Marriage Broke Down: जयमाला के स्टेज पर दूल्हे की छोटी सी हरकत पड़ गई भारी, दुल्हन ने शादी से किया इनकार; बिना ब्याह लौट गई बारात Marriage Broke Down: जयमाला के स्टेज पर दूल्हे की छोटी सी हरकत पड़ गई भारी, दुल्हन ने शादी से किया इनकार; बिना ब्याह लौट गई बारात Bihar police suicide: जहानाबाद पुलिस लाइन में सिपाही ने खुद को मारी गोली, आत्महत्या से हड़कंप Bihar Crime News: युवक की गला रेतकर बेरहमी से हत्या, गुस्साए लोगों ने सड़क जाम कर किया भारी हंगामा Bihar News: बुढ़ी गंडक नदी में नहाने गए तीन बच्चे डूबे, दो लड़कों की मौत; एक को लोगों ने बचाया Bihar News: बुढ़ी गंडक नदी में नहाने गए तीन बच्चे डूबे, दो लड़कों की मौत; एक को लोगों ने बचाया Bihar job update: बिहार में इस बिभाग में 4500 अधिकारियों की भर्ती? आवेदन की अंतिम तिथि 26 मई ,ऐसे करें आवेदन Bihar News: इस जिले से एक साथ गायब हुईं कई नाबालिग लड़कियां, जांच में जुटी पुलिस Bihar News: बारात में आतिशबाजी के दौरान दो घरों में लगी भीषण आग, लाखों की संपत्ति जलकर हुई राख Bihar education News: बिहार के इस यूनिवर्सिटी में 10 हजार छात्रों का रिजल्ट पेंडिंग, राजभवन के आदेश की उड़ रही धज्जियां!
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 24 Jan 2025 06:00:05 AM IST
Bihar Weather News - फ़ोटो Bihar Weather News
Bihar Weather News: बिहार इन दिनों शीतलहर और घने कोहरे की चपेट में है। गुरुवार सुबह ठंडी हवाओं के बीच पूरा प्रदेश ठिठुरता रहा। हालांकि, 9 बजे के बाद धूप निकलने से लोगों को थोड़ी राहत मिली। लेकिन मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए 11 जिलों में घने कोहरे और शीतलहर को लेकर अलर्ट जारी किया है।
किन जिलों के लिए जारी हुआ अलर्ट?
पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने भोजपुर, बक्सर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, अररिया, गया, नवादा, जमुई, बांका, और भागलपुर जिलों के लिए अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में अगले 24 घंटों तक घने कोहरे की संभावना है। विभाग ने सुबह और शाम घर से बाहर निकलते समय विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है।
बुधवार को कैसा रहा मौसम?
बुधवार को राज्य में गया का अधिकतम तापमान 27.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सबसे ज्यादा रहा। डेहरी में 27.4 डिग्री, अरवल में 25.3 डिग्री, शेखपुरा में 24.1 डिग्री, राजगीर में 24.9 डिग्री, और जमुई-बक्सर में तापमान 23 से 24 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। न्यूनतम तापमान 8 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे कम डेहरी में दर्ज किया गया।
कोहरे का कारण: वेस्टर्न डिस्टर्बेंस
मौसम विभाग के अनुसार, बिहार में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कारण वातावरण में नमी अचानक बढ़ गई है। इस नमी ने राज्य के अधिकतर हिस्सों को घने कोहरे की चपेट में ले लिया है। हिमालय की तराई से सटे इलाकों में अति घना कोहरा और बाकी हिस्सों में घने कोहरे का पूर्वानुमान है।
येलो अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने शुक्रवार यानी 24 जनवरी के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। कोहरे के कारण ठंड और बढ़ने की संभावना है। खासकर सुबह और शाम के समय यात्रा करने वाले लोगों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की जरूरत है।
बिहार में बढ़ती ठंड और कोहरे के कारण जनजीवन प्रभावित हो रहा है। ऐसे में मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनी को गंभीरता से लेते हुए सतर्क रहना आवश्यक है। आने वाले दिनों में कोहरे और शीतलहर का प्रभाव बढ़ सकता है, इसलिए सभी को एहतियात बरतने की सलाह दी जाती है।