ब्रेकिंग न्यूज़

BIHAR: अरवल से लूटी गई स्कॉर्पियो नालंदा से बरामद, दो महीने बाद मामले का हुआ उद्भेदन बगहा में नाबालिग लड़की के साथ गैंगरेप, चारों बहसी दरिंदों को पुलिस ने दबोचा SAHARSA: पुलिस की तत्परता से टली बड़ी घटना, कार्बाइन के साथ बाईक सवार गिरफ्तार Bihar Crime News: क्रिकेट खेलने के बहाने बुलाया और चाकू से गोद डाला, बीच सड़क पर चाकूबाजी की घटना से हड़कंप Bihar Crime News: क्रिकेट खेलने के बहाने बुलाया और चाकू से गोद डाला, बीच सड़क पर चाकूबाजी की घटना से हड़कंप Bihar Crime News: जीतन राम मांझी की पार्टी के नेता का अपहरण, बदमाशों ने ताबड़तोड़ फायरिंग कर घर से उठाया दिल्ली सड़क हादसे में इमामगंज के 4 लोगों की मौत पर रितु प्रिया चौधरी ने जताया दुख, परिजनों से की मुलाकात, बोलीं..घटना का मुख्य कारण पलायन Ara News: आरा में छात्र प्रोत्साहन कार्यक्रम का हुआ आयोजन, अजय सिंह ने 201 विद्यार्थियों को सौंपी सहायता राशि Ara News: आरा में छात्र प्रोत्साहन कार्यक्रम का हुआ आयोजन, अजय सिंह ने 201 विद्यार्थियों को सौंपी सहायता राशि Vende Bharat Train: वंदे भारत समेत दो नई गाड़ियों का परिचालन होगा शुरू, पीएम मोदी हरी झंडी दिखाकर करेंगे रवाना

बिहार की इन नौ सड़कों पर फर्राटे भरेंगी गाड़ियां, 430 KM सड़क चौड़ीकरण के लिए ADB लोन देने को तैयार

1st Bihar Published by: Updated Thu, 21 Apr 2022 08:25:42 PM IST

बिहार की इन नौ सड़कों पर फर्राटे भरेंगी गाड़ियां, 430 KM सड़क चौड़ीकरण के लिए ADB लोन देने को तैयार

- फ़ोटो

PATNA: बिहार की नौ स्टेट हाइवे और मेजर डिस्ट्रिक्ट रोड पर अब गाड़िया फर्राटा भरेगी. बिहार सरकार ने इन सड़कों को चौड़ा करने और बेहतर बनाने के लिए एशियन डवलपमेंट बैंक यानि एडीबी से कर्ज मांगा था. एडीबी ने कर्ज देने पर सहमति जता दी है. 430 किलोमीटर सड़क के चौड़ीकरण से एक दर्जन से ज्यादा जिलों के लोगों को फायदा मिलेगा. सरकार ने अब डीपीआर बनाना शुरू कर दिया है.


दरअसल सरकार ने पिछले दिनों कई स्टेट हाइवे और मेजर डिस्ट्रिक्ट रोड का सर्वे कराया था. इसमें ऐसी सड़कों को चौड़ा करने के लिए चुना गया जिनके संकीर्ण या पतला होने के कारण जाम की समस्या रह रही है और लोगों को आने जाने में काफी  परेशानी हो रही है. सरकार ने इन सड़कों को चौड़ा करने और दुरूस्त करने के लिए एडीबी से लोन मांगा था. एडीबी ने लोन देने पर सहमति जतायी है. इसके बाद सरकार डीपीआर तैयार कर रही है. पथ निर्माण विभाग के मुताबिक जरूरत पड़ी तो सड़कों का चौड़ीकरण के लिए जमीन का अधिग्रहण भी किया जाएगा.


इन सड़कों का होगा कायाकल्प

  1. सारण और सीवान जिले से होकर गुजरने वाली छपरा-मांझी-दरौली गुठनी रोड. कुल लंबाई 71.6 किमी 
  2. बक्सर का ब्रह्मपुर-इटरही-जलीलपुर रोड. कुल लंबाई 80 किमी
  3. सुपौल और अररिया जिले से होकर गुजरने वाली एसएच 92 यानि गणपतगंज-प्रतापगंज-छातापुर-परवाहा रोड. कुल लंबाई 53.5 किमी
  4. गया और नवादा जिले से होकर गुजरने वाली 41.6 किमी लंबी बानगंगा-जेठिया-बिंदुस रोड
  5. मधुबनी और सीतामढ़ी होकर गुजरने वाली एसएच 52 सीतामढ़ी-पुपरी-गोगराहा-बेनीपट्टी सड़क का नए सिरे से निर्माण होगा. जिसकी कुल लंबाई 51.35 किमी होगी.
  6. मुंगेर, भागलपुर और बांका जिले से होकर गुजरने वाली 58 किमी लंबी असरगंज-शंभूगंज-इंगलिश मोड़-धोरैया रोड सड़क
  7. मधुबनी जिले की 41.1 किलोमीटर लंबी मधुबनी-राजनगर-बाबूबरही-खुटौना सड़क
  8. भोजपुर में 32.3 किलोमीटर लंबी आरा-एकौना-खैरा-सहार रोड 
  9. मुजफ्फरपुर में हथौड़ी-अतरार-औराई रोड में नये एक पुल का निर्माण होगा. इस पुल की लंबाई 915 मीटर होगा.