ब्रेकिंग न्यूज़

IPL2025: "हमें विनम्र बने रहने की जरुरत", अंकतालिका में टॉप पर जाने के बाद हार्दिक और सूर्या का बड़ा बयान, फैंस बोले "ये दोनों MI के पिलर हैं" Gold theft jewellery shop: थानेदार बनकर आया, लाखों के गहने ले उड़ा, CCTV फुटेज देख दंग रह गया दुकानदार! Bihar Politics: "नीतीश को साइडलाइन करने की हिम्मत किसी में नहीं": मनोज तिवारी.. चिराग के भविष्य और पवन सिंह के BJP में आने पर भी बोले Road Accident Death : कुछ महीने पहले हुई थी शादी, अब सड़क हादसे में सुप्रीम कोर्ट के वकील की मौत,पत्नी घायल Caste Census: बिहार चुनाव और पहलगाम हमले से है जातीय जनगणना का कनेक्शन? विपक्ष के तीखे सवालों के बाद जनता सोचने पर मजबूर Pakistan Airspace: पाकिस्तान द्वारा एयरस्पेस बंद किए जाने के बाद एयर इंडिया को भारी नुकसान, बढ़ीं मुश्किलें Bihar News: पटना में हाईटेक हाइड्रोलिक पार्किंग सिस्टम, अब कार्ड स्कैन करो और कार खुद हो जाएगी पार्क Double Money Scheme fraud: बिहार में 24 घंटे में पैसा डबल करने का झांसा, एक करोड़ से अधिक की ठगी, दो आरोपी गिरफ्तार CBSE 10th Result 2025: सीबीएसई 10वीं का रिजल्ट जल्द होगा जारी, जानिए.. कब और कहां आएगा परिणाम, कैसे करें चेक? Bihar Vehicle Rules 2025: बिहार में दूसरे राज्यों की गाड़ी चलाने वालों की अब खैर नहीं, इन नियमों का पालन नहीं किया तो धो बैठेंगे अपने वाहन से हाथ

BIHAR WEATHER UPDATE : कड़ाके की ठंड के बीच होगी नए साल की शुरुआत, चलेंगी तेज हवाएं; IMD का अलर्ट जारी

देश भर में लोग नए साल के इंतजार में लगे हुए हैं, ऐसे में इस बार नए साल की शुरुआत कड़ाके की ठंड के साथ होने वाली है, राज्य के अंदर मौसम से अचनाक से अपना करवट बदला है

1st Bihar Published by: First Bihar Updated Tue, 31 Dec 2024 07:04:58 AM IST

bihar weather update

बिहार में ठंड - फ़ोटो file photo

BIHAR WEATHER : नए साल की शुरुआत कड़ाके की ठंड और घने कोहरे के साथ होगी। मौसम विभाग ने बुधवार को सुबह और रात के समय स्मॉग और मध्यम से घना कोहरा रहने की संभावना जताई है। अधिकतम तापमान 17 डिग्री और न्यूनतम 9 डिग्री रह सकता है। सोमवार को भी पटना में ठिठुरन भरी ठंड रही। कई जिलों में कोहरे के कारण दृश्यता का स्तर भी प्रभावित हुआ।


 प्रदेश में 10 से 15 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से उत्तर पश्चिमी हवा चलने और बादल छाए रहने के कारण तापमान गिरा है। मौसम विभाग के दौरान अनुसार अगले दो-तीन दिनों तक लोगों को इसी तरह के मौसम का एहसास होगा। इस कारण 72 घंटे के भीतर शीत दिवस यानी कोल्ड-डे जैसे हालात बनने के आसार हैं।


मौसम पूर्वानुमान के अनुसार बिहार के न्यूनतम तापमान में अगले तीन दिनों के दौरान 2 से 3 डिग्री सेल्सियस तक गिरावट आने के आसार हैं। मौसम विभाग के अनुसार सोमवार को प्रदेश के 33 शहरों के अधिकतम तापमान में गिरावट आई। वहीं 27 शहरों के न्यूनतम तापमान में बढ़ोतरी हुई। प्रदेश का सबसे ठंडा शहर 9.5 डिग्री सेल्सियस के साथ सहरसा का अगवानपुर और सबसे गर्म शहर 25.8 डिग्री सेल्सियस के साथ डेहरी रहा।


यहां यह भी उल्लेखनीय है कि मैदानी क्षेत्रों में अधिकतम तापमान अगर सामान्य से 4.5 डिग्री से 6.4 डिग्री के बीच रहता है और न्यूनतम तापमान 10.1 डिग्री या इससे कम रहता है तो इसे कोल्ड डे की स्थिति कहते हैं। जबकि यदि अधिकतम तापमान सामान्य से 6.5 डिग्री से भी नीचे दर्ज किया जाता है तो गंभीर श्रेणी के कोल्ड डे की स्थिति कही जाती है।