खराब काम करने वाले डीसीएलआर के बारे में बताते हैं.  

बेहतर काम करने वाले डीसीएलआर

दिसंबर महीने की रैंकिंग में शेखपुरा अनुमंडल के डीसीएलआर को पहला स्थान मिला है. इन्हें 81.5 फ़ीसदी मार्क्स आया है. जबकि मुंगेर के तारापुर सबडिवीजन के डीसीएलआर दूसरे नंबर पररहे. बांका अनुमंडल के डीसीएलआर को तीसरा, सुपौल के निर्मली अनुमंडल के डीसीएलआर को चौथा नंबर, बेगूसराय के मंझौल के डीसीएलआर को पांचवा स्थान मिला है. 

पूर्वी चंपारण के पकड़ीदयाल डीसीएलआर नीचे से प्रथम

101 अनुमंडल में सबसे खराब प्रदर्शन पूर्वी चंपारण के पकड़ी दयाल अनुमंडल कर रहा है. यहां के डीसीएलआर निचले स्थान पर यानी 101 में नंबर पर हैं. नीचे से दूसरे नंबर पर भागलपुर जिले के नवगछिया अनुमंडल के डीसीएलआर का रहा है. इन्हें 100 वां स्थान मिला है. मुजफ्फरपुर पश्चिमी डीसीएलआर को 99 वां, मुजफ्फरपुर पूर्वी 98 वां, सीतामढ़ी सदर के डीसीएलआर को 97 वां स्थान, अररिया के फारबिसगंज के डीसीएलआर को 96वां स्थान मिला है. मधेपुरा अनुमंडल के डीसीएलआर को 95 वां स्थान मिला है.ब

बेहतर काम करने वाले डीसीएलआर की रैंकिंग 

खराब प्रदर्शन करने वाले डीसीएलआर की रैंकिंग