Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी Bihar News: बिहार चुनाव के बीच करोड़ों की लागत से बना पुल धंसा, कांग्रेस बोली- जनता सब देख रही है, अब वोट से चोट करेगी बेतिया में मिनीगन फैक्ट्री का खुलासा, हथियार और उपकरण के साथ बाप-बेटा गिरफ्तार Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: ओवैसी के नेता के बिगड़े बोल, खुले मंच से तेजस्वी यादव की आंख, उंगली और जुबान काटने की दी धमकी Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: 'बिहार में सड़कें नहीं थीं, लेकिन बम जरूर फेंके जाते थे', रवि किशन को याद आया जंगलराज का पुराना दौर Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Bihar Election 2025: चुनावी रंग में रंगा बिहार, पटना पहुंचकर क्या बोलीं चुनाव आयोग की स्वीप आइकॉन नीतू चंद्रा? Aparajit Lohan : दुलारचंद हत्याकांड के बाद बदले गए नए ग्रामीण SP अपराजित कौन हैं ? इस खबर पढ़िए पटना के नए ग्रामीण एसपी की कहानी; आप भी जान जाएंगे क्या है काम करने का तरीका
1st Bihar Published by: Updated Wed, 22 Jan 2020 09:23:55 AM IST
- फ़ोटो
DELHI: बैंकिंग सेवाओं का विस्तार करते हुए भारतीय रिजर्व बैंक यानी आरबीआी ने साल 2015 में पेमेंट बैंक शुरू की थी. आरबीआई का मकसद बैंकिंग सेवाओं को घर-घर तक पहुंचाना था. पेमेंट बैंक के लाइसेंस के लिए 41 कंपनियों ने आरबीआई को आवेदन दिया था, जिसमें से केवल 11 कंपनियों को लाइसेंस जारी किया गया है.
जिन लोगों का अकाउंट वोडाफोन m-pesa पेमेंट बैंक में है, उनके लिए बुरी खबर है. वोडाफोन m-pesa पेमेंट बैंक का कामकाज बंद हो गया है. वोडाफोन m-pesa के ग्राहकों को अब एक टाइम पीरियड तक अपने पेमेंट बैंक से पैसे निकाल लेने होंगे. आरबीआई ने वोडाफोन m-pesa के सीओए को रद्द कर दिया है.
आपको बता दें कि वोडाफोन ने स्वेच्छा से पेमेंट बैंक m-pesa को बंद करने का आवेदन दिया था. जिसके बाद रिजर्व बैंक ने वोडाफोन m-pesa के आवंटित अधिकार प्रमाणपत्र को रद्द कर दिया है. सीओए को रद्द करने के बाद इस पेमेंट बैंक का कामकाज बंद हो गया है. इस पेमेंट बैंक के ग्राहकों या व्यापारियों का पीएसओ के रूप में कंपनी के ऊपर कोई वैध दावा है तो वे सीओए रद्द होने के 3 साल के भीतर तक दावा कर सकते हैं.