BIHAR NEWS : बिहार में इस दिन होगी दीपावली की सरकारी छुट्टी, नीतीश सरकार का बड़ा फैसला BIHAR ELECTION : सीट बंटवारे को लेकर NDA ने बुलाई बैठक, चिराग- मांझी और कुशवाहा के शामिल होने पर संशय; फिर कैसे बनेगी बात ? Reserve Bank of India: इस बैंक को RBI ने किया बंद, क्या आपका भी है अकाउंट तो जान लें पूरी खबर? Bihar Election 2025: प्रधान और तावड़े से नहीं माने चिराग, क्या शाह की कॉल से मानेंगे मोदी के हनुमान Bihar Sand Mining: तीन महीने की बंदी के बाद फिर खुलेगा बालू खनन का रास्ता, जानें कब से गूंजेगी मशीनों की आवाज! PAWAN SINGH : बिहार विधानसभा चुनाव से पहले बढ़ी पवन सिंह की सुरक्षा, मिली Y प्लस सुरक्षा, बीजेपी इस सीट से लड़ा सकती है चुनाव Bihar Election 2025: बिहार के अंदर इस मामले में भी तेजस्वी से आगे नीकली NDA, इस जगह भी महागठबंधन नहीं दे पा रहा टक्कर Special Vigilance Unit raid : SVU की बड़ी कार्रवाई विद्युत कार्यपालक अभियंता के ठिकानों पर छापेमारी, करोड़ों की संपत्ति की जांच Bihar Jobs 2025: बिहार में युवाओं के लिए बड़ा मौका, इन पोस्ट पर होगी बहाली; जानिए कैसे भरें फॉर्म और क्या है योग्यता Bihar Politics: 'बिहार चुनाव में पुरे होंगे सपने ...,' रामविलास की बरसी पर बोले चिराग पासवान ...जो जिम्मेदारी उनके कंधों पर सौंपी उसे निभाना हमारा लक्ष्य
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Sun, 17 Aug 2025 07:33:44 AM IST
बिहार न्यूज - फ़ोटो GOOGLE
Voter Rights Yatra: बिहार में वोटर सूची पुनरीक्षण (एसआईआर) की कथित खामियों के खिलाफ इंडिया गठबंधन द्वारा आयोजित वोटर अधिकार यात्रा की शुरुआत हो रही है। यह यात्रा रविवार 17 अगस्त से सासाराम के सुअरा हवाई अड्डा मैदान से होगी। इस 1300 किलोमीटर लंबी यात्रा का नेतृत्व लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी और बिहार विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव करेंगे। कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, भाकपा माले महासचिव दीपंकर भट्टाचार्य, वीआईपी प्रमुख मुकेश सहनी सहित गठबंधन के सभी घटक दलों के प्रमुख नेता यात्रा में भाग लेंगे।
यात्रा से एक दिन पहले शनिवार को तैयारियों को अंतिम रूप दिया गया। यात्रा के लिए राहुल गांधी के भारत जोड़ो यात्रा में इस्तेमाल किए गए विशेष वाहन को फिर से तैयार किया गया है। राहुल सुबह 10:30 बजे गया हवाई अड्डे पर पहुंचेंगे, जहाँ से हेलीकॉप्टर के जरिए सासाराम स्थित एसपी जैन कॉलेज जाएंगे। वहां दोपहर 12 बजे एक सभा के साथ यात्रा को हरी झंडी दिखाई जाएगी।
राहुल गांधी इस यात्रा के दौरान कहीं पैदल तो कहीं विशेष वाहन से लोगों से संपर्क करेंगे। घनी आबादी वाले क्षेत्रों में वे पैदल चलकर लोगों से संवाद करेंगे, जबकि अन्य इलाकों में वाहन से यात्रा करेंगे। सोलह दिन तक चलने वाली इस यात्रा में प्रतिदिन दो से तीन जनसभाएं आयोजित की जाएंगी। रास्ते में जगह-जगह रोड शो और पैदल मार्च भी होंगे।
यात्रा के दौरान राहुल गांधी का रात्रि विश्राम टेंट में ही किया जाएगा, जिनकी व्यवस्था यात्रा मार्ग में कुल तेरह स्थानों पर की गई है। पहला रात्रि विश्राम औरंगाबाद के कुटुंबा स्थित बभनडीह खेल मैदान में होगा।
यह यात्रा 25 जिलों से गुजरते हुए 1 सितंबर को पटना के ऐतिहासिक गांधी मैदान में एक विशाल जनसभा के साथ समाप्त होगी। यात्रा के हर चरण में INDIA गठबंधन के सभी वरिष्ठ नेता शामिल रहेंगे। मीडियाकर्मियों के लिए एक अलग वैन भी चल रही है, जिसमें राहुल गांधी और तेजस्वी यादव के पोस्टर लगाए गए हैं।
यात्रा का मुख्य उद्देश्य मतदाताओं को उनके अधिकारों के प्रति जागरूक करना और बिहार में मतदाता सूची में की गई कथित गड़बड़ियों को उजागर करना है। नेताओं के अनुसार, बड़ी संख्या में दलित, पिछड़े और अल्पसंख्यक मतदाताओं के नाम सूची से गायब हैं, जिससे उनके लोकतांत्रिक अधिकारों पर खतरा मंडरा रहा है।
मुख्य यात्रा मार्ग
यात्रा 18 अगस्त से शुरू होकर निम्न प्रमुख स्थानों से होकर गुज़रेगी:
18 अगस्त: देव रोड, अंबा, कुटुंबा, रफीगंज रोड, गुरारू, गया
19 अगस्त: वजीरगंज, नवादा, वारिसलीगंज, बरबीघा
21 अगस्त: शेखपुरा, लखीसराय, सिकंदरा, जमुई, मुंगेर
22 अगस्त: चंदनबाग चौक (मुंगेर), अकबरनगर, सुल्तानगंज, नाथनगर, भागलपुर, नवगछिया
23 अगस्त: बरारी, कुरसेला, कोढ़ा, कटिहार, पूर्णिया
24 अगस्त: खुश्कीबाग (पूर्णिया), चांदनी चौक, अररिया, नरपतगंज
26 अगस्त: हुसैन चौक (सुपौल), फुलपरास, सकरी, मधुबनी, दरभंगा
27 अगस्त: दरभंगा, गायघाट, बेरुआ, मुजफ्फरपुर, रून्नीसैदपुर, सीतामढ़ी
28 अगस्त: रीगा, ढाका, मोतिहारी, पश्चिमी चंपारण
29 अगस्त: बेतिया, गोपालगंज, सीवान
30 अगस्त: छपरा, सारण, आरा, भोजपुर
1 सितंबर: पटना, गांधी मैदान – समापन रैली
यात्रा की मीडिया कवरेज के लिए कांग्रेस ने छह सदस्यीय मीडिया समन्वय टीम का गठन किया है। संजीव सिंह को इसका मुख्य मीडिया कोऑर्डिनेटर बनाया गया है। अन्य सदस्य हैं – अरुण कुमार त्रिपाठी, प्रकाश मीना, रितु चौधरी, सुप्रिया भारद्वाज और टीना कर्मवीर।