Bihar News: रेलिंग तोड़कर पुल से नीचे गिरा सेब लदा ट्रक, बाल-बाल बची ड्राइवर की जान Bihar News: बिहार की हवा से प्रदूषण होगा गायब, सरकार ने उठाया बड़ा कदम Bihar Crime News: पटना में युवक की हत्या से सनसनी, छापेमारी में जुटी पुलिस Success Story: पकौड़े बेचने वाली के बेटी बनी IAS अधिकारी, कठिन संघर्ष के बदौलत लिखी सफलता की कहानी Bihar Politics: संसद भवन में स्वतंत्रता दिवस समारोह से अनुपस्थित रहे राहुल गांधी, युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह ने बोला हमला Bihar Politics: संसद भवन में स्वतंत्रता दिवस समारोह से अनुपस्थित रहे राहुल गांधी, युवा चेतना प्रमुख रोहित कुमार सिंह ने बोला हमला Bihar Politics: ‘एक वोट में भी व्यवस्था बदलने की ताकत’ निःशुल्क नाव सेवा के शुभारंभ पर बोले मुकेश सहनी Bihar Politics: ‘एक वोट में भी व्यवस्था बदलने की ताकत’ निःशुल्क नाव सेवा के शुभारंभ पर बोले मुकेश सहनी Patna News: देशभक्ति और नवाचार के रंग में रंगा ISM पटना, स्वतंत्रता दिवस पर फहराया गया तिरंगा Bihar News: वंदे भारत एक्सप्रेस अब बिहार से हावड़ा तक, 6 घंटे में पूरा होगा सफर
1st Bihar Published by: First Bihar Updated Fri, 24 Jan 2025 06:00:05 AM IST
Bihar Weather News - फ़ोटो Bihar Weather News
Bihar Weather News: बिहार इन दिनों शीतलहर और घने कोहरे की चपेट में है। गुरुवार सुबह ठंडी हवाओं के बीच पूरा प्रदेश ठिठुरता रहा। हालांकि, 9 बजे के बाद धूप निकलने से लोगों को थोड़ी राहत मिली। लेकिन मौसम विभाग ने शुक्रवार के लिए 11 जिलों में घने कोहरे और शीतलहर को लेकर अलर्ट जारी किया है।
किन जिलों के लिए जारी हुआ अलर्ट?
पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने भोजपुर, बक्सर, कैमूर, रोहतास, औरंगाबाद, अररिया, गया, नवादा, जमुई, बांका, और भागलपुर जिलों के लिए अलर्ट जारी किया है। इन जिलों में अगले 24 घंटों तक घने कोहरे की संभावना है। विभाग ने सुबह और शाम घर से बाहर निकलते समय विशेष सतर्कता बरतने की सलाह दी है।
बुधवार को कैसा रहा मौसम?
बुधवार को राज्य में गया का अधिकतम तापमान 27.5 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया, जो सबसे ज्यादा रहा। डेहरी में 27.4 डिग्री, अरवल में 25.3 डिग्री, शेखपुरा में 24.1 डिग्री, राजगीर में 24.9 डिग्री, और जमुई-बक्सर में तापमान 23 से 24 डिग्री सेल्सियस के बीच रहा। न्यूनतम तापमान 8 डिग्री सेल्सियस के साथ सबसे कम डेहरी में दर्ज किया गया।
कोहरे का कारण: वेस्टर्न डिस्टर्बेंस
मौसम विभाग के अनुसार, बिहार में वेस्टर्न डिस्टर्बेंस के कारण वातावरण में नमी अचानक बढ़ गई है। इस नमी ने राज्य के अधिकतर हिस्सों को घने कोहरे की चपेट में ले लिया है। हिमालय की तराई से सटे इलाकों में अति घना कोहरा और बाकी हिस्सों में घने कोहरे का पूर्वानुमान है।
येलो अलर्ट जारी
मौसम विभाग ने शुक्रवार यानी 24 जनवरी के लिए येलो अलर्ट जारी किया है। कोहरे के कारण ठंड और बढ़ने की संभावना है। खासकर सुबह और शाम के समय यात्रा करने वाले लोगों को अतिरिक्त सतर्कता बरतने की जरूरत है।
बिहार में बढ़ती ठंड और कोहरे के कारण जनजीवन प्रभावित हो रहा है। ऐसे में मौसम विभाग द्वारा जारी चेतावनी को गंभीरता से लेते हुए सतर्क रहना आवश्यक है। आने वाले दिनों में कोहरे और शीतलहर का प्रभाव बढ़ सकता है, इसलिए सभी को एहतियात बरतने की सलाह दी जाती है।